vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-02 11:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

макароны пастой называют, хамон с дыней жрут
А что такое все-таки "паста"?
Почему во многих итальянских заведениях только 1-2 позиции "паста", а все остальное "лингуини с тем-то", "паперделле с тем-то", "спагетти такое-то"?

P.S.
Посмотрел в толковом словаре:
ПАСТА
ы, ж. Однородная смесь в виде тестообразной массы. Зубная п. Томатная п. Творожная п.
P.P.S.
ага, вот оно что: чтобы обычные макароны можно было назвать итальянской пастой, необходимо соблюсти три условия: купить в магазине «правильные» макароны, грамотно их сварить и сдобрить подходящим данному виду соусом. Понятненько,

но это никак не объясняет того, что в меню итальянских лавочекъ ЧТО-ТО называют словом "паста", а что-то называют по имени тестяноного изделия - фетучини, фузили и т.п. с тем-то и тем-то. Как это обьяснить, Ы?


(117 комментариев) - ()


[info]hooev
2007-11-02 06:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
за"бало-накипело-легче. извините - это не в ваш огород.

российский-советский кривоИскушенный микроОлигарх схавает и пасту и макароны и с соусом заморским, а можно и просто по-флотски (тока чур болонезом обзывать, а то ведь и возмутиться может толстосум).
главное чтоб ценник, да антураж был.
в большей части российского мозга, как ни зови это изделие, а ПАСТА пусть даже самого кашерного качества от мастеритого мастера будут МАКАРОНАМИ.
узколобость и отсутствие культуры у советского человека дает о себе знать.
вот и эта ситуация показательная.
А разночтения в меню и отсутствие какой то закономерности говорит о том что всё хуево в этой стране с хавкой в публичных местах (бывают исключения).
никто вам не даст гарантию, что в самом наипездатейшем ресторане Москвы вам не подадут собаку под бараньим соусом.
все зависит от компетентности и чистолюбия того Шефа, который лавирует между интересами хозяина-ресторатора и исполнительного-шкуры продажной.
так что не удивляйтесь всякой хуйне и не забивайте голову; кто тут макароны, а кто паста, закройте глаза и ешьте на здоровье, авось пронесет....
Re: совпадения по древним именам
[info]snezhkin
2007-11-03 08:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, это (бастурма-пастурма) у меня взбулькивало на границе подсознания. Наверняка из той же семьи.

Петрушки с Майданом - греческие связи слов? Так этому ж дна нет.

А ведь действительно - греческая фамилия [Я думал, почему-то, что советская артистическая династия Канделаки - грузины! Из понтийских, что ли?]. Получается как известное, типа, румын Подай Стамеску или японец Кимоното Херовато. Передергивают греки. Уж в чем-чем, а в кондитерстве персы и турки, у которых гоз/коз - орех, им много очков вперед дать могут. Скорее, тот мифический грек-кондитер местное название под привычную себе фамилию перекроил.

Кстати, и благородную долму греки так отвратно переделали, что аж вспоминать об этом их изделии неприятно. Особенно, если оно в тадеме с узо. Этого им простить ну никак нельзя. Хотя, конечно, мы о них судим не по долме и анисовой.
Re: совпадения по древним именам
[info]snezhkin
2007-11-04 10:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот на Сицилии есть что-то подобное:
http://www.uominieimprese.ru/part.php?i d_fascicle=175&id_part=43
А у наших соседей румын-молдаван паска творожная, вроде бы, идет как одно из "титульных" национальных блюд. Они, кстати, и саму Пасху называют ПасКой.

Везде подчеркивается, что творог для пасхи надо тщательно протирать через сито, т.е. обычный зернистый напрямую не идет. Читая вот это
http://kuking.net/20020505.htm
обратил внимание на описание того, КАК раньше делался творог для паски. Это полностью согласуется с известной гипотезой о происхождении обычая крашения яиц. Куры пост не блюли и неслись, как обычно. Яйца варили и помечали, чтобы легко отличить от "свежих". К концу поста таких крашеных накапливалось до и больше, вот и совали их повсюду. Аналогично, видимо, поступали и с молоком: из-за поста его вынужденно копили простейшим образом в виде специфического творога - для паски на Пасху.

(117 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]