Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-01 20:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рanallets
Рanallets - традиционные марципановые сладости которые готовят в Каталонии к Дню Всех святых. Примерно за неделю до 1 ноября все кондитерские и булочные предлагают самые различные виды этих сладостей. Многие традиционно готовят их дома. Процесс приготовления совершенно несложен и даже ребенок может справится с этим. Существуют множество рецептов этих сладостей, каждый кондитер и каждая каталонская семья имеет свой вариант.








Данный рецепт мне показался наиболее близок к " традиционному". Дегустирование моего варианта каталонцами и их советы вообщем подтвердили правильность выбранного рецепта. :-)


Panallets (Паналетс)

Состав:
около 50 шт.

400 г молотого очищенного миндаля
200 г картофельного пюре или пюре из батата
300 г сахара или сахарной пудры
цедра 1 лимона
200 г кедровых орешков
100 г кокосовой стружки
150 г крупномолотого миндаля (типа кроканти) или 1 ст л растворимого кофе
2 яйца


Приготовление:
Картофельное пюре должно быть не слишком "водянистое". Можно использовать даже чуть теплое. Как вариант можно использовать порошковое картофельное пюре, тогда для получения эластичной массы использовать яичный белок. Если нет сахарной пудры, обычный сахар промолоть в процессоре. Аналогично можно поступить с очищенным целым миндалем.

Молотый миндаль смешать с сахаром и цедрой лимона. Добавить картофельное пюре. Вымесить марципановую массу. Оставить на 1 час в холодильнике.

Противень выстелить пекарской бумагой, надо иметь в виду что panallets очень легко прилипают к противеню. Белки отделить от желтков, слегка взбить. Половину белковой массы смешать с кедровыми орешками. Желтки слегка взбить для смазывания.

Кедровые panallets. Для приготовления традиционных panallets (в кедровых орешках) используют марципановую массу без добавок. На этот вид расходуется примерно 1/2 марципановой массы. Формируют шарики размером в большой грецкий орех и обваливают в смеси белков и кедровых орешков. Выкладывают на противень и дополнительно обмазывают желтком. (Я не использовала яичные желтки, мне подсказали уже после того как я их приготовила).

Кокосовые panallets. Второй вид panallets - кокосовые пирамидки (могуть быть другой формы, например, в форме гриба). Для приготовления этого вида, смешивают 1/4 (или чуть меньше) марципановой массы с кокосовой стружкой и 1 белком. Сформировать пирамидки размером с предыдущими panallets и выложить на противень.

Кофейные panallets. Оставшуюся часть марципановой массы можно смешать с растворимым кофе и сформировать в виде половины кофейного зернышка размером с предыдущими.

Миндальные panallets. Или другой вариант: сформировать небольшие ботончики и обвалять в миндальном кроканти смешанном с белком.

Противень с panallets поставить в нагретую до 180-200 С духовку. И печь до появления золотистой корочки. Обычно это занимает от 8 до 10 мин., зависит от духовки. Вынуть из духовки и остудить. Можно хранить несколько дней в коробке для печенья.

Существуют еще множество других видов: с начинкой из шоколада, растертого с сахаром яичного желтка, ягодным желе....Все зависит от фантазии каждого кондитера. В любой кондитерской в эту пору можно встретить самые различные варианты этих пирожных, но всегда будут присутствовать описанные выше.

На фотографии традиционные panallets в кедровых орешках, panallets в миндальном кроканти, и кокосовые panallets.

Для фанатов гугла облегчаю задачу:
сюда


(6 комментариев) - ()


(6 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]