Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-11 10:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Обсуждения, Телевидение

Продолжаем наблюдения

Ну, скажу про самое, наверное, грустное из увиденного вчера (про повтор "Поединка" с Кучерой и телеведущей Еленой как ее там, с Хангой вела передачу - про это говорить не буду, это было весело - молодые, без комплексов, с юмором, все пучком - не понятно, почему только кулинарное фрик-шоу надо было устраивать неприменно на 23 февраля, и звать на это позорище ветеранов? но, поржал, честно, поржал).

Цитирую найденное в сети: "Петербургскому кулинару Антону Турчину довелось стажироваться в Израиле, Англии, Таиланде, Новой Зеландии, Италии. Вернувшись в Россию, он возглавил кухню ресторана «Дежа Вю». В настоящее время Антон Турчин является корпоративным шеф-поваром компании «ПАБЛИКФУД», которой принадлежат ресторан «Blow Up» и кафе «Галерея «Кофе-брейк»"

"Ведет мастер-класс Антон Турчин - шеф-консультант Академии Гостеприимства, вице-президент Коллегии поваров Санкт-Петербурга, член Ассоциации банкетных шеф-поваров Израиля"

Значиццо так. В передаче "Время есть!" сей прославленный муж готовил два блюда - в отличии от любителей, типа Рубальской, готовил все быстро и споро, сразу видна рука:
Итальянская горячая закуска - запеченный овечий сыр в сухарях с бальзамическим соусом: сыр "кашкавал" - брусок как хозяйственное мыло размером, двойная панировка: мука, яйцо, сухари, соус: смешать красное вино, соевый соус, бальзамический уксус, соль, сахар, рубленый чеснок, красный перец, подать сыр на мини-салате из латука, базилика и кинзы. "Двойная панировка нужна, чтобы сыр не растекался". Сыр, кстати, растекся по всей сковороде.

Мексиканское блюдо "ФЕЙТОС": обжаренное на растительном и сливочном масле филе куры толстыми полосками с репчатым луком и сладким перцем, кинза, молотый острый красный перец, фламбировать тэкилой, соль, сахар, подать на сильно разогретой сковороде, украсив латуком. "Зачем разогревать другую сковородку? Чтобы блюдо дольше оставалось теплым, а сковорода на которой мы жарили, она вся уже некрасивая, грязная". Шипящие на "грязной" сковороде овощи и кура на чистой сковородке не издали даже писка, так он ее разогрел.

Кулинарная теле-продукция канала НТВ это жоская жесть, базара нет. Но.
Я не понимаю, если честно. Не поэт, не сатирик, не солист группы Манго-Манго, нет.

Шеф-консультант Академии Гостеприимства, вице-президент Коллегии поваров Санкт-Петербурга, член Ассоциации банкетных шеф-поваров Израиля.



(72 комментария) - ()

Есть такая тенденция
[info]kostja
2007-10-12 09:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
признать всё, что делается по правилам итальянской кухни - частью итальянской кухни.
Если взять какие то товары как
1. большая красивая кастрюля
2. итальянская питьевая вода
3. морская соль из Trapani
4. чилийская мука из пшеницы твёрдых сортов
5. подмосковный свежий коровий сыр
то можно распрекрасно сделать tortellini di ricotta а можно и пельмени с творогом.

Ассоциация итальянских производителей борется за региональные марки, а ассоциация итальянских поваров за границей имеет другое мнение. В США и Канаде есть куча разных товаров произведённых гражданами с итальянскими корнями, производящие наименования приводящие в бешенство их соплеменников. К примеру - "Prosciutto di Parma".

Сыр качковал имеет свои корни на русской земле и не является торговой маркой, поэтому моё замечание было только к написанию.

[info]nikita_babenko
2007-10-12 11:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да и ведущий-то... терпимо ИМХО. Еще одно ХО: актер он неплохой. Если судить, скажем, про "Штрафбату" и "Красной капелле". Другое дело, что он именно актер и нихуя в готовке не понимает (в чем сам признавался в интервью "Гастроному"). Типа, пожрать люблю, а так - не очень. За ведение "поединка" я бы поставил ему... ну, зачот, короче. Он, по крайней мере, в рецептуры не лезет и советов не дает кроме как тефалевские сковородки юзать и скока кальвы лить. Такой себе Портос Пантагрюэлевич, "харАктерная роль". Гости хуже. Шеф - он либо готовит, сопя, либо балагурит косноязычно. Повторяю: готовит дежурно, не креативит. Настоящих буйных мало. А все, что кроме шефов... звезды сериалов, итить... "мине мама в детсве научила сырники делать щас я вам спеку с кальвой". И это еще ничего, если гламурко из головы что-то пытается вспомнить, не все, значицца, потеряно. Хуже, когда видишь: мальчику/девочке продюсер накануне позвонил и сказал: "Короче, из продуктовбудет то-то и се-то, залезь в сетку, качни рецептов". На выходе получаем очередные кабачки, неумело фаршированные калом. И "фирменный десерт": мороженое, взбитое с фруктой (восемьсот раз было точно).

(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]