Андрей Зуев ([info]andreyzuev) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-16 12:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация

Как варить глинтвейн

Все пьют глинтвейн, все! И “седые строгие мужчины” и девчонки шестнадцати годков. Один раз я пил глинтвейн, мне не понравилось. То ли после водки проблемы с послевкусием от нектара, то ли после водки душевный организм глинтвейном греть глупо, то ли мускатного ореха или лимонной цедры не было, то ли вкус у пьяницы-винодела отвратный, или гвоздики, насыпанной по его вкусу, было много на мой вкус.

В общем, решил я разобраться, что да почему с глинтвейнами этими. Почитал, все стало ясно. Докладываю о самом важном при варке глинтвейна.

Не варите в этих блестящих металлом современных кастрюльках. В них бес, мрак и нет души. Нужны глиняные горшки. Если Вы намереваетесь удивлять качеством сваренного вами глинтвейна особ с неоспоримо высоким вкусом, вроде Михалкова, а не толпу липнущих к гламуру болванов, тогда совершенно необходима уникальная глина со святых земель. Отправьте кого-нибудь за ней во Владимир или в Великий Новгород. Мужа-подкаблучника, менеджера с амбициями и без мозгов, ну а если с фантазией проблемы, то, конечно, сами поезжайте. Идеально, если найденная глина будет одобрена раза с двадцатого. Если перед приемкой вами глины посыльный заплачет, “это вам и сигнал будет”, значит, глина хорошая. Как потом глину осуществить в горшок, не мне вам объяснять.

Если в состав глинтвейна необходимо добавить горячую воду, а холодную воду отключили за неуплату или по другой причине, никогда не используйте воду, которую продают в пятилитровых бутылях и называют “чистой”. В ней нет души. Используйте горячую воду из-под крана, но предварительно прокипятите ее и затем охладите до семидесяти градусов. Прокипятить нужно, ведь все мы знаем, что в баках для горячей воды тонут голуби и крысы.

Не доверяйте Интернет-рецептам. Там иногда для варки рекомендуют 150 граммов любого красного вина, хоть “Медвежьей крови”, если кто пивал сей нектар, смешать с 50-ю граммами любого коньяка. В общем, отправьте раба в Грузию на грузовике, пусть привезет тонну Киндзмараулли, да только пусть не в Тбилиси возьмет, а в горах где-нибудь. Пусть следит за виноградом и теми, кто его давит. В них должна быть душа. Используйте семейные рецепты варки глинтвейна, даже если для этого придется пытать родителей, они плохого не посоветуют. Если у родителей хорошая охрана, попросите друга попытать своих, только присутствуйте при допросе и инспектируйте, с душой ли делятся они сокровенными знаниями.

Много я еще мог бы порассказать про глинтвейн, да многабукф выходит, что непозволительно. Но об этом я обязан сказать. Если вдруг в вашу самонадеянную башку взбредет попробовать глинтвейн “Яичный”, в состав которого входят яичные желтки, никогда, прошу вас, никогда не варите его сами. Пусть вас этим угостят в Германии. Или в Англии. И если он вам сразу не понравился, выплюньте его. Можно понять дикаря, уронившего сырое мясо в костер, или пастушка забывшего молоко в пещере, которое затем волшебно превратится в сыр. Понять эстета, желающего согреться горячим вином тоже можно. Но если эстет уронил в вино яйцо, а затем все же выпил его и нам рекомендовал, то у него нет души.



(60 комментариев) - ()


(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]