vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-06 12:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Восточная кухня, Курица, Пряности/Приправы, Птица, Соусы, Супы, Тайская кухня

друзья мои!
Как известно, я совершил ряд тяжких преступлений против человечности и поэтому был с позором изгнан с [info] без права восстановления, как особо злостный элемент.

Но на самом деле, в глубине моей злобной душонки прячется сердце способное к состраданию. И поэтому я прошу, я умоляю вас, расскажите бедной девушке про тайский суп.
вот здесь Попросите ее не злоупотреблять глутаматом в начале тепловой обработки, пусть она узнает, что с ним бывает, если его варить. Расскажите как ведет себя кокосовое молоко и что такое лимонное сорго, можно ли использовать в этом супе отваренных и замороженных креветок и т.д.

Из простого человеколюбия. Надеюсь, это не слишком много. В конце концов, человек заслужил, он ведь думает:
В принципе тайцы варят похожий суп и с кокосовым молоком, но я вот думаю....



(52 комментария) - ()


[info]kuka_ra
2004-07-06 01:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Попробую вспомнить, уже пару лет не готовила.
Начинаем с того, что варим легкий куриный бульон. Пропорции буду вспоминать попутно. Скажем, 1 литр.
Берем кусочек галангала размером с фалангу большого пальца, рубим его мелко-мелко. Перцы-чилли (самые острые, какие найдете) тоже рубим (осторожно, глаза!). Сушеное лимонное сорго, на мой взгляд, почти бесполезно, но придется брать то, что есть. Так что берем несколько (4-5) стеблей, режем на большие куски и основательно отбиваем их обратной стороной ножа, чтобы тот аромат, что там сохранился, все-таки попал в бульон.* Листья кафирского лайма найти трудно, можно довольствоваться тертой цедрой пары лаймов. Пучок кинзы крупно нарубить. Берем кусочек марли. В него кладем галангал, чили, лимоннное сорго, кинзу и цедру, завязываем марлю и опускаем этот мешочек в бульон. Варим минут 15.
Три банки нежирного (желательно) кокосового молока выливаем в бульон. Доводим до кипения.

Туда же вываливаем банку черных грибов (нет, не древесных, а тех, которые straw mushrooms), доводим до кипения. Затем - пару куриных грудок, нарезанных тонкими полосками или небольшими кубиками, и 2-3 ложки нам пла (рыбного соуса). Я очень люблю бамбук и добавляю его в этот суп, но это уже мое личное извращение. Все провариваем ровно до готовности курицы. Даем настояться минут 15. Разливаем по тарелкам и подаем. Отдельно подаем дольки лайма и свежий чили. Вроде все. Но вполне могла чего-то забыть.

* Поскольку я очень много в свое время работала с ароматическими маслами (essential oils), раскрою свой секрет. У меня есть масло лимонного сорго. Так вот, перед подачей супа в кастрюлю надо более чем осторожно влить 3-5 капель (не больше!) ароматического масла. Размешать. То же самое делаю и с галангалом, но его масло в Москве практически не достать, я в Америке его долго искала.
Re: Вкус дело тонкое
[info]homola
2004-07-06 03:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Глютамат натрия (E621) применяется для усиления вкуса пищевых продуктов. Он представляет собой белый кристаллический порошок, прекрасно растворимый в воде.
В начале ХХ века японский ученый Кикунае Икеда, занимаясь изучением соевого соуса и других продуктов, характерных для Юго-Восточной Азии, пытался ответить на вопрос, почему пища, сдобренная некоторыми сушеными водорослями, становится более вкусной и аппетитной. Оказалось, потому, что в них содержится глютаминовая кислота. В 1909 г. ему был выдан патент на способ производства пищевых препаратов. По этому способу была получена соль глютаминовой кислоты - глютамат натрия, который стали выпускать в Японии на продажу под названием "адзи-но-мото", что означает "душа вкуса"

http://www.tcvympel.ru/dobavki/dobavki0 2r.html

Но вот так сходу, о том, на что он распадается и при каком температурном режиме - не нашёл.

А вот тут вообще много интересного о том, чем нас кормят:
http://kosatonsharend.narod.ru/
(очень большой и неуклюжий документ, но интересный;)

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]