nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-12 22:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Потрындеть, Телевидение

Их нравы
Пятница продолжается! Вот тут вот в последнее время много писали о российский кулинарных ТВ-шоу, подвергая их острой кизме. Но не будем забывать и о западном опыте, товарищи! Нашим телекукам есть чему поучиться. У кого? Ну, например, у Стефана Гейтса, аффтара и ведущего телесериала Cooking in the Danger Zone.




То есть, переводя дословно, «Готовка в опасной зоне». Или «Кухня в зоне риска», если литературненько.
Желающие и владеющие языком по-английски могут пофтыкать самостоятельно:
здесь страничка Гейтса,
а здесь би-би-сишная страничка педерачи

Для тех, кто на БТР: сериал (Гейтс отработал уже два сезона, в начале следующего года ожидается третий) посвящен путешествию по «опасным местам». С бла-ародной целью: «через еду постичь культуру разных народов и те вызовы, на которые им приходится отвечать». То есть, чувак рассекает по миру и жрет всякое гумно вместе с аборигенами. Вроде бы, готичьно. НО!

Афганистан Гейтс долго лялякает про нелегкую судьбу бывших моджахедов, а потом с шутками-прибаутками хомячит шашлык из яиц курдючного барана. Или, как пафосно обозвали последнего на ВВС, «legendary fat-tailed sheep». Типа, «афганская виагра». Ха. Нашел, чем удивить. Да любой ферганский повар… Для пущего драматизма Гейтса чуть не накрывает разрывом советской(!) ракеты, брошенной нашими вот так вот запросто еще во время вывода войск. Аплодирую британским пиротехникам.

Южная Корея Понятно, несчастные собачеги. Собачья ферма. Южный корей делится рецептами блюд из собачатины. Готовится острое собачье рагу. У зрителя, очевидно, наворачивается слезы. К чести Гейтса, он признает за собаками право быть съеденными. Кореи аплодируют. Ну и?

Уганда Лагерь беженцев и их ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ-ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ еда: ООН-овские пайки. Плюс чего удастся найти в джунглях, «контролируемых повстанцами» - ничего, кстати, интересного.

Фиджи и Тонга «А че это они такие толстые?» - спрашивает сам себя Гейтс. И сам себе отвечает: «Свиней едят!» А потом втрескивается страшным местным «наркотиком» - кавой.

Ну и так далее. Котик-белек у эскимосов (от ферментированной моржатины Гейтс отказался, мазафака), уличная еда в Пекине (наши «путешественники за вкусом» делают Гейтса как маленького), контр-Чавесовская пропаганда в Венесуэле (очень, плять, «опасная зона»), жареная крыса у «неприкасаемых» в Индии (Гейтс балаболит и ест рис), циветта в Бирме…
Кстати, вот очень характерный для Гейтса кусочек из бирманского путешествия – «самого опасного из всех, что совершала команда Cooking in the Danger Zone»:
(Stefan Gates)
What happens if you get bitten by a snake this far away from town?
(бирманский повстанец)
We have to cut, then suck out the poison, apply a tourniquet and get the man back to our clinic as soon as we can.
(Stefan Gates)
Oh my God! Oh yeah.

И так все время. Понты недеццкие, а выходит сплошная абасцака. А вдобавок ко всему Гейтс нихуя не понимает в кулинарии. Рис, сваренный в бамбуковом колене вызывает у него бурю восторгов. Плюс – Гейтс напитывается опытом у аборигенских куков. Минус – аборигенские куки готовят не то, что просто – примитивно.

Но совсем меня порвал трогательный сюжет про визит Гейтса в Чернобыль. Он замерял радиоактивность грибов и верещал громче своего Гейгера. А потом, счастливо избежав скоропостижной смерти от лучевой болезни, восседал на кухне в Славутиче герой героем… Нет, не могу, у меня сейчас разлитие желчи случится. Учите албанский английский. Смотрите Стефана Гейтса на ВВС-2. Играйте в футбол.

ЗЫ Да, еще это плесень постоянно трындит про охрану природы.



(31 комментарий) - ()


(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]