baef ([info]baef) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-12 06:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Пятничное, Тесто слоеное, Фрукты

«Многие знания – многие печали»

 

    Вооружившись смирением мы продолжим  тернистый  путь  познания неизвестного, скрытого (как нам иногда видится!) глубоко в подсознании, тем самым доказав самому себе, разумеется, что нет тех вершин которых не способен достичь человек разумный.

 Поэтому, дорогие мои друзья, на этот раз попробуем приготовить, в смысле испечь, «штрудель», да-да, именно сия австрийская яблочно-мучная  штучка представленная в московско-германских пивных в графе меню десерт подвигла на эксперимент, так как  вычитанный в познавательном журнале Хочу все знать про жизнь знаменитых и успешных людей  «7 дней» рецепте с массой ингредиентов и вкусовые ощущения полученные от поедания накануне этого самого «десерта» явно не соответствовали друг другу.

  Отправившись за покупками, я был несказанно удивлен тем обстоятельством, что в магазине, да и не только в одном, кстати, напрочь отсутствует очень важный для кондитеров всех стран продукт - семена мака. «Что такое?», - подумал было я, - «Ведь это дефицит? Значит надо быстро подсуетиться, наладить прямые поставки с золотого треугольника с маковых плантаций Краснодарского края  семян прямо в магазины и все. Так, и только так создаются гигантские состояния сравнительно честным путем!». 

   Мой пыл быстро охладила бабка-мингрелка торгующая хлебом и всякими сладостями на рынке, куда я забрел в поисках злополучных семян.

    - Зачем тебе мак?, - строго посмотрев, обратилась она ко мне на языке Шота Руставели.

    - Как зачем?,- удивился я, - в  «штрудельную» начинку положить, вот зачем!

          Но хитрые глаза ее говорили мне, что не даром она задала этот вопрос. И сразу вспомнил как мои старые знакомые по одному не менее старому городу с успехом, путем не очень замысловатых манипуляций ухитрялись в домашних условиях добывать из маковых семян чистейший опиум, правда запах потом стоял удушающее ацетоновый, но это уже издержки, так сказать, производства… 

    - Неее, дорогая моя, - протянул я, - не по «этому» я делу.  После чего пошел дальше провожаемый осуждаемым  взглядом.

      Ну, так вот, я несколько отвлекся:  Берем сладко-кисловатых яблок штук так пять-шесть, очищаем от кожуры и строгаем как кто любит в кастрюльку где уже присутствуют пять столовых ложек сахара с  двумя-тремя  такими же столовыми ложками воды слегка подогретыми на печи. Потом неплохо было бы закидать туда немного миндаля, но его не было и пришлось добавить грецких орехов смолотыми в кашеобразное состояние в блендере (есть такой прибор!), потом сок половины лимона, и еще немного цедры этого же лимона, немного изюма, по чайной ложке молотой корицы и ванильного сахара. Тетка предлагающая рецепт в журнале сказала, что нужен еще ром, ну, так пару ложек. Рома не было, пришлось собрать всю волю в кулак и плеснуть туда рюмку «Hennessy». Боже мой, какой аромат! Ммм…Запах Женщины, почти…

Мда… потом, что же потом, ах да, тесто слоенное  раскатывается тонким слоем, краешки обмазать желтком яичным, укладываем все вышеперечисленное и закатываем рулетом. Дальше на противень, где уже есть пергаментная бумага и в духовку, где 200 градусов, и на полчаса…

Все… не могу больше…пойду… накапаю себе валерьянки холодного брюта…             



(39 комментариев) - ()

всех не перевешаете!
[info]nikita_babenko
2007-10-12 11:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот удивляюсь я иногда. Да. Вот рачатся люди, спорят, обижаются друг на друга. Какашками кидаются. И все из-за чего? Из-за штруделя. Нет, ну я понимаю. Есть блюда, которые можно и нужно готовить дома. Их много разных. Но штрудель, штрудель-то! Может я урод какой моральный, но когда мне хочется штруделя (а хочется часто, люблю я его), я выхожу из дома и через пять минут сижу в кофейне "Кофемолка". А еще через пять минут уже таки кушаю свой штрудель. С тоненьким тестом. Вишневой начинкой. Соусом типа "сабайон". И шариком мороженого обок. И с чашечкой правильного кофе для пущего блезиру. А если мне вдруг хочется яблочного штруделя (что реже), я иду пешком семь минут и попадаю в "Шоколадницу". С тем же результатом. Все. Сказал. Можете теперь расстреливать. Но ИМХО лучше потратить 100-200 рублей и получить заведомое удовольствие за чужой счет, чем тратить время и нервы на сложную домашнюю выпечку - причем часто с заранее неизвестным результатом.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]