mstislavl ([info]mstislavl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-04 18:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Арабская кухня, Ближневосточная кухня, Бобовые, Закуски горячие, Пряности/Приправы, Сыры, Травы

простой рецепт:
поджаривается в тостере черный или серый или коричневый хлеб. смазывается хумусом (houmus - греческая замазка из фасоли, картинка здесь . сверху кладутся тонкие ломытики простогo сыра типа чедар/голандский. помещается под гриль, пока сыр не размягчится.

хумус я не люблю, но в такой комбинации идет на ура. за неимением гриля можно последнюю стадию провести в микроволновке, но не советую - сыр потечет. будет вкусно, вид противный.



(17 комментариев) - ()


[info]efz
2004-07-04 09:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
и мне, и мне пожалуйста расскажите. А то у нас даже спор как-то со знакомыми вышел из-за трав к хумусу. Что такое заатар? Вроде им можно сверху посыпать хумус...
Вот здесь прочитала: "Раз уж речь зашла о травах, надо сказать пару ласковых слов о траве под названием Заатар, которая по-русски называется чабрец, а иные говорят - майоран. Ее продают в молотом виде, такой ярко-зеленый порошок."

Но ведь чабрец и майоран - разные травы.
Чабрец - это тимьян ((Thymus serpyllum)
А Майоран - это душица (Из многочисленных видов рода майоран (Origanum L.) в культуру издавна введены два - душица (Origanum vulgare L.) и садовый майоран (Origanym majorana L.)...

Чем посыпать/поливать сверху готовое пюре хумус, чтобы потом упаотреблять с питой.
Кстати, тоже буквально недавно узнала, что пита - дресвнеславянское слово, питаться - именно от него пошло. С ума сойти, всегда думала это какое-то арабское слово.

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]