Carmiana Raven ([info]carmianaraven) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-22 15:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Обсуждения

...Прозреваю битье младенцев, но назрел вопрос:

А что вы делаете с вареным мясом из супа/Бульона. Например, для горохового супа делала бульон из говядины. Мясо осталось, оно в супе гороховом как-то не особо к месту.
Что с ним вообще можно сделать? Порезать и с хлебом есть?



(150 комментариев) - ()

плач по прошютто
[info]nikita_babenko
2007-10-22 10:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*облегченно* Ну, слава Богу! А то они, пармичане-та, нежные, к ним подход нужОн!

Если у вас действительно где-то в доме живет кусман прошютто, я вам искренне завидую. У меня вот так не получается. Я за пармскую ветчинку готов родину продать, поэтому надолго она у меня не задерживается. Совершенно извращенные отношения: бывалоча, купишь с гонорара кусок прошютто, режешь его ну вообще бумагой, холишь-лелеешь, а потом вдруг - хоп! - и как не бывало. Ну ладно, пару кусков жена стрескает, ей можно. Но все остальное куда делось-то? Загадка... Ходишь потом, нервничаешь. Сублимируешься то отечественной сырокопчушкой (какой идиот назвал ее балыком?), а то и вовсе грудинкой, хоть и жирная она, вредная для меня совсем... не торкает. Не выдержишь, разоришься на пять лепестков хамона в нарезку - опять не то... А земноводное-то душит! А прошютто-то хочется! Вот был вчера на Преображенском рынке. Купил дыньку сладкую. А какая дынька без ветчинки? Слава Богу, не продают на Преображенском рынке прошютто, иначе бы я дня на три точно на мясо-дынную диету сел. В ожидании очередных финансовых в меня вливаний. А так - на неделю вперед затарился едой вкусной разной. И лже-балыком этим мясным. Плакал, но покупал. Теперь вот ем каку с маком - и снова плачу. Прошютто хочу!
Народное творчество масс
[info]nikita_babenko
2007-10-23 05:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Народ велик. Он достойно отвечает вам на ваши выпады новыми рецептами из Кулинарной Библии "Рецепты от Приправкина". Орфография и пунктуация, как водится, авторские, комментарии мои.

Для начала, никаких "Оливье". Это прям позапрошлый век какой-то. Актуальнее надо подходить к задачам и решать пролемы. Вот забаловал у вас мужик, а вы ему - хопа! - салат "Мужской каприз":
2 луковицы, 200 г отварной говядины, 4 вареных яйца, 100 г сыра, 300 г майонеза, уксус.
Лук порезать тонкими четвертькольцами. На 15 мин. замочить в 6% уксусе (желательно яблочном). Отварную говядину мелко порезать, яйца и сыр натереть на крупной терке (по отдельности друг от друга). На плоское блюдо уложить слоями, слегка приминая каждый ряд: 1-й слой: лук (уксус слить); 2-й слой: майонез; 3-й слой: мясо; 4-й слой: майонез; 5-й слой: яйца; 6-й слой: майонез; 7-й слой: сыр.
И мир в семье восстановлен. А то - 300 г майонеза на 400-450 г исходных продуктов это, знаете ли, не шутка!

А вот, скажем, не поспели вы с "Мужским капризом" - глядишь, на носу уже новая свадьба. Она никак не обойдется без романтичного, воздушного салата "Невеста":
1 кг свеклы, желательной темной, 1 кг картофеля, 0,5 кг моркови, 10 яиц, майонез.
Картофель, свеклу, морковь, яйца отварить. Все почистить и по отдельности натереть на крупной терке. Уложить на блюдо сначала картофель, посолить, смазать майонезом. Затем свеклу, промазать майонезом, потом морковь, тоже смазать майонезом, затем посыпать яйцами. Дать салату пропитаться.
2,5 кг корнеплодов и десяток яиц, а? Ни один гость не уйдет голодным, все будут нямкать, да невесту нахваливать: "Ай да малацца, ай да выдумщицца хозяюшка!"

