swechka ([info]swechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-02 23:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Рестораны

"Гран буф" в Доме кино
Из другой страны в гости приехал близкий родственник, и я долго обдумывала в какой ресторан с ним сходить. Очень хотелось удивить, и у нас это получилось на все сто.
Выбрали новый ресторан "Гран буф" в Доме кино. Зная, что к этому ресторану имеет самое непосредственное отношение [info]stalic, я была практически уверена в успехе. Без проблем заказав столик в некурящем зале (а ведь говорили, что до НГ туда не попасть, банкеты!)  мы поехали туда.

На входе нас сразу встретили недружелюбно, ощущение фэйс-контроля. Показали наш стол, и он оказался в самом неудобном месте. На проходе,
и это в другом зале, где находится мангал. Мы были с ребенком, очень хотелось показать ему все действие (да, мой сын собирается стать поваром:)). Мы попросили пересадить нас в другой, ну и пусть он будет курящим залом.  Все равно людей не было. Нам сходу отказали. Вас много (7 человек), вы не поместитесь. Я спросила, можно ли соединить столы, девушка что-то фыркнула и молча пошла просить это сделать какого-то парня. А я приметила очень симпатичный стол с диванами без резервации, как раз на наше количество человек. Спросила, можно ли сесть туда, на что последовал ответ: Ну если поместитесь садись!

Мы не то что поместились, к нам можно еще было троих посадить. Ну да ладно.
Нам раздали меню, правда через минуту половину забрали, т.к. кому-то не хватает. Еще раз напомню, что занято было всего три столика. Ок, мы обменивались меню и пришла официантка. И без приветствия и каких либо лишних слов спросила "Готовы?"  Было ощущение, что девушка о блюдах в меню слышит впервые. А на вопрос какое у вас мороженое? Ответила просто: Ну какое-то мороженое есть.  Есть ванильное? Нет. Точно нет? Может вы уточните на кухне? Сходила, оказывается есть три вида мороженого. Заказали закуски и горячие блюда, детям заказали коктейли. Принесли приборы, один из которых оказался грязным.

Официантка пошла оформлять заказ в компьютере, я к ней сразу подошла и сказала что передумала брать одно блюдо и хотела заменить другим. На что мне ответили, что уже поздно и ваше блюдо готовят. Ну однозначно поменять уже ничего нельзя. Даже минуты не прошло, как она отошла от нашего стола. Я попросила пригласить менеджера и стала ждать его в баре, не хотела с ним общаться, чтобы слышали гости.  Попросила заменить официантку на более дружелюбную,  и сделать отказ от блюда, которое 100 процентов не стали готовить. Менеджер мне все пообещал и мы стали ждать. Сначала нам принесли сладкие десерты и чай. Кажется так принято на Востоке? Ок.  Дети ели сладости и хотели пить, попросили принести уже наш коктейль. Официантка, которую так и не заменили, сначала отказывалась что мы ей делали этот заказ, а потом выяснилось, что в ресторане коктейль вообще не делают.  Хотя в меню три или четыре вида, и мы совершенно точно делали этот заказ обсуждая, кто какой вкус любит. Принесли самсу с овощами, в которой тесто было было полусырым внизу. И очень пахло бараниной.

Мы продолжили ждать основное блюдо. Почти все заказали ферганский плов. Ну как можно не попробовать плов от самого Сталика?! Только из-за него поехали. Примерно через час!! пришел тот самый менеджер и сказал, что ферганского плова нет, т.к. с ним сложности. Я даже побоялась спросить какие могут быть сложности с пловом. И видимо целый час они думали, как нам об этом сообщить. Предложили заменить на другое блюдо, которое вот-вот прямо сейчас принесут.

Мы попросили счет и все пошли на выход. Счет очень быстро принесли в гардероб, я не услышала ни одного извинения со стороны работников ресторана.
Да, перед выходом я зашла в туалет. Это была последняя моя ошибка. Запах прошиб так, что до рукомойника я не дошла, а только посмотрела когда там была последняя уборка. Оказалось - 30 ноября.

Знаете я всего ожидала, но не этого. Я еще думала, если только открылись, значит стараются. Не тут-то было. Вообще нет ощущения нового ресторана, видимо взамен другого открылся. Столы обшарпанные, как и диваны. Все дорогу по пути в ресторан, я рассказывала о Сталике. Как давно его читаю с 98 года, что он очень яркий человек, и готовит как Бог. А ты пробовала? спросили меня. Нет, но вы сейчас все сами посмотрите! Вот и посмотрели.

