mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-19 15:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Гадкий утёнок
Наступила осень, созрела птица. Выросшие в деревне утки стыдливо демонстрируют свои прелести через полупрозрачные покровы, соблазняя- возьми меня, положи на противень и в духовку, и будет тебе счастье.
Но как под румянами красоток может скрываться синевато-трупная бледность, так и обещания их ложны. Шкура их груба, а под ней прячется слой пресного сала. И приготовить их в духовке не представляется возможным-либо недожжёшь, либо пережжёшь. Но -есть луч надежды в тёмном царстве, путеводная звезда- рассказ тов. cook о том, как надо готовить утку.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI D=815242
Сначала её на сутки натереть смесью соли, пряностей и сахару, потом полтора часа варить на пару, а потом уж на или под гриль.
Нет, я ничего не имею против. Мало ли хитростей на свете, та же готовка poche - grille, когда птичку сначала варят, а потом на гриль, очень распостранённая техника, правда используемая,чтобы не пересушить птицу, она используется,как правило, для сухих и нежных птичек вроде перепёлок и голубей.
Но! Что бы там не утверждал автор, мне,например, удавалось пожарить утку в духовке с хорошим результатом без кулинарных антраша. Для этого надо всего лишь выбрать хорошую утку- это и к другим птичкам,рыбкам и зверикам тоже относится.
Потому что главный секрет при выборе утки для жарки состоит в том, что она должна быть молодая. Юная, можно сказать, и у такой утки и мясо нежное, и не бывает ни жёсткой кожи, ни толстого слоя жира. Вот такая утка жарится хорошо.


(15 комментариев) - ()


[info]vreditel
2007-10-19 12:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, довольно трудоемкий вариант подается чуть ли не как единственно верный. Мне кажется с кулинарной точки зрения тема запекания утки не раскрыта. Т.е или сложные шаманские пляски с полукитайским маринадом либо пророческое
"вы утку кое-как до румяности доведете, вынесете к столу, разрежете, обнаружите, что "ни хрена не прожарилась, извините, ребята, щас поправим", и понесете с позором обратно на кухню, где, чертыхаясь, раскромсаете кое-как на куски и будете пытаться россыпью дожаривать"

И мне еще очень не нравится, коггда в тексте про еду упоминаются трупные пятна, гной, язвы, хруст черепов, растекние мозгов, выкалывание глаз, каловые массы и проч подробности сложного выбора утки. Кстати, ни разу не сталкивался за 25 лет активной покупательской деятельности с натиранием утки кукурузной мукой с целью маскировки. Про откармливание знаю, а вот натирание??? Никогда. Может быть на каких нибудь провинциальных рынках, там же где практикуется натирание риса "девзира" тертым кирпичем?

Я бы если бы взялся писать таку статью научил бы прежде всего нехитрым приемам запекания БЕЗ шаманских плясок, базовой так сказать методе, а потом бы уже рассказал о более трудоемких частностях.

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]