Ну и, наконец, когда в мире снова установится матриархальный покой, можно начать прикармливать нового мужика более привычным для него, в силу гендерных особенностей, блюдом. С названием простым и кратким: "Козел".
Мясо отварное, капуста свежая, свекла сырая, морковь, огурцы, лук, майонез.
Нашинковать капусту, огурцы; свеклу и морковь натереть в крупную терку, тертую морковь обжарить. Укладывать на тарелку: в центр - мясо, вокруг него горками лук, огурцы, капусту, свекла, морковь. Майонезом салат заправляется на праздничном столе.
Вы поняли? На праздничном! И чтобы у всех козлов-карниворов бороды были завиты колечками, а рога украшены фестончиками!

А вы говорите - "оливье со свежими помидорками"...

ЗЫ Ув. модераторы, можно последние три поста ветки перекинуть в отдельную тему? Под кат, ес-но.

[info]ms_opossum
2007-10-23 10:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы будете смеяться, но, исходя из моих экспериментов, тесто удачнее всего растекается на старой тефалевской сковороде, с которой давно уже сошло все покрытие :))))))))))))) Парадоксально, но факт :)) Я ее специально и держу, не выбрасываю, хотя по идее дааааавно пора. Ну, а чугун - это ж классика жанра :)
А вот анодированных у меня нету. Чесговоря, впервые слышу, что кто-то их настойчиво рекомендует, в основном эмоции очень смешанные. Пока не рискую.
По поводу блинов на сале - вот тот самый вышеупомянутый мной мущщина доводил до совершенства свой рецепт блинов чуть ли не полжизни. Того добавит, этого убавит, это вычеркнет... С фанатизмом, в общем, дядька. И все ему чего-то не хватало во вкусе. А потом однажды он абсолютно по наитию вместо растительного взял да и смазал сковородку салом. И так его проперло, что теперь только так и делает. Интересно, а что бывает, когда дело всей жизни успешно завершено? :))))))

[info]pistacchio
2007-10-23 08:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Алла, но ведь это самое ужасное мясо во всей курице. Все гормоны( только не надо мне говорить, что я жертва пропаганды, ладно?) скапливаются именно в ногах. Взрослым может и все равно, а ребенку я такой бульон ни за что не дам. Доктора ( и алопаты, и их противники) связывают, например, начало менструаций у девочек в среднем 10(!) лет именно с диким количеством гормонов в мясе.
Третье предложение я комментировать не стану, во избежании.)
Да что там говорить: ты просто понюхай, чем пахнет буьон при первом закипании.
Кстати, я всегда варю все на третьей воде. Но думаю, что это сродни перекреститься, если черная кошка дорогу перебежала.
А если я тебе еще скажу, что антибиотики, которыми здесь пичкают свиней и коров из поколения в поколение, имеют тенденцию накапливаться и не разрушаются даже при длительной тепловой обработке... ( Про "накапливаться" имелось ввиду. что с каждым разом испльзуются все более и более сильные антибиотики.)
Грустно, очень грустно, если смотреть правде в глаза.


[info]ghyta_0gg
2007-10-23 11:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
== тут вона народ над мясом издевается, по 3-4 часа вываривает.. ==

Меня давно-давно учили сделать так (причем человек, который если что и умел, так это готовить) :

Взять большой кусок говядины "для тушения" (мякоть, с вырезанной костью, но там и прожилочки должны быть, конечно -- какой точно отруб, не скажу, не знаю).
Желательно не мороженый-размороженый. Грамм на 700, а то и на килограмм.
И опустить его в БОЛЬШУЮ кастрюлю с БОЛЬШИМ количеством кипящего овощного (а можно и мясо-овощного) НЕСОЛЕНОГО бульона (литра 2-2,5). После чего огонь сразу убавить до небольшого, а как станет закиппать-подрагивать, вообще до минимального.
Полузакрыть крышкой. И идти заниматься своими делами.
Бульон будет понемногу выпариваться, а всякие питательные вещества, сперва из мяса в бульон вышедшие, будут якобы постепенно в него возвращаться, по мере повышения концентрации отвара.
И вот когда бульона останется совсеееем немного -- выключить, дать остыть.
Мясо получается очень интересное -- плотное и совершенно розовое внутри. И, ясное дело, вкусное. :-)
НарезАть тонкими ломтиками, подсаливать, сдабривать горчицей или чем хотите...

А то немножко бульона, что осталось -- тоже можно куда-то утилизировать :-)

(150 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]