baef ([info]baef) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-11-29 23:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рыба, Худ.литература

 

«Локо киндздзмарщи» – не путать с «киндзмараули»

 

 

- Нет-нет, и еще раз нет, - хлопнув автомобильной дверью воскликнул мой друг, - Даже не уговаривай меня, плебей, -  когда он голоден то часто впадает в патетику, - Кулинария – это искусство, и никакое-то там занюханное, а самое что ни на есть настоящее, то что можно пощупать и прочувствовать всеми рецепторами своего бренного тела, позволяющее в одно мгновение познать сущность мастера и менталитет страны только лишь по аромату блюда, не даром говорил великий и мудрый вредитель…, - здесь он снисходительно посмотрев в мою сторону  продолжил, - Впрочем, откуда тебе знать… Вот посмотри, предположим, что бешенный краб умеет готовить хорошо, а пятьдесят восьмой кит плохо.  Я, инстинктивно посмотрев на витрину с обилием морепродуктов спросил:

- А кто такие эти краб с китом, гурманы?

- Неважно, существуют в виртуальном пространстве некие государственные преступники любители изысканных вкусовых ощущений, но, заметь, никакие лекции не смогут повлиять на их мастерство если они не будут упорно тренироваться в шашки совершенствоваться стоя у плиты, ты понял, болван!? И независимо от количества ингредиентов, запомни это!

- Так что же ты хочешь сказать, что имеющиеся у нас 90 рублей позволят отведать вкусное  блюдо?

- И выпить тоже!

- Выпить!?

- Да, сеньор, к вашим услугам!, - мой друг отвесил грациозный поклон, при виде которого продавщица рыбной будки (палатка) радостно засмеялась, ткнув остро оточенным локтем мирно дремавшего рядом человека азербайджанской народности, который ничего не сообразив спросонья, для начала осклабился  полным ртом золотых зубов, потом  сделав гордо-независимый вид попытался подозрительно посмотреть на нас, но увидев что его законному бизнесу ничего не грозит решил продолжить свои беседы с мусульманским Морфеем.

- Не скажу что блюдо будет изысканным,- продолжил мой друг, - Но как минимум пара-тройка миллионов человек из некогда благословенной республики его очень даже ценили, а может ценят и сейчас, не знаю,  все зависит от диаметра иглы наличия продукта на их дезертирских колхозных рынках. Эй, кардаш! (товарищ, друг – фарси.), - и похлопав посапывающего азербайджанца по плечу поинтересовался, - Сом есть?

- Канечно есть биджо! Людмила! - осветил он золотом  ротовой полости девочку-продавщицу, - Найди там самого хорошего!

- Подожди, милая, - остановил продавщицу мой друг, - Ты скажи, головы есть?

- Есть одна, но большая, где-то на килограмм.

- Отлично! Взвесь ее быстро и накидай еще обрезков хвостов, плавников, хорошо?

- Эээ…, так забирай обрезку, для кошки что-ли? – махнул рукой бизнесмен, и, потеряв к нам всяческий интерес, окончательно возвратился в свои грезы о былом.

- Для кошки, для кошки. Сколько?

- 28 рублей.

- У меня без сдачи,  давай сюда мелочь, - обратился он ко мне, - Спасибо дорогая!

 Also:  Сомья голова очищается через рот, в смысле пасть (то бишь вырывается все что вырывается) и жаберные щели (ликвидация жабр), специфическое слизистое покрытие снимается кто как умеет, на 5-7 минут в кипящие 4 - 5 литра воды с тремя столовыми ложками соли, 3-4 листа лаврового дерева,  горсточкой душистого перца спокойно умещающейся в ладони плюгавого мужчины среднего ребенка. Шумовкой быстро достать, максимально устранить кости там всякие разные. Если то что осталось после изымания всяких разных костей может поместится многослойно в эмалированную посуду типа большой миски, то каждый слой пересыпать мелко нарубленной киндзой. Залить сотней граммов хорошего винного уксуса и столько же бульона из кастрюли, где и  происходил процесс варки. Кстати, бульона можно и побольше, ведь  все зависит от размеров человеческого мозга головы сома. Есть охлажденным после двухчасового стояния блюда в холодильнике, только я вас очень прошу,  не ешьте на ночь сырых помидоров не устраивайте закладку блюда в холодильник в горячем виде.

 

Примечание:

Хлеб – 13 рублей

Киндза два пучочка -20 рублей

Уксус был

Перец, соль тоже

Бензин в баке тоже был

Пить пришлось настойку боярышника – 26 рублей два флакона по 100 грамм 70 градусов (способствует здоровому сну и укреплению сердечной мышцы)

 

 

 



(49 комментариев) - ()


(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]