nagat ([info]nagat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-26 12:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Посоветоваться, Русская кухня

холодец
кстати, пока ползал по быстрому переходу, как то вот непонятно, перед нг холодец вываривать никто не будет?
я на день рождения извратный делал, как ни странно плучился вкусный...
а извратный он почему? потому что я еще курноги и хребты к свиным ножкам добавлял... ну чтоб мясо хоть какое было (с копытев то тока желеистые части)
итак, собственно что было, 3 свиных копытца (где т с килограмм) 2 дохлых цыпленка (в смысле по 1,300) разобранных на части, чтоб успеть кургрудь выловить и в салат... и ведерко литров на 10...
водой залил, лук добавил, децл присолил, поставил вываривать, эпизодически курей частями вынимая (сначала грудки, потом все остальные части куры по мере приготовления), добавляя корешки и стебли укропа\петрушек (уже по истечении 3 часов) ну пену соответственно тоже удалял, в общей сложности вываривал часа 4... пока кости спокойно не начали отделятся...
полученный бульон процедил в меньшую кастрюлю, попробовал на соленость, прокипятил, в это время уже разложенная по лоткам разобранная курица порванная кусочками\ копытца разобранные и порубленные, чеснок, зелень... залил бульоном, охлаждаться, схватилось часа за два... и никакого желатину не надо... единственно что уварил слшком сильно... надо было поболе воды доливать... но как обычно желе получилось конечно не совсем прозрачным, но приятного цвета и конситсенции, и жира корка не образовывалась, из за процеживания (некоторые любят с корочкой, некоторые без, я отношусь к последним)

с тегами чего то не разобрался... помогите расставить... кстати можно сделать тег новогодний СССР :)



(45 комментариев) - ()

По Далю
[info]nagat
2007-11-26 04:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ВЫВАРИВАТЬ, выварить что, из чего, проваривать, отваривать; варить что, для вытяжки из него какой-либо части, навара. Вывари говядину хорошенько. Сухой навар (бульон) вываривают из мяса и костей, соль из природного рассола. Сальное пятно можно выварить. -ся, быть вывариваему. Вывариванье ср. длит. вываренье окончат. вывар м. или выварка ж. об. действ. по глаг. Выварки ж. мн. или вывар, подонки или пенки, ошурки, вышкварки, пушина, вытопки; остатки после варки чего. Выварок м. вываренная вещь, то что выварено, проварено, напр. мосол, по выварке его. Выварочный или выварной, до выварки относящийся, ею образованный. Выварковый, до выварков, остатков варки относящийся. Выварщик м. -щица ж. занимающийся вываркою чего.

Вы когда нить попадали на лекции по технологии приготовления продуктов общественного питания? там еще более странные слова используются :)

[info]pishi_chitai
2007-11-26 08:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так, ща я расскажу.
То, чому сам был свидетелем неоднократно.
И вот этими вот самыми, между прочими, прикладывался, помешивал и вообще!

Долой свинью и куру тоже долой. В холодце же что главное? Бульон. Бульон, будь он неладен! А на мой руссо-татарский вкус бульон из свиней намного уступает оному из говядины.

По совету одной мудрой женщины варю исключительно их хвостов. Застывает прекрасно, мяса вдоволь - что ещё нужно, чтобы встретить?

По желанию бульон можно упикантнить, закинув туда коренья. Я фактически сначала варю овощной бульон (луковица-сельдерей), выкидываю овощи, процеживаю, затем на этом варю говяжий.

Зелень - свежую категорически не. Если очень хочется - суньте гостю в зубы пучок, подавай порцию холодца, пущай щиплет.

Подмешивать после готовности мясо никто не мешает, канеш, но(!) советую учесть такой фактум: время готовки мяса сильно разнится. Боюсь варимая пять часов кура радости холодцу не добавит. Хочется сделать празднично - сварите отдельно, мясо закиньте на этапе процеживания\разбора хвостов.

(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]