vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-30 16:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией

последняя* попытка написать гламурный текст для радио-11
Теперь всякий человек понимает, что хорошо сделанные макароны – лучше, чем сделанные плохо. Остается решить, насколько далеко это самое «хорошо» может зайти. Приличную пасту в Италии делают многие, и оборот успешных ее производителей сравним с бюджетом какого-нибудь субъекта федерации.

Но обратим взоры к менее крупным участникам макаронного рынка. Понимая, что сделать старших братьев в области объема продаж не выйдет, они идут по другому пути. Они красят свою пасту. Что же тут удивительного, скажете вы, припомнив ушки и спиральки «триколор». Удивительно, чем они ее красят. Самое простое – чернилами каракатицы. Наверняка вы видели такие черррные страшные макароны. И вот здесь надо разобраться, что именно вы видели.

Потому что для придания черного цвета в пасту можно добавить много чернил, а можно самую капельку. Если добавить много, паста, будучи отварена, запахнет морем. И подавать ее к столу можно будет, не морочась – сбрызнув оливковым маслом и посыпав, скажем, креветками. Небольшие фирмы, к нашей радости, чернил как раз не жалеют.

Менее известны, но не хуже такие красители, как натуральный шафран, острый красный перец и лесные ягоды. С ягодами, кстати, - отдельная история. Натуральный их сок, сколько его не лей, никогда не сделает пасту ярко-пурпурной, алой или густо-фиолетовой. И запах земляники, черники или малины будет слышен, но издалека и едва-едва. Отварите их, посыпьте рикоттой, бросьте сверху несколько соответствующих ягод и ешьте. На мой взгляд, такая паста близка к совершенству. Максимально.


*Не будет вам никакого барабана Поразмыслив решил, что сапоги должон тачать сапожник, а пироги - пирожник. И без меня на радио и телевидении кулинарных фриков более чем достаточно. Аминь.



(36 комментариев) - ()


(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]