vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-05 12:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рестораны, Технология

ресторанная жизнь
Услышал тут тезис от кого-то из ленинградцев или новгородцев [info]red_cat? о том, что питерские заведения лучше московских. И предпринял обход самых ближайших к своему жилью московских недорогих точек (не более $100 на двоих со спиртным), чтобы выступить в том ключе, что-де, нет, еще вшистке наша московска общепитка не сгинела…

Для начала просто перешел Сретенку и исследовал Simple Pleasures. Ресторан находится на втором этаже прямо над открывшимся в марте сетевом кафе Кофе-бин. ул. Сретенка 22/1.
Маями, старина, скажи должен ли раковый биск пахнуть недожаренной и недоваренной мукой? А чаудер? Нет? Я так и знал. Вообще-то, после этого, любой принципиальный в кулинарном отношении человек хлопает дверью и клянется никогда, никогда не возвращаться в это ужасное место. Но я не из тех, кто делает скоропалительные выводы, тем более что в качестве starter мне (совершенно безвозмездно, т.е. даром) была подана печеная головка чеснока урожая 2003г., а также три аппетитные булочки, от которых я вежливо отказался, ибо вид у них был какой-то промасленный, а я не обжираться пришел.

Пусть же это будет медленно тушеная баранина на картофельном пироге, хау, я все сказал...
Ну, что же. В свое время эта баранья нога, видимо, была правильно заморожена, и впоследствии, я это вполне допускаю, могла быть один или два раза правильно разморожена. И, этого нельзя исключать, она могла быть правильно запечена, т.е. с кровью. Я даже не удивлюсь, если какой-то виртуоз ее гениально разогрел в микроволновой печи... Но, увы. Все эти прекрасные люди старались напрасно. Они не смогли оправдать гибель это замечательного во всех отношениях животного.
Вот мы, на кулинарных форумах частенько деремся, ибо вкус – вещь сугубо индивидуальная и вкусовые ощущения трудно вербализуемы, но, друзья мои, я призываю вас с пониманием отнестись к моей фантазии и позволить, таки приравнять утонченный вкус и консистенцию этой баранины ко вкусу хорошего канцелярского ластика, который для каких-то причин окунули в мясную подливку(да-да, именно мясную подливку – я хочу чтоб у вас родились правильные ассоциации)

Картофельный пирог (неотъемлемая часть медленно тушеной баранины) являл собой худшее воплощение того, что я называю ругательным словом «запеканка» в самом скверном понимании этого слова. Да, друзья мои, там были и грибы и паприка, и даже что-то типа бешамеля (опять сырая мука!!!) Но этот всепобеждающий запах плохо отчищенной картошки – опять свел на нет все усилия по аккуратному нарезанию этих аппетитных на вид ломтиков. Вот ты, dvonk, наезжаешь на меня за то, что я рассказываю людям, как надо чистить картошку… Ты бы видел, что они делают!!! Даже лучшие из них. Они вываливают картофель прямо из мешка в мойку, врубают воду (А наш Сталик между тем страдает от острой недомелиорации) и начинают в потоках бурой жижи лучшими образцами немецких ножей обнажать белые бока картофеля, которые в один миг, как губка впитывают весь запах этой жижи становясь равномерно серой и совершенно невкусной. Тут бы ее в макдональдс. Где весело и вкусно. И незаметно. Под слоем жира. Почему они в детстве не читали «Занимательную кулинарию» Похлебкина?

Наверное, не все знают, что работа антикризисного управляющего отчасти напоминает работу киллера. Поэтому среди хороших привычек антикризисника – контрольный выстрел. Я стрелял по драникам. Да, да, я человек, в котором текут как Терек и Кура, потоки литовской и белорусской крови, который провел свое детство на оккупированной территории под Вильнюсом, я понимал, что после ТАКОЙ запеканки от драников ждать нечего и стрелял наверняка. И не ошибся. Ладно, пусть они подают их с икрой, в конце концов, это их личное дело. Но эти люди вообще не имеют понятия о том, что такое драники. Зачем они натерли сырой картошки и, сформировав отвратительную кляксу, плюхнули на сковородку? Зачем они подали мне ее с кровью? Я просил средней прожарки. Да, я люблю драники средней прожарки, или я требую слишком многого? Я пресыщен сырым картофельным крахмалом, я не хочу никакого десерта. Да, я готов поверить на слово, что финики чудесно сочетаются с маскарпоне, но пусть это едят боннские реваншисты, с меня хватит.

У описываемого заведения есть три серьезных конкурентных преимущества. Во-первых это вид на мой родной переулок.. Этот вид заставит рыдать даже тигра. Если кто-нибудь расскажет мне, как вставлять в жж фотографии, то я пришлю снимок и вы не сможете со мной не согласиться. Второе – это интерьер. Ребята хорошо усвоили, свое первое конкурентное преимущество и не стали выпендриваться, делая изнутри лучше, чем снаружи. Скажу проще – интерьер не мешает любоваться видом из окна. За что и спасибо. Третье – это персонал. С персоналом явно работали, работают и работать будут. И работы непочатый край. Да, они улыбчивые, да, они искренне хотят угодить. Да они знают, с какой стороны надо ставить тарелку, с какой стороны наливать, и даже грамотно пододвинут стул вашей даме, когда она будет садиться. И, может быть, даже успеют его отодвинуть, когда дама начнет вставать, хотя эта фенька уже для заведения несколько другого масштаба. Впрочем, неважно, видно, что ребята мотивированы и стараются. Но всему есть предел, даже старанию. Нет, конечно, я не хочу, чтобы официант был психологом, но мера должна быть даже в облизывании. Я паренек с рабочей окраины, и сегодня я не работаю, не надуваю щек, не нагружаю клиента. Это я делаю совершенно в других местах и совершенно по-другому. Сегодня просто сижу с любимой девушкой и любуюсь видом самой древней московской трассы. И это легко читается. Верьте мне, у меня очень выразительная мимика.
Уф. Обзора не получилось. И достойного ответа заносчивым питерцам пока тоже. Ну, да ладно, продолжение следует. Впереди Шварцвальд.



(38 комментариев) - ()


[info]anusoida
2004-07-05 01:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я рыдала!
И сразу вспомнила, как летом 2002-года мы большой толпой решили сходить в какую-нить ресторацию в Москве. Среди нас были иностранцы, поэтому решили ударить по русской, накрайняк украинской кухне. Пошли в "Шинок", кажется. Что в районе Петровки. Все мило и даже местами симпатично. Про цены не скажу, ибо платили мужчины. :)
Но вот принесли заказ. Иностранному товарищу принесли желаемый им борщ, а одному из нашенских, аборигенов - солянку (остальные по жаре решили первое не брать).
Это был свет-конец. Две одинаковые миски с желтоватым супом, более всего внешне смахивающих на тот, который варит моя маменька для моего же папеньки, уезжая на дачу на неделю.
Я, будучи изрядно беременной, не стерпела и задержала официантку. Я спросила ее, знает ли она разницу между солянкой и борщом. Она сказала, что знает. Тогда я попросила указать мне в какой именно миске находится солянка, а в какой борщ. Чем они, вообще, отличаются-то, эти миски?
Девушка не растерялась и предложила поболтать в вареве ложками: где найдутся оливки, то солянка и есть...
Ваще уже.

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]