vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-23 12:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией

попытка написания гламурного текста для радио-2
Согласитесь, бывают дни, когда не хочется на завтрак никакой овсяной кашки на воде, никакого творога нулевой жирности, никаких тостов из цельной муки и кофе без кофеина.
А хочется такой брутальной яичницы с ветчиной как в старые добрые времена. Не будем себя сдерживать, а последуем совету древних римлян и начнем с яйца.
Яичница традиционно считается легким в приготовлении блюдом, но это не совсем так.

К сожалению, даже в лучших отелях мне доводилось получать вполне себе такую законченную подметку лишенную тончайшего аромата правильно приготовленного яйца
Тем не менее, достойную яичницу действительно легко изготовить, если знать два правила приготовления яичницы.
Правило первое – найди яйцо. И правило второе – не пережарь. Поясню что значит «не пережарь». Сковорода должна быть не перегрета, то есть, когда яйцо выпускается на сковороду оно не должно ни в коем случае зашипеть. Белок должен медленно начать схватываться – белеть. И вот, в этот момент, когда вся его нижняя часть побелела, а сверху он еще прозрачен – самое время посолить, накрыть крышкой, и выключить нагрев. И дать постоять минуты 2-3.

Так мы получим восхитительную нежную, ароматную как в детстве яичницу. Но только в том случае, если выполним правило первое – найдем правильное яйцо.
Все знают, что правильные яйца несут правильные куры, которые гуляют по зеленой травке, занимаются спортом, слушают хорошую музыку и не злоупотребляют комбикормом. Где взять такое яйцо? Первая мысль поехать на колхозный рынок, найти такую милую бабусю «бери, милок, яичко из-под рябушки…».
Но бабуси теперь пошли не промах, хорошо вписались в рыночную экономику и лихо приторговывают яйцами с ближайшей птицефабрики. Пока не попробуешь – не поймешь, какое яйцо продает бабуся.

Более стабильное качество яиц встречается в гастрономических бутиках. Например, (здесь могла бы быть реклама вашего гастрономического бутика) предлагает так называемые фермерские яйца. Яркий желток, первая свежесть, полупрозрачная скорлупа. Это как раз то, что мы с вами ищем.



(53 комментария) - ()


(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]