Masha Kinder ([info]anusoida) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-02 18:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Супы холодные

Холодный суп
В нашу буйную жару (34 градуса стабильно, ночью - 28) вещь необходимая.

Но единственный из известных и подходящих мне вариантов юзается в хвост и в гриву и изрядно поднадоел. Это гаспаччо. Единственный - потому что кваса здесь нет, а молочные заправки я не перевариваю.

Внимание, вопрос: есть ли какие-то еще холодные (несладкие) супы, которые готовятся без кваса, кефира, сметаны, йогурта, сливок и т.д.?



(41 комментарий) - ()

Правильный свекольник :)
[info]a1_
2004-07-02 09:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Никогда не слушайте тех, кто советует готовить свекольник из "очищенной свёклы, порезанной на кусочки" ;) Ибо свекольник получится бледно-розовым, и в нём будут плавать бледные ошмётки свёклы ;)
Настоящий и вкусный свекольник делается из свёклы, сваренной в кожуре (предварительно почищенной щёточкой, но сваренной в кожуре!).
Главное в свекольнике - свекольная основа :) В отдельной таре готовится и хранится всё, что угодно!
ОСНОВА: чистится заранее сваренная свёкла (много, "машу каслом не испортишь!"), трётся на банальной тёрке (блендеры не предлагать - в результате не прикольно), заливается кипятком, настаивается, охлаждается... Всё!.. Основа готова... Хранится в отдельной таре.
ЧТО УГОДНО: на той же банальной тёрке трётся пара-тройка крутых яиц, 5-7 малосольных огурчиков (заготовленных заранее и вообще обычно водящихся в холодильнике ;), варёная картоха (штук 3-5), и травы (травы разной по пучку!). Это всё держится в отдельной таре, и этого добра хватает на пару-тройку дней :)
Всё это смешивается друг с другом по вкусу каждый раз по мере наливания в тарелку :)
Для желающих можно добавить разные ингредиенты: мясо там разное... морковки и т.д... :)


(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]