Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-17 17:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Супы

Зима – время  супов. И не отговаривайте. Нет, летом конечно тоже хорошо – окрошка там, щавелевый суп,  гаспаччо, фруктовые супы с ледяными айсбергами, но…придти домой с долгой прогулки по морозцу, по хрустящему снежку, с раскрасневшимися шерстяными щеками, с чуть подмерзающими  пальцами и что вы захотите съесть? Чего будет требовать весь ваш, звенящий от холода и чистоты организм? Пирожок? Салатик? Компоту выпить? Фигушки! Супа ему захочется, родимому, супа. Тема уже подымалась, знаю. Мысли мои и возникли на скрещении вопроса от Редтигры и эссе от Леонардовны. Все дело в том, что на мой взгляд ничтожно малое количество внимания было уделено моим любимым супам – с фрикадельками или с клецками. А ведь это быстро. И вкусно. И достойно. Да, буду настаивать, на том, что супы с фрикадельками весьма выгодная область применения кулинарного таланта. Начнем с того, что только на основную тему – из чего изготовить фрикадельки /клецки? – можно с ходу предложить бесчисленное количество вариаций – свинина, баранина, говядина, курица, ливер, рыба, картошка, шпинат и т.д. Я не делала ни тех, ни других только из дичи и из морепродуктов. И не потому что нельзя – из дичи я, например, знаю чудный рецепт прямо по Гауфу « из четырех сортов мяса» -, а потому что руки не доходили. Из морепродуктов, скажу честно, способов не знаю, не уверена, что они есть, но…а вдруг? Выбрали из чего – будьте любезны, пофантазируйте на счет бульона – на чем? Можно на костном, можно на постном. Можно на мясном, можно на грибном. Куриный и рыбный, так же не исключаются. Нет отказа и крем-супам, например, шпинатный и с куриными клецками. Впрочем, шпинат хорош и с фрикадельками из баранины. И с рисом. И с мятой. И с куркумой. И с петрушечкой. Ах, уж эти травки…Если верить уже упомянутому мной Гауфу, в них-то всё и дело. А с чего бы ему не верить-то? Тем более, что на собственном опыте скажу – единственное в чем я не согласна с одним из крупнейших авторитов в области супов – Маями – это в том, что он в печеночные клецки кладет чеснок, но игнорирует майоран. Я же наоборот, вот прямо сейчас пойду и добавлю майоран, но проигнорирую чеснок. Вот!
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />



(59 комментариев) - ()


[info]chi_mera
2004-01-19 03:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У моего пятилетнего племянника есть такой дружок – Патаплюш. Очень юркое, независимое и чрезвычайно суматошное существо. Именно он является инициатором таких развлечений как – искупать компьютерную мышку в апельсиновом соке, накормить соседскую кошку шоколадом, нарисовать на зеркале помадой и тенями победу мирового добра над мировым злом ( на зло уходит тюбика два туши). Так же именно Патаплюш считает, что маленькие мальчики должны ложится спать самое ранее часа в два ночи, тети созданы для того, чтобы давать денег, а телевизоры, существуют затем, чтобы смотреть мультики круглосуточно. Одним словом это такое существо, которое по моим понятиям, в более зрелом возрасте, вполне может наложить лапу на план и лепить пельмени, как трактор, а так же одновременно страдать от интеллигентских комплексов и двойных стандартов. Чего никак не скажешь об авторе текстов, публикуемых под ном де плюмом - dvonk. Ну вот скажите, разве dvonk будет комит горьким шоколадом кошку? Нет, нет и ещё раз нет. Он найдет двадцать пять других способов ути..тьфу. В общем он знает, что надо делать с горьким шоколадом.
А о зеленом луке речь шла в комплекте с печеночным муссом и 20 минутами варки на пару.

[info]chi_mera
2004-01-18 04:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Туалет это что! Байки моего мусорного бачка явно похлеще будут. Видите ли, основные проблемы у меня возникают с начинкой к пирогам…
А о морепродуктах это скорее для самоуспокоения. То есть я интуитивно чувствую, что фрикадельки и клецки можно делать практически из всего, но мне хочется подтвердить свою интуицию натурным экспериментом. Ну, или хотя бы умозрительными выкладками.
Но если бы Вы знали в какую точку попали с чаудером! Всё дело в том, что именно сегодня с утра я стала гордой обладательницей свежайшего нежнейшего лосося. Делать из него клецки или фрикадельки это было бы равносильно привлечению проклятия на собственную бессмертную душу. И о чем я вспомнила? О Лососевом човдере в Юго-Западном стиле, от Нади и с учетом Ваших комментариев, а так же о чаудере из лососоя и брокколи. На стыке этого вышел вкуснейший суп. За основу был взят Надин рецепт, так как рыбина была целая и её голова, хребтина и прочее просто просились в бульон. До момента «положить туда мелкопорезанную картошку» я придерживалась классики, но с этого абзаца пошли отклонения. В силу некоторых причин картошка для меня – табу. Поэтому я резво переключилась на другую классику, но у Вас тоже была упомянута картошка! И тут пришлось действовать на свой страх и риск. «Остапа несло». Масса сливок и сыра использована была ( взяла как у Вас эмменталь и пармезан), лук-порей, морковь и сельдерей, бешамель и брокколи, красный перец и красный лук. Лавровый лист, как сейчас помню, был, перец взяла белый, почему-то мне показалось, что так будет лучше, кориандр, тимьян и укроп. Ой, не знаю был ли результат развратным и сочли бы Вы его вкусным, но во-первых его уже нет, а во-вторых, получив Ваш коммент через полчаса после поедания вышеупомянутого я долго смеялась. Вот она – сила мысли! А ведь хотела развлекаться с куриными фрикадельками и лососька попала в мои руки случайно…Даааа...
И после этого Вы ещё раз скажете, что в Вас не надо верить?:)))
Re: Ну тогда дадим ссылку
[info]leonardovna
2004-01-18 04:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
не. у меня только внутренний параноик интересуется.
а рецепты я чяитать не люблю, только мельком, вдруг какая идея зацепит или сочетание новенькое.
честное слово. я в жизни прочитала только три кулинарные книги - первая в по года - вот та самая Книга о вкусной и здоровой пищи, я ее правда не читала, а листала, и рвала меленько, мама говорит, что только так утешалась, когда зубки резались.
вторая была какая-то совсем невнятная книга и без названия, то есть, в памяти нет названия, но закончила я ее читать на главе десерты - "Торт из печенья "садко".
третью прочла недавно в геликоне, когда там решила поспать, а сон ко мне не пришел. это были какие-то рецепты от ходжи насреддина вперемешку с байками. из э
той книги узнала одну вещь, что лагман и манты я делаю правильно.
получила глубокое удовлетворение.
а кулинарные форумы не читала никогда в жизни.
благодаря Вредителю три дня назад открыла для себя ру_китчен, с тех пор моя жизхнь стала очень насыщенной и интересной, я перестала подходить к плите, от компьютера оторваться не могу

(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]