vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-23 12:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией

попытка написания гламурного текста для радио-3
А достать бы нам мускату и разлить его в хрусталь, как верно подметил в свое время поэт.

Должен, однако, заметить, что понятие «достать» в отношении муската звучит неактуально. Дело в том, что один из лучших мускатов в мире производится у нас под боком в Крыму. Это, конечно, «Мускат белый Красного камня», придуманный и сделанный в 1953 году Егоровым, виноделом массандровского завода. Он исправно поставляется в Россию и радует своих верных поклонников неизменным качеством.

Мускатные сорта винограда были известны еще древним римлянам и грекам, но история производства десертных мускатов началась во Франции в конце 18 века.

Все думают, что Мускаты – это сладкое, липкое нечто для пожилых дам, и не более. А это не так, мускаты разные бывают.
Асти Спуманте и Москато Спуманте – тоже мускаты, игристые. Их производят (понятно, в Италии) методом вторичного брожения из сусла недоброда по технологии шампанских вин. Мускатная Италия представлена еще и Москато ди Сиракуза, и Мускато ди Ното.
Десертные – это самые сладкие, сахаров от 16 до 25 гр/100 мл. есть еще полусладкие – 11 – 15 гр/100 мл. Различать по вкусу. Однако, эти мускаты производят без спиртования, посему собственно мускатные тона (аромат фруктов, цветов и прочие вкусные) выражены слабо.
Оба подвида производятся во Франции: «мускат де Люнель», «де мирваль», и «де фронтиньян». Славен мускатами и Кипр, но в Росссии почему-то получил распространение и известность отнюдь не лучший Лёль.
Но самые, на мой взгляд, замечательные мускаты производятся в Греции, где как известно все есть. Есть Ахайя Клаус Мускат де Патрас. Производится одноименной фирмой Ахайя Клаус, основанной еще в позапрошлом веке немцем Гюставом Клаусом.

Игристые мускаты подают охлажденными, десертные – комнатной температуры.

Выдерживают мускаты недолго - 2-3 года. От длительной выдержки мускатные тона слабеют. Не станем мешкать и мы. купить мускаты можно (здесь могла бы быть реклама вашего винного бутика кальве)



(92 комментария) - ()


[info]orangeelephante
2007-10-23 08:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну держите матчасть.
Во-первых, десертные вина из мускатов начали делать еще те же древние греки, применяя прото-систему типа солера. Во Франции на юге их начали делать еще в средние века, примерно для XII века уже есть документальные свидетельства.
Во-вторых, «производят (понятно, в Италии) методом вторичного брожения из сусла недоброда по технологии шампанских вин» - это вообще про чего? Что за сусло недоброда? Метод вторичного брожения – это когда в бутылке доферментируется не до конца добродившее в чане вино. При чем тут сусло?
В-третьих, в Италии, кроме игристых мускатов самыми известными считаются все-таки обычное тихое Асти и Москато Пассито ди Пантелерия. Или уже давайте перечислять все: Moscato di Cagliari, Moscato di Noto, Moscato di Pantelleria, Moscato di Sardegna, Moscato di Scanzo, Moscato di Siracusa, Moscato di Sorso Sennori, Moscato di Trani, Moscato Passito di Pantelleria (это только со словом «москато» в названии).
В-четвертых, как я уже отмечала, десертные мускаты бывают в смысле сахара куда слаще, чем 25 г/л сахара. Тот же поминаемый вами Люнель по декрету аппелласьона (поправки 2005 года) должен иметь минимум (!) 110 г/л!
В-пятых, «Однако, эти мускаты производят без спиртования, посему собственно мускатные тона (аромат фруктов, цветов и прочие вкусные) выражены слабо» - откуда взялось это «спиртование» (это, я так понимаю, «крепление» в переводе на русский)? Кроме того, мне сильно кажется, что автор не отличает вина ликерные от природно-сладких, которые крепятся на разных стадиях, и спирт там по-разному влияет на конечный букет. Хотелось бы так же добавить, что все-таки самым шикарным мускатом во Франции считается не упомянутый руссильонский Мускат де Ривзальт и ронский Мускат де Бом де Венис.
Ну и про температуру подачи и выдержку я уже говорила.

[info]chapai67
2007-10-24 11:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну буду спорить.
Я могу лишь рассказать личный опыт.
По моей просьбе были куплены вина (разные: бастардо, мускаты в том числе и красного камня, красный крымский портвейн, что то голицина, сурож, крымская мадера и еще непомню чего - целый набор мне на пробу) последовательно в елисеевскомв красивой папиросной бумаке и с потрясающей этикеткой, в каких "винах крыма" (почему то мне кажется толи на водном стадионе то ли на какой то набережной типа правильное место и прямые поставки) и что то привезенное из массандры близкими друзьями специально для меня. Три раза надежда падала все ниже. Я в самом деле любил все эти вина и люди для меня старались. Потом была поставлена точка. Увы, бесповоротная, и удивительная для меня.

Бастардо еще как то можно пить и то для девушек - оно слишком сладкое, незамысловатое (хочется сказать прямое как палка), но по уровню немного ниже недорогого вашинтонского десертного. Остальное либо пить нельзя совсем (портвейны и десертные вина) либо просто пить не стоит. Это по сути был просто сироп и пришлось вылить. Собственно практически все пришлось вылить, попробовав.
Но сразу скажу об обертонах я рассуждать не готов, это просто впечатления.

(92 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]