vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-30 10:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией

попытка написать гламурный текст для радио-10
Любой бывавший в Испании знает, что такое хамон. Он в Испании на каждом углу. Если же кто не знает, я скажу. Это сыровяленый свиной окорок. Такая, проще говоря, свиная нога.

Испанцы, будучи людьми эмоциональными, чрезвычайно хамоном гордятся. Говорят, что он благотворно действует на состав крови и на работу головного мозга. Что испанский король так его любит, что ест прямо руками. Буквально килограммами, представляете. Многие доверчивые иностранцы, наслушавшись про задорного монарха, покупают себе по здоровенной ноге и волокут их в самолет, а потом и на родину.

В этом нет ничего плохого, за исключением одной детали. Хамон нельзя хранить в холодильнике. Если купите себе целую хамоновую ногу и не сможете быстро ее съесть (а вы ведь не сможете, вы же не испанский король), половина, скорее всего, пропадет. Как можно этого избежать? Есть два пути. Первый – приобретать уже нарезанный продукт в вакуумной упаковке. Нога, конечно, красивее, но вакуум – практичнее. Второй путь – купить хамон, приготовленный не из свиньи.

Потому что испанцы из чего только его не делают. Например, из утки, выращенной с целью получения фуа-гра. Называется «хамон де пато». На мой взгляд, это даже более интересная вещь. Правда, руками с тарелки его не хватают, а подают более затейливо. Скажем, обжарят сначала свежий инжир со сливочным маслом и ложкой сахара, уложат на тарелку, приправят перцем, а сверху пристроят ломтик «хамон де пато». И запить сухим хересом. Получается настолько вкусно, что хочется упасть на бочок и сучить ножками. Серьезно.



(168 комментариев) - ()

Re: продолжая логический ряд
[info]vreditel
2007-10-31 06:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
что вы говорите. Как занятно. Занятая бабушка возвращается из универа укладывает внука и бегом к компьютеру, скорее оставить еще более 12 разной степени осмысленности комментариев. Цены которые вы привели меня совершенно не убедили. Приведу пример. Сыр в названии которого присутствует слово "пармезан" можно найти в Москве (даю наводку на любом рынке, не только на ярославском) и цена его начинается от 150 рублей за кило. Но собственно пармеджано реджано, который обычно имеется в виду в кулинарном деле начинается с цены 1700 примерно. А вы заводная. Темпераментная такая даже для бабушки с внучеком. Да, и чтоб закрыть цены насчет хамона из метро кэш энд кэрри по 600 рублей. Это малосьедобная вымоченная в селитре хамоноподобная дрянь. Я пробовал. Чем такое есть лучше уж и правду колбасы купить. То же самое, полагаю, и на вашем ярославском рынке. Не покупал не не пробовал, но знаю, что чудес увы не бывает. Хороший продукт не может стоить дешево, это невозможно технологически. Выкармливать хрюшек качественным кормом, а не ворованными комбикормами, содержать их в полном порядке, потом три года по непростой технологии получать хамон, с тем, чтобы отдать меньше чем по 50 долларов за кило на ярославском рынке? Сказки. Я думаю, что здесь та же история что и литовским пармезаном за 150 рублей. 90% населения он устраивает, ну и слава богу.
Re: продолжая логический ряд
[info]timkina_bo
2007-10-31 09:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот если бы Вы не сидели сутками в инете, а крутились как я, не удивлялись бы количеству моих комментов:). Мне то за объяснениями в Википедению забираться не приходится, а найти нужный сайт с ценами в инете, это несколько секунд. Как же Вас повело:))!. И всего-то из-за того, что пожилая женщина, которая, по определению, кроме кнопки enter ничего в компах и знать не должна, посмела исправить Ваш не очень толковый, скажем так, пост. Вот уже и пармезан всплыл:)). Я Вашим инфо не интересовалась, не знаю, живете ли в Москве, но, если Вы москвич, не поленитесь съездить на постоянно пинаемый Ярославский рынок (как же ему досталось!),и зайдите в испанский магазинчик. Может там не будет Pata negra, но обычный Jamón Serrano, который едят обычные испанцы, купите наверняка. Хотя, пообщавшись немного с Вами, почти уверена, объективной информации не будет. А за дорогим хамоном можете съездить, например, в Жуковку, там он по карману каждому. А про "Метро", это не ко мне:).
Re: для меня это была попытка диалога,
[info]timkina_bo
2007-10-31 11:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Разговор со слепоглухонемыми. Технология - Jamón SERRANO. Jamón (ham - может по-английски понятнее будет) - просто ОКОРОК, причем, любой. Ну, да бог с Вами, хочется оставить за собой последнее слово, пусть оно будет за Вами; меня предупреждали, что здесь будет именно так:)). Вот я и устроила себе "разведку боем":)). Испанского Вы, к сожалению, не знаете, но среди Ваших друзей, наверняка найдутся специалисты и в этом вопросе, вот они Вам и переведут: "Nadie más seguro que un ignorante".
P.S. Интересно, к чему бы Вы придрались, если бы я не оговорилась про копчение. Вы бы все-таки не только свои тексты перечитывали, может нашли бы много новой интересной информации.
Ну, мне пора на Ярославский рынок, пойду раскочегаривать жигули, а то пока из Южного Бутово до Проспекта Мира доберешься, Jamón в холодильнике испортится:((.
Re: продолжая логический ряд
[info]diabelek
2007-10-31 10:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вред!Это бесполезно...Это пережиток "развитого социализма":раз на ценнике написано "хамон",значит это он и есть,а сравнить то не счем.Самое главное подтверждение своей правоты,тетя видит в похожести цен с испанских сайтов и цен на ярославском рынке.Заметь,спорит не о вкусе,а о ценах :-))))
Даже предложение перещитать цену чистого хамона (без костей,так как что это за хамон без кости,даже испанцы говорят,что это эрзац),университетский спец отвергает(кости ее не интересуют,кости,по видимиму владельцы испанского магазина на ярославском рынке,скармливают своим семьям,чтобы быть не в убытке,а сделать просто приятно своим покупателям.Из простой арифметики,ясно,что они еще и доплачивают до каждого проданного килограмма "оригинального хамона"Но университетский ум отказывается это понимать:"ну на ценнике же написано что это настоящий хамон,да и цена почти как в Испании" :-)))))
Тетя,к тому же,складывается впечатление,что и туповатая,даже не поняла аналогии с пармезаном.А мы с Тобой,ничего не понимаем в жизни,сидим в инете,все сведения черпаем из Википедии да и,к тому же мы не обьективны......:-))))))))
Кароче,для закоренелых "homo soveticus",вся правда в том,что написано,а вкусовые восприятия и здравый смысл или собственное мышление совершенно не важно!Если мозг выстирали,то это на всю жизнь!

