tuksa ([info]tuksa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-19 15:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Пряности/Приправы

Туда не хожу, сюда хожу...
Доброе время суток, уважаемые кулинары!

Спасибо за предоставленную возможность повариться с вами в одном котле. Я без иронии: правда рада :-).
Собственно, читаю вас давно, а в сообщество попросилась именно сейчас, помимо всего прочего, потому, что есть уменя вопрос, на кой не могу нигде совершенно найти ответа.
И вашим "поиском" я пользовалась, чесслово :-)

Фигня такая: на днях купила на рынке пряность, совершенно для меня загадочную. Называется "хожу", выглядит как мелкие, чуть больше крупного гречневого зернышка, семенные треснувшие коробочки, красноватые с бежевой середкой. Аромат -- близок к черному перцу, но вкус практически не жгучий, кисленький.
Девушка продавщица смогла сказать только, что класть его надо "в супчик, в бульончик".
Хотелось бы узнать подробнее, что же это все-таки за зверь.
Никто с ним не знаком?

А то можете догадаться, что поисковик выдает в ответ на запрос "Пряность хожу": "я хожу в солярий и кожа моя становится цвета пряностей..." :-))))



(73 комментария) - ()


[info]janguillou
2007-10-19 09:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошо, что здесь такие грамотные. С сычуанским перцем есть очень вкусный китайский рецепт "холодной вермишели с кунжутом." Я его много раз делала с общим успехом и одобрением самих китайцев. Рецепт ещё хорош тем, что его удобно делать для фуршетного стола и приносить на разные сборы вскладчину. К сожалению, тот рецепт, которым я пользовалась, пропал при переезде (как и большая часть моей коллекции рецептов). Но я нашла рецепт на интернете, который по памяти мне напоминает мой рецепт. Ещё не делала его, но сделаю. Рецептов "cold sesame noodles" есть в интернете куча, но нужно выбирать те, которые без арахиса или арахисового масла. Туда идёт только кунжут. А также обязательно должен присутствовать сычуанский перец. Именно он придаёт блюду его специфический оттенок.

http://www.cwinters.com/recipes/cold_se same_noodles.html

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]