pistacchio ([info]pistacchio) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-26 06:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Потрындеть, Терминология

Вопрос про мускат.
Знатоки, скажите, имеет ли какое-либо отношение название вина "Мускат" к мускатному ореху?
Вчера мне 15 летний мальчик задал этот вопрос и застал меня врасплох.
( Про то, что мускатом называется сорт винограда, из которого это вино делают, я знаю.)
Спасибо всем заранее.



(24 комментария) - ()


[info]sorenta
2007-11-27 05:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мускат - орех, используется в выпечке, для приготовления печенья или коржей, в торты, для сдабривания мясных блюд: ( свиные отбивные, горячие, посыпаются свежим тёртым мускатным орехом - очень вкусно, или в смеси с грецким орехом, сыром, и зеленью, в грузинской кухне). Для убивания выхлопа изо рта, после ночных возлияний - погрызите мускатный орешек, чтобы убить заpах алкоголя.
Есть Мускат Крымский, но я не особенно с ним знакома, так расскажу вам о краснодарском.
Мускатный виноград ( Изабелла) - выращивается на Юге России, в Краснодарском Крае. Косточка очень большая,часто двойная, совершенно несьедобная. ( Ну, не столовый сорт же виноградa) Привкус винограда - вяжущий, тёплый, южный. Шкурка - толстая, несьедобная. Вино из этого винограда выделывают на Юге России, - домашнее. Называется - Изабелла. Пила еще такое вино, когда мы ездили на озеро Рица, в Абхазии, по дороге, но тоже, было домашнее (представляете, от Сочи до Рицы, всё вино продавали за 15 копеек стакан? в 1974 году,конечно). Молодое вино, как Божоле, но слаще, больше вкуса, пьёшь - как виноградный компот, но бьёт в ноги. Три литра выпил - башка свежая, а идти не можешь. Второго сорта вино крепче, и бьёт в голову, третий сорт - косточки и шкурки используют для приготовления чачи - виноградной водки. Эту чачу в Сочи гонят, в домашних условиях, как спирт. ( Между прочим, даже домашней выгонки, чача - классный, чистый спирт. Ну, это тётка моего мужа гнала для семьи)
Еще, спросите, про сорт винограда "хачич", что в Сочи растёт. Это - коньячный сорт винограда. Был один умелец, на Бытхе, в Сочи, который такой коньяк из хачича гнал, что в советские времена, у него коньяк этот закупали для министров. Я этот коньяк пила в 78 году, потому что муж моей подруги делал этому виноделу массаж, так у Генки этот коньяк не переводился. Французские коньяки, по сравнению с тем, что мы пили - керосин. Поэтому, товарищ Полянский, член ЦК и Политбюро, исключительно у этого мужика коньяк брал, ну и мы там, тоже, примкнули... как Зощенко и Шебалин.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]