Самый умный Менеджер Отдела Продаж ㋡ ([info]sales_manager_x) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-30 20:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Технология, Чай/Кофе/Какао

Что происходит с кофе, когда он сбегает?
Почему он считается пропавшим?

Upd: Спасибо за гурманские ответы, но все же. Что именно, в физико-химическом смысле, происходит с кофе, когда он перекипает в турке?
Или что происходит с его вкусовыми качествами? ...что аж прям всенеприменно нужно его выливать, когда все таки, оно способно еще взбодрить. Ну, может у меня нет вкуса, в том смысле, что я большой разницы не замечаю.
Как смог, так и спросил.



(78 комментариев) - ()


[info]nimius
2007-10-30 06:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вы на кухне кроме чая и кофе еще что-то умеете делать?

Если вам слово перекипевший ни о чем не говорит, то я вам скажу, что то, о чем вы спрашиваете есть следствие такого процесса как тремообработка. А эта самая термообработка включает в себя такие параметры как температура и время.

Предлагаю провести более наглядный эксперемент. Вам потребуется здоровая луковица, три блюдечка и ложка. Возмите луковицу, очистите и нашинкуйте ее. Разделите на 3 части, с одной ничего не делайте и положите в блюдечко, другую обдайте кипятком, сцедите и положите в блюдечко, послденюю часть лука прокипяти этак минут 5-10, тоже процедите и положите в оставщееся блюдечко. А теперь возьмите ложку и продегустируйте по очереди все это. Что скажете?

Влияет термообработка на вкус прдукта или нет?

Как правило, большинство эфирных масел очень плохо переносят высокие температуры. Собственно это касается не только эфирных масел, а почти всего. От запаха и вкуса может не остаться практически ничего или как минимум он просто сильно изменится.
Мы видели это на примере лука, тоже произойдет с чесноком, он потеряет свой обычный вкус и остроту. По этойже причине свежую зелень кидают в конце приготовления или уже при подаче.

Кофе не исключение, вам наверное известно что кипение происходит при 100 градусах, это вам не хухры мухры, это вам не полочка на которой стоит баночка. Не верите? Засуньте туда палец. С кофе происходит почти тоже что происходит с луком. Нахрен гробятся все ароматы и на передний план выступают совсем другие вкусы, к примеру горечь. Гробятся вяжужщие вещества и кофе вместо приятной легкой тянучести превращается в коричневую воду. К чертям собачьим уходит симпатичная пена.

И кислород или что там еще упоминалось никакого значения не имеют, решающий фактор время и температура, температура хоть и способствует более эфективной экстракции, но она же и гробит самое тонкое и нежное...

Поэтому оптимальный вариант варить дольше при более низких температурах (на медленом огне), не допуская перекипания т.е. не подвергая продукт длительной обработке при 100 градусах цельсия.

Оптимальный процесс термообработки, т.е. варки кофе устанвливается эмпирически, т.е. по результатам дегустации. Но если вы нифига не чувствуете, то не парьтесь с туркой, пейте растворимый, он же почти ничем не отличается от натурального, поверьте, так ведь заявляют производители.

К слову внимательнее бы читали баночку даже с растоврим кофе, там всегда пишется залить не кипятком, а горячей водой, а иногда даже указывается температура в 90 градусов...

ФУХ...

(78 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]