Пришлось срочно ехать в другой ресторан, все были очень злы и голодны. Все-таки нельзя в нашей стране ходить в непроверенные места, в который раз убеждаюсь.



(285 комментариев) - ()


[info]acquerello
2007-12-03 07:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не противно, а мерзко. Добро пожаловать в совок
Понимаешь, у нас практически везде такие проблемы с персоналом. Можно просчитывать стратегию, придумывать фишки, а потом вот такая официантка (или гардеробщик, или охранник), валят весь проект.
Я сегодня покупала сапоги в приличном магазине. На минуточку - 15000 р, больше 500 долларов. Прошу продавщицу подобрать мне несколько вариантов, чтобы были кожанные, на небольшом каблуке и с мехом. А у меня маленький размер ноги, на витрине стоят только большие. И та мне говорит - выбирайте. Я ей объясняю, что мне надо 36, а на витрине только 38 стоит. Не могла бы она посмотреть по компьютеру, какие модели есть на меня, и принести их померить. Она опять говорит - выбирайте. Я озверела, показываю пальцем на сапоги - таких нет, на следующие - опять нет. Оказалось, что из ряда пар в 30 есть только 2 модели на 36. Вот такой сервис :(

[info]swechka
2007-12-03 10:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
почитайте Акварель, которая тоже была на презентации это ресторана
и попробуйте туда сходить без предупреждения, в воскресный вечер
как мы вчера
а что с кухней хорошего, если готовили час плов, а потом с ним начались проблемы?

я не знаю как готовят самсу, я ее не готовила никогда
но ее заказал человек который не ест баранину
и начинка там была овощная
почему это ОЧЕНь сильно пахло бараниной он не понял
возможно так и надо, теперь я буду знать

стыдить меня не надо, мне уже было стыдно вчера перед гостями
я знаю, что вы друг (приятель?) Сталика и читать об этом вам неприятно
хоть это трижды будет правдой
и оказывается я не первая, кому также не понравилось.
я пошла туда туда только и-за имени, других ресторатов которые этот ресторан знать - не знаю

а про таулет... при не самой низкой стоимости блюд, почему-то считают возможным не убирать туалеты
или вы считаете что руки можно и не мыть?
и вы правда не видели обшарпанных столов? не верю:)

Изменено 2007-12-03 10:13 am (local)

[info]dunduk_culinar
2007-12-03 10:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дело абсолютно не в том, друг мне Сталик или нет, а в вашей (невольной, будем надеяться) подмене понятий. Вам не понравилось качество сервиса в ресторане? Нужно, мне кажется, об этом и говорить, не увязывая сервис со Сталиком, который не имеет к этому отношения. Вот если бы у вас были вопросы по качеству приготовленных им (или его командой) блюд - упоминание Сталика в контексте Гран Буфа и в контексте ваших претензий было бы объективным.
По начинке для самсы - в ней обязано присуствовать курдючное сало, иначе это будет не самса, а пирожок с мясом или овощами и любой ценитель самсы, не будь в ней курдючного сала, первым бы высказал претензии Сталику. Вообще удивительно: один из ваших гостей не ест баранину - зачем же его вести в ресторан с узбекской кухней? В надежде обнаружить в меню свинину, как в подавляющем большинстве псевдоузбекских заведений, или рыбу, которая редко используется в узбекской кухне?
В Гран Буфе - нормальный туалет (мужской во всяком случае), напрасно вы возводите его в степень сортира на Казанском вокзале. А если для вас столы, стилизованные под интерьер и старину, - это "обшарпанные", тогда я уж не знаю. Подобные упреки можно предъявить любому заведению с этнокультурной направленностью - и балки могут оказаться кривыми, и виноград, подвешанный к потолку пластмассовым и камни неотесанными.

[info]pell_mell
2007-12-03 02:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
точка, зрения, понимаю. у меня она несколько иная. Сталик вложился в этот бизнес своим именем, которое дорогого стоит. там где начинается бизнес, нельзя педально разделить обязанности и сказать "я в чуриках". в ресторан-то ходят "на Сталика", десяток таких скандалов и либо конец бизнесу, либо репутации. тут у (просигосподи) мадам Арбатовой недавно презабавный скандалец был на тему "я не обязана, я не обучена". на что мадам было логично указано, что не имея технического образования и садясь за руль машины ты несёшь ответственность за её техническое состояние. а то колесо на ходу отвалится- и привет. было бы абсурдным предположить, что Сталик бросит всё и пойдёт сортир драить но отгородиться эдаким "не моё дело" тоже не получится. бизнес