m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-08 11:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринады, Мясо, Нас всех тошнит, Опять утилизация, Пряности/Приправы

мясо и каперсы
Я каперсы не очень люблю, у них вкус слишком резкий, как по мне, забивает все. Но в холодильнике валяется баночка маринованых каперсов - подарили.

И я этими мелконарезанными каперсами намазала антрекот из свинины.

Это я проводила эксперемент с солением мяса. Один кусок посалила перед жаркой, один решила посолить после жарки, а один решила подержать посоленным некоторое время, ну и чтоб не скучно было добавила каперсов.

Результат - потрясающий! Мясо в маринаде из каперсов - просто великолепно, такой тонкий аромат получается и легкий привкус. Прелесно!

А теперь вопрос. Можно ли из того, что осталось от жарки мяса приготовить соус. Не просто полить мясо соком или деглазировать. А именно соус какой -нибудь соорудить. Подскажите технологию?

Ну и если Вы знаете куда еще применить эти каперсы, буду рада.



(39 комментариев) - ()

снова выпадает 13-й сектор
[info]nikita_babenko
2007-11-09 03:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. По ходу, мир стоит на пороге очередной войны остро- и тупоконечников. Сам здесь не наблюдал, но наверняка уже сторонники солений рубились в нахе с адептами маринадов. Догадываюсь даже, что первые победили, завалив вражеские траншеи своими телами. ИМХО обе техники имеют право на существование - Eden das Seine. Пример 1: рольмопсы оч. хор. получаются с маринованными корнишонами и совсем никак с солеными огурцами. Пример 2: коктейльные луковички. Потом, ИМХО в хорошем маринаде вкус и запах уксуса должны добавлять пикантности, а не забивать все остальное.

2. Если война начнется, то по моей вине. И глупости. Поскольку я необоснованно употребил слово "маринованный" применительно к каперсам. Их-то в уксусе никто не выдерживает АФАИР. То, что у нас принято называть "маринованными" каперсами - это почки каперсника в рассоле, а "соленые" консервируются сухим способом. Про сухой способ мне рассказывали-показывали-давали попробовать в Греции у прошлом годе. Прибавляя, что так вкуснее, но долго "соленые" каперсы не хранятся, поэтому экспортируют их в рассоле. Может и брехня, не знаю - за что купил, за то продаю. Кстати, тогда показалось, что "соленые" каперсы обладают более интенсивным собственным вкусом, ядренее, что ли, но зато и куда как более соленые, чем баночные. То есть, в готовку я бы пускал их с большой осторожностью.

3. Готов получить взыскание согласно устава: моя любимая "типа соленая" закуска - "евроогурчики". Вот как низко может пасть человек. Так что вышеизложенное прошу считать заведомо ложными измышлениями.
уберите кто-нибудь 13-й сектор с поля!
[info]nikita_babenko
2007-11-10 01:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, если директором консервной фабрики, тогда оно конечно... с нашим уважением... сами-то мы люди маленькие, вот... велите только палками больно не бить и собак не спускать, ясновельможный пан директор...

Неужели на наших консервных заводах закатывали (гы-гы-гы) каперсы? С трудом как-то верится. В маринованные греческие каперсы можно верить или не верить - им пофиг. То, что мокрые делаются без уксуса - факт, свидетельствую. По-аглицки на банке было написано in brine, слово vinegar отсутствовало напрочь, в эллинском я, правда, не силен, но - никакой уксусной отдушки! Вообще, может это я такой не чуткий, но никогда в баночных каперсах не ощущал уксуса. По уму, надо бы пойти посмотреть, что Лазерсон-Синельников пишут про каперсы (пишут точно, я помню), но лень выходить из сумрака лежачего положения...

Рольмопсы. А вы разве не кладете в середину рыбкиного рулета, перед тем как скрепить его, положить в баночегу и залить маринадом, ма-аленький корнишончег, перышко лука, ломтик морковочеги или кусочег яблочега? Я вот непременно - лук и корнишон как минимум, яблоко скорее да, чем нет, морковь по настроению. Немцы знакомые советовали поэкспериментировать с веточками пряных трав, но я так ни разу и не решился. А что здесь такого антикулинарного, в огурчиге-то? Скусно выходит...

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]