m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-19 10:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Телевидение

Наводка
Интересующимся кулинарными программами - вот Вам наводка, правда для тех, кто проживает в Украине или имеет спутниковую тарелку.

На канале 1+1 есть маленькая программа Завтрак идет по утрам в рамках утреннего шоу. Ведет ее настоящий французский шеф-повар Ерве Бурдон. Заслуживающий внимания малый. Я его лично знаю. Готовит прекрасно. Настоящий француз, посвятивший себя кулинарии с детства, победитель там всяких кулинарных французских конкурсов. Знает много интересного, короче, профессионал своего дела.

Сегодня варил грушу в красном вине, подавал с мороженым и мятой с соусом из уваренного красного вина.



(21 комментарий) - ()


[info]m_r_i_n
2007-10-19 10:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тут палка о двух концах, с одной стороны спрос рождает предложение: там культурные различия в ожиданиях контенгента ресторанов в разных регионах. По-любому ресторан работает на своего клиента, плюс вкусовые и все возможные другие традиции региона, поставки продуктов, ценновая политика на основе благосостояния граждан. Но с другой стороны, я считаю, что сам повар может влиять на пристрастия своих клиентов, предлагать новое, развиваться сам и развивать других, формировать так сказать традиции. Ну я не знаю, чтоб его клиенты гордились своим любимым рестораном. Ведь в таких ресторанах клиентов знают не просто я лицо, а всю их биографию.

В Киеве конкуренция больше, народ открывает не по одному ресторану, а развивает сети, воюет за рынок. Граждане состоятельнее, вкусы придирчивее, поставщиков валом.

Но все равно, от самого повара, как человека многое зависит, от его личности, амбиций, в конце концов...

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]