Doctor-Lector ([info]phd_paul_lector) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-19 12:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: я иногда и майонез тоже
Музыка: Пэ И Чайковски, Сванское озеро
Метки данной записи: Птица, Рецепты участников сообщества

Я человек, измученный нарзаном
После перенесённой в позапрошлом году тяжёлой диеты вдруг полюбил жирное, жареное... До того - так, ну есть - есть, нет - нет...

А вот как посидел на сельдерейном супе годик, так стало раз в неделю точно пробивать не просто на жареное, а чтобы ещё и жирное... Вредно, знаю.

В общем, появилась тут палатка, где индюшьи жопки почти всегда есть. Грешным делом люблю их. Неутончённо, знаю. Неполезно, тоже в курсе... Но.

В общем, купил пару штук. Дома повыдергал остатки перьев, проверил, вырезаны ли сальные железы (вырезаны, но в одном хвосте пришлось чуть подчистить), натёр их, хотя и так жирные, оливковым маслом, чёрным перцем, сушёным шалфеем и чуточкой сушёной полыни (совсем чуточкой). Назавтра, разогрев сковороду, положил гузки, подрумянив с обеих сторон, с одной сильнее, с другой поменьше. Слил почти весь вытопившийся жир. Поожил чернослив и свежие сливы, пополам, чернослив - сладкий и мягкий, сливы кисленькие такие. Убавил огонь, чуть погодя влил пива (на палец высотой - тверского "живого") и подсыпал ещё немного шалфею и слегка раздавленных зёрен зелёного перцу, который люблю так в соусе. Совсем убавил огонь и закрыл крышкой на 20 минут. Затем открыл и ещё минут десять дал поупариться соусу.

Как гарнир взял покупной, извините, салат "Пикантный" из капусты и сладкого перца, и гурийскую капусту с базара.

Получилось, по мне, очень вкусно, оно такое упругое, и жиру много ушло, и соус - сладко-кисло-пряный, с зелёным этим перцем как раз подошёл, и капуста...

Никакого рецепта не было, так, по внутреннему голосу ориентировался. А сегодня пятница, и вот он я стою у стеночки, тельняшку разодрал, гордым движением головы откинул непокорную прядь: готов принять гибель под залпами гречки... Вопрос, собственно, в том, что меня непременно на эти самые жопки ещё пробьёт, и, может, кто подскажет или как их на иной манер сделать, или что я сделал не так, и как было делать надо, чтобы



(34 комментария) - ()


[info]janguillou
2007-10-19 03:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Постепенно меняются представления о том, что неполезна жирная еда и, особенно, животный жир. Оказывается наоборот - именно животный жир очень полезен. Но эти новости ещё не дошли до тех, кто пропагандирует "здоровое питание" и, таким образом, не вошли в массовое сознание. В начале прошлого века, когда этих глупостев про постное питание ещё не знали, и любили жирные куски мяса, т.к. они самые вкусные, сердечные болезни быи очень редким явлением. Ожирение и сердечные болезни, как распространённый феномен, появились с высоким потреблением углеводов в виде всяких подслаженных кукурузным сиропом дешёвых полуфабрикатов пищевой индустрии. В общем, не волнуйтесь о жирном мясе - ешьте на здоровье. А тем, у которых проблема с весом, лучше резко ограничить углеводы. Кстати, жирное мясо и животный жир очень помогают в "забивании" желания съесть что-то сладкое для тех, кто избегает углеводы и испытывает процесс "углеводной ломки".

[info]janguillou
2007-10-19 09:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Последняя для меня ссылка была серия статей в шведской газете Svenska Dagbladet где-то полгода назад. Не знаю, может можно поискать в архивах газеты, но там будет по шведски. В этих статьях учёные ставили под сомнение распространённую догму о том, что от жира толстеют или приобретают проблемы с сердцем. Одно исследование, которое упоминалось, было произведено в Швеции с цельным против обезжиренного молока. Субъекты (женщины) наблюдались в течении многих лет. Оказалось, что цельное молоко гораздо полезней для здоровья, чем обезжиренное. И для диеты лучше. Если не путаю уже сейчас, то именно в этой серии статей упоминался учёный, который изобрёл и хотел запатентовать процесс замерения энцифалограммы (извините, если неграмотно описываю). Дело было в 30х годах. Он не мог найти спонсоров для своего проекта, т.к. все ему говорили, что проблемы с сердцем настолько редкие, что его проект не окупится. Это было в период, когда население питалось жирным мясом и всё было гораздо жирнее, чем сейчас.

До этой серии статей мне попадались линки на исследования последних лет о полезных или по крайней мере невредных свойствах жира на альтернативных сайтах по здоровью, а также на сайтах низкоуглеводных диет. Запомнилоась, что животный жир целиком усваивается клетками организма, в то время, как жир растительный менее полезен. Почему - уже сейчас не могу объяснить. Примерно помню, но если начну объяснять по пальцам, то выйдет неграмотно, т.к. биологию забыла. А жир гомогенизированного молока, а также гидрогенизированный растительный жир вредны. Про последний уже все знают. А тем не менее, его вредность уже была известна в 80х годах, но исследования зажимались, т.к. вся индустрия джанк фуд была основана на гидрогенизированном растительном жире.

Извините, я не хочу звучать, как фанат, который пропагандирует свою точку зрения на кулинарном сайте. Это здесь неуместно. Я просто упомянула об этом, когда речь опять зашла о вредности животного жира. Не нужно мне верить на слово. Исследования только в начале. Но по крайней мере, не воспринимайте точку зрения о вреде животного жира, как абсолютную догму. Лучше принять отношение к этому типа "подождём, увидим". Слезаю с трибуны.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]