Caperucita ([info]caperucita77) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-10-31 22:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Баранина, Тесто слоеное, Тушение

Бараньи голяшки в тыкве
Совершенно спонтанный праздничныйужин, все совпадения с какими-либо датами или событиями считать случайными.

40.30 КБ



Продукты:
1 стакан томатной пассаты
0.5 литра красного вина
3 ст. ложки муки
6 бараньих голяшек
Мелко порезанные:
4 морковки
2 луковицы
1 репка (я брала маленький кусочек дайкона)
1 порей
5 палок сельдерея
чеснок
Несколько веточек свежего розмарина
Несколько веточек свежего тимьяна
Несколько веточек укропа (вся зелень в общей сложности как один некрупный стандартный рыночный пучок)

Тыква килограммов на 6-7, верхушка срезана, семечки и фигня вычищена

Брынза (опционально)

Упаковка дрожжевого слоеного теста
1 яйцо
Молоко

Если мясо на голяшках не отделено от кости, то смешать брынзу с парой зубчиков чеснока, 2 ст. ложками порезанной зелени и, сделав ножом кармашек между костью и мясом, начинить голяшки. Я не фаршировала, а из брынзы и второго пласта теста сделала пирожки.

Натереть голяшки солью и перцем и обжарить до корочки в EVOO. Отложить.

Обжарить в высокой кастрюле в EVOO мелко порезанные овощи и коренья до мягкости, минут 10. В это время смешать венчиком муку, вино и томаты. Добавить вино с помидорами и травы в овощи. Потушить минут 5. Приправить ССЧП и солью. Выложить голяшки в соус таким образом, чтобы мясо было полностью покрыто (кости могут торчать). Закрыть крышкой и тушить.

Сколько тушить? Зависит от голяшек. Джейми Оливер считает, что его organic free range голяшки надо в общей сложности тушить 2 часа. Если вы уверены, что ваши голяшки за 2 часа тушения станут мягкими как 3-минутная вырезка, то можно сразу все это хозяйство засунуть в тыкву и отправить в духовку. Тыква нашего размера тоже запекается где-то за 2 часа при температуре 180 градусов. Однако самое неприятное, что может произойти, это если голяшки еще будут очень жесткими (а с голяшками это случается регулярно), а тыква уже вся приготовится, смягчится, развалится или соус начнет протекать.

Поэтому для страховки я запекла тыкву отдельно до 2/3 готовности, а голяшки тушила, тушила и тушила. Часа 4 минимум. Соус, в котором они готовились, был обалденный – густой, насыщенный, ароматный.

Когда мясо станет мягким и (почти) готовым, переложить голяшки косточками кверху в тыкву, перелить внутрь соус и засунуть в горячую духовку до окончательной готовности тыквы минус 20 минут. Я опасалась, что соус протечет, поэтому на всякий случай выложила дно тыквы лавашом.

Раскатать тесто и нарезать его полосками толщиной 2 см. Взбить яйцо с парой ложек молока. Достать тыкву и наложить полоски поверх тыквы, обходя голяшки, чтобы получилась крышечка. Смазать яйцом. Повысить Т в духовке до 200 градусов. Запекать еще 20 минут до золотистого цвета теста вместе с пирожками.

Подавать на стол целиком. Каждому едоку достается по 1-2 голяшки, соус, часть золотистого теста, мягкая, пропитанная мясными соками оранжевая тыква и пирожок.







ВОО!



(23 комментария) - ()


(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]