vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-27 10:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Попытка написать гламурный текст для радио-8
Всякий посмотревший художественный фильм «Парфюмер» знает, что ароматы лучше всего переносятся с помощью жиров. Это очень полезное совйство.
Взять хотя бы трюфель. Вокруг него нагородили столько благоговения, что цена его сделалась совершенно негуманной. Иначе как в виде масла и не попробуешь. Есть и другие причины поступать именно так. Давным-давно повелось выдавать один вид трюфеля за другой, а другой – за третий; торговать трюфелевыми обрезками и стружками; в конце концов, вымачивать в трюфелевой эссенции и черном красителе какие-нибудь другие грибы.
Согласитесь, хамство.

Пикантность ситуации придает и то обстоятельство, что настоящего трюфеля в России никто отродясь не видывал. В этой связи забавно наблюдать спор двоих русских, один из которых отстаивает вкусовое первенство итальянского белого трюфеля «альба», а другой – французского черного из Перигора. Как дети, честное слово. Чего уж проще купить бутылку ароматизированного трюфелем масла, распробовать как следует, решить для себя – надо ли оно вообще, и уж потом тратить бешеные деньги на невзрачные пахучие комочки. Потому что если вы попросите описать аромат и вкус трюфеля пусть даже знатока, он будет лишь с восхищением мычать.

Между тем, мало что так выигрывает от него, как простая яичница. Только вы уж сделайте милость, приготовьте ее как положено. На сливочном масле, на чугунной сковороде. И пусть желтки будут оранжевые. А тарелка – теплая. Полейте ее маслом с ароматом трюфеля, и кушайте на здоровье. И мир будет ждать, переминаясь с ноги на ногу.


(50 комментариев) - ()

Критический анализ
[info]m_r_i_n
2007-10-29 10:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
После прочтения текста я делаю выводы, что трюфеля в России не сыщешь, все что продается - фуфло и подделка, а масло трюфельное - отстой, простите, моветон, искуственно ароматизировано как и все вокруг и в жизть я его в руки не возьму! Фу! И его пытаются втюхать бедным российским жителям, которые и трюфеля приличного не могут заполучить - а все сплошные подделки и сурогаты, впаривают нечистые на руку дельцы, подмешивающие в низкосортное подсолничное всякие вонючие ароматизаторы.

А яишница - это не гламур, это памятник безруким хозяйкам, которые кормили по утрам своих мужей яищницей, бо больше ничего отродясь не умели. Время прошло - но образ остался, слишком сильный в массовом сознании большинства. Эта Вам не америка, где скэмблд эггз - символ домашнего уюта.

Да уж, могу себе представить вкус и вид этой яйшницы и плюс еще какое-то непонятное, вонючее масло. Бррр...

И "Парфомер" лучше в книжном варианте, чем в экранизации. Хотя в любом варианте убийства и массовый обман народа не настраивают человека на позитивное восприятие информации.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]