Tanya ([info]meresjeva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-07 21:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опрос

кулинария и эм/иммиграция
Я продолжаю тему, начатую [info]mad_crab и развитую [info]pistacchio

Во-первых. Те, кто живет на родине – пожалуйста, отвечайте в соответствующей колонке. А те, кто там больше не живет – в другой.

Во-вторых. Под словосочетаниями «полюбил/а готовить», «приготовление еды» имеется в виду серьезное отношение к кулинарии. Пожалуйста, примите это во внимание.

В-третьих. Те, кто живет между двумя странами (например, полгода преподает в универе в Америке, полгода сидит на даче в России) - если вы хотите ответить «да» на какой-то из вопросов, но не относите себя полностью ни к отъезжантам, ни к оставантам, пожалуйста, отвечайте на вопрос в обоих колонках сразу.

В-четвертых. Если вы хотите ответить «да», необязательно выбирать только один вариант. Можно несколько. Если вы не согласны с каким-либо утверждением, просто не кликайте мышкой:)


UPD Поскольку не все довольны фразой "сколько себя помню" и даже привлекли Фрейда Толстого, поясняю, что под "сколько себя помню" имеется в виду "давным-давно".

Опрос #1084727 Кулинария и эм/иммиграция
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем

Для тех, кто уехал:








Для тех, кто остался:










(71 комментарий) - ()


[info]nikita_babenko
2007-11-08 11:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ваш случай, думаю, исключение из правил. Либо т.н. "олигархическая эмиграция" - но это совершенно отдельная тема, ее аршином общим не измерить, "Кристаль", он и в Африке "Кристаль". Последняя же более-менее заметная волна эмиграции прошла в 1998 г., после дефолта. Потом, по ходу, начался процесс репатриации. Неспешный, но процесс. А основная часть быв. соотечественигов сбёгла за кордон все-таки в начале 90-х. Если принять как вводную, что средний возраст участнегов китчен_нах где-то лет 35, то становится понятно: они уезжали еще во вполне неосмысленном возрасте (в 18-20 лет мало кто сознательно увлекается кулинарией), скорее всего, вместе со старшими родственниками. То есть, кулинарное созревание состоялось уже на Западе. Да и нынешние 40-летние, пожалуй, попадают под ту же раздачу. Конечно же, судьбы у всех разные, но если говорить о каких-то тенденциях...

[info]test_na_trzvst
2007-11-08 02:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
м-да. а мне казалось, я так понятно сформулировала.
давайте ещё раз.

Вы задали четырнадцать абсолютно прямых вопросов (на которые невозможно дать "непрямой ответ" по причине отсутствия "непрямой" галочки в настройках компьютера), ни один из которых не имеет отношения к первой части заявленной Вами темы - "содействует ли эмиграция росту интереса к кулинарии" (с Вашего позволения я не стану использовать бессмысленное сочетание "превращение человека в кулинара").
это во-первых.

во-вторых, "кулинария как терапия" имеет примерно такое же отношение к факту иммиграции, как смена цвета волос или покупка новой сумки. поэтому из факта противопоставления "терапии" и "вкуса детства" Вы, максимум, выясните, какое количество народу отвлекается на кухне от своих проблем, а какое пытается вспомнить, как пахли сырники у мамочки воскресными утрами.

поэтому я Вас спрашиваю еще раз - каким именно образом этот опрос поможет Вам понять, насколько факт эмиграции влияет на интерес к кулинарии, если именно интересующий Вас сегмент (люди, увлекшиеся кулинарией в эмиграции исключительно по причине эмиграции) абсолютно никак не охвачен Вашим опросом?

(71 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]