allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-15 06:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Потрындеть, Рассольник, Русская кухня, Супы, Технология, Томаты, Щи

Вдогонку, но безотносительно
Вот давно хочу спросить, но стесняюсь.

Откуда пошла мода толкать помидоры в рассольник? Не только у Талерки встречала, между прочим, а и у Великого и Ужасного Суповара.
Тут недавно даже рецепт щей из квашеной капусты с помидорами увидела!
Что за поветрие?

Вы тоже кладёте? А зачем?



(83 комментария) - ()


[info]tuksa
2007-10-16 04:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хм...
Специально подняла и перечитала Похлебкина. Все-таки калья и рассольник - разные вещи, он, правда, упоминает, что калью иногда называют "рыбным рассольником", но считает это неправильным. Принцип приготовления там все-таки другой.

А вот что касается помидоров... В рассольнике тоже как-то я их не очень понимаю. А вот в щах -- исторически, понятно, им там взяться неоткуда. Но как еще один овощной компонент для создания традиционно кислого вкуса -- почему бы и нет... Мама моя всегда в кислые щи кладет томат, я с детства привыкла и даже как-то не задумывалась, что ему там не место. Вот в щи со свежей капустой его не кладу никогда.Думаю, если варить ЩИ с большой буквы, истинные, автохтонные ЩИ, ;-), то помидоры ни к чему. А если экспериментировать на тему, не претендуя на оригинальность -- почему и нет :-)

[info]tuksa
2007-10-16 05:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я думаю, что большинство наших представлений о "за гранью" идет все-таки из детства. К чему в семье приучили, так и едим... (или не едим) :-).
К примеру, мой первый муж рыбу не ел, потому что рыба -- это... ВОДЯНОЙ ЧЕРВЯК. Дадада, ни больше, ни меньше. Его так воспитали.
Так что главное, имхо, не бояться экспериментировать, пробовать неведомые ранее сочетиня, если они подсказываются умными людьми или вековой кулинароной практикой.
Мне б, например, в страшном сне не приснилось год назад, что свежесваренные макароны можно полить нерафинированным растительным маслом. БРРР.
А потом меня подруга угостила спагетти кон тартуфо... (спагетти -- плюс оливокове масло с трюфелем -- плюс пармезан). И теперь это одно из любимейших семейных блюд, а подруга из итальянских командировок непременно везет мне бутылочку масла "с тартуфом" :-).

Насчет шутки -- сорьки, что так серьезно подошла. Просто задумалась и полезла в книжки :-))).

[info]allaq
2007-10-16 01:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да зачем же?! Улучшить вкус? Я свои щи страстно люблю и без томатов. Хорошая (разумеется,своя) томлёная капуста, крепкий бульон. Добавить кислоты? Её более чем достаточно. Для цвета - меня естественный устраивает. Я, правда пассерованную морковь кладу (потому что для щей и борща капусту заквашиваю отдельно, без моркови), вот она красоты и добавляет. Другое дело, белые сухие грибы, они, да, меняют вкус, я бы сказала, облагораживают. Обязательно кладу, когда есть в наличии и много. Но и без них просто замечательно выходит.

Т.е. не вижу смысла в добавлении томатов (свежих, вялениых, в виде пюре-пасты), о чём и пост, собственно.

Что до рассольника, думаю тут всё-же общепитовское ноу-хау с целью закрасить естественный синюшный цвет перлового отвара. Некогда было заморачиваться с запариванием, промыванием, отдельным отвариванием, сыпали as is небось, а под конец томату бухали - это куда как проще. Думаю, тут собака порылась.

(83 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]