[info]timkina_bo
2007-10-31 08:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Во-первых, ратовала я не за чистоту русского языка, а за четкость формулировок и правильную терминологию, во-вторых, одно дело специально написанный продуманный пост,и другое - моментальные комментарии, да еще при общении с такими милыми собеседниками; в-третьих, неужели вы, как журналист, можете предположить, что для человек, посвятившего всю жизнь испанскому языку, Испании и Латинской Америке, "Перинейский" - это ошибка, а не опечатка; и, в-четвертых, Вам-то, как журналисту, - мастеру слова и формулировок,- и следовало бы разобраться объективно, кто из нас прав, элементарно поработав с вполне доступной информацией. Господь ВАМ судья, потому что меня его мнение мало волнует. Удивительно, как это Вы без албанского обошлись на этот раз, это ведь так модно. Или на прощание решили блеснуть высоким стилем: "имеющий глаза - да прочтет":)). Я в свое время училась держать удар в "беседах" с Даренко, а с Вами скучно:((.

[info]nikita_babenko
2007-11-04 01:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мэм, скучно не со мной - скучно с вами. Увы. Как бывает скучно с любым "человеком-посвятившем-всю-жизнь" чему бы то ни было. Вы этакие вот вензеля выдаете на полном серьезе? А если я всю жизнь сознательно ничему не посвящал, а так, учился понемногу чему-нибудь - мне пойти и яду выпить? Кстати, уважаемая г-жа переводчик, что это вы везде "Вы" с прописной буквы пишете? Вы считаете, что комментарии в блоггерские сообщества подпадают под формат деловой переписки? Продолжим наш вечер вопросов и ответов. Вы перечитывали ваш последний комментарий? Не кажется ли вам, что частотность "опечаток" несколько снижает пафосность ваших выступлений? Дальше. Вы не верите в Бога? Это модно? Сейчас так носят? Офф: мне небезразлично, верит ли Господь в меня. Дальше. Почему вы считаете, что, поработав с доступной информацией и сравнив ее с собственными реминисценциями, наблюдениями, жизненным опытом и т.д., и т.п., я должен признать вашу правоту? Совсем наоборот: чем дальше углубляешься в тему, тем больше убеждаешься в вашем агрессивном невежестве - beg your pardon, mam, nothing personal, just business - и правоте [info]vreditel. Дальше. Я намеренно избегаю албанского в общении с вами (хотя и люблю этот новояз, грешен), чтобы не давать вам повода перевести стрелки. Как показал ваш последний комментарий, мои опасения небеспочвенны. Дальше. Вопрос, жгущий души сотен читателей сообщества китчен_нах: кто такой Даренко? Чем так страшны "беседы" с ним и почему после них скучно общаться с людьми, владеющими методологией и отличающимися профессиональным подходом к делу? Последнее определение, безусловно, относится не ко мне, а к другим авторам, выше и ниже убедительно доказавшим вам порочность занятой вами позиции.

ЗЫ Извините за долгое молчание - у меня был тяжелый перелет со сменой пяти часовых поясов, я только сегодня немного пришел в себя. А комкать ответ не хотелось - поскольку я вряд ли вернусь к дискуссии с вами (все уже сказано), хотел поставить точку пожирнее.

[info]timkina_bo
2007-10-31 10:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да прицепилась потому, что для Вас он серанО, а для всех, кто в этом разбирается - сэррАно. Ваши же слова: "Я вот серано не люблю, а вот пата негра - совсем другое дело". И это пишет человек, который считает себя знатоком:(. Да какая разница, пата бланка (обычные свиньи) или пата негра (выведенная из диких кабанов), в любом случае это называется Jamón Serrano, в отличие, повторю, от всех других видов окорока (вот это называется просто Jamón), приготовленных по другим технологиям. А вот называтся Jamón Serrano будет по-разному, в зависимости от того, где или с какими особенностями изготовлен (Ibérico, Argentino, Andino и т.п), в зависимости от того, какие породы свиней используются (Pata negra/ Pata blanca)и какими желудями или другими кормами откармливатся. Но это все равно будет Jamón Serrano Pata Negra или Jamón Serrano Bellota. И никуда Вы не уйдете от слова Serrano (горный, - хотя давно уже изготавливается не только на горном воздухе), которое у Вас ассоциируется с продуктом для малоимущих. Удивительное непонимание для человека, так глубоко изучавшего вопрос:(. А, в целом, я очень рада за Вас, и за то, что у Вас и подвальные помещения имеются. Осталось дело за малым: посадить дубовую рощу и откормить свиней нужной породы, про температуру и 18 месяцев Вы уже все знаете:)).

(168 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]