Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-16 10:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гломур, Запретите им, Книги/Журналы, Телевидение

зае
Не буду утомлять вас очередными подробностями с канала КухняТВ, они, в конце концов, не производят сами передачи.

Но вот вчера, во время просмотра тошнотворной практически передачи "Просто вкусно" (автор и ведущая Алла Будницкая, была как минимум 4 года связана с ресторанным бизнесом самым тесным образом, в кадре режет продукты совковым ножом из листовой стали с погнутым лезвием и деревянной ручкой), у меня две мысли только возникли:

как они все приходят к Учительству? вот как они понимают, что уже все, что пора идти и Учить людей кулинарии (кстати, запеченый в духовке омлет с зеленым луком Будницкая называет красивым словом soufflé)? Будницкая, Бялко, Бурда и другие "известные знатоки" и гурманы - идти на ТВ, радио, писать книги, статьи в газетах и журналах - как это у них происходит у всех? как им удается достичь кулинарного просвещения и очистить свое сознание до такой степени?

сейчас очень большой спрос на стоматологию, судя по вывескам, может, организовать ТВ канал "ДантистТВ", поделимся с народом нашими соображениями в этой области, я думаю, всем будет интересно, как думаете?



(49 комментариев) - ()


[info]sovuny
2007-10-16 09:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
"автор и ведущая Алла Будницкая, была как минимум 4 года связана с ресторанным бизнесом самым тесным образом, в кадре режет продукты совковым ножом из листовой стали с погнутым лезвием и деревянной ручкой"
- таким ножем режут 2/3 населения станы, чем она хуже? :) Может для того что бы быть ближе к народу, а может другого не нашлось, а может менталитет совковый довлеет, типа что дадут тем и порежем:)

А книжка у нее очень милая, правда не без магги и майо, но если от этого абстрагироваться, то много интересных рецептов. Вот, например:

Пирог с сырой свеклой и клюквой

Тесто: дрожжевое, можно слоеное
Начинка: 1 свекла средней величины, 250г. клюквы, 1/2 стакана сахарного песка, 1 ст. ложка крахмала.

Для начинки свеклу натереть на мелкой терке, клюкву растолочь с сахаром, добавить крахмал и перемешать. Часть теста отложить для отделки, остальное раскатать, положить на протвинь, смазанный маслом и посыпанный мукой . На тесто выложить начинку, разровнять, сделать из отложенного теста решетку, смазать яйцом и выпекать в горячей духовке на умеренном огне.

Делаю постоянно - очень вкусно, тесто у меня дрожжевое свое, а в остальном следую рецепту.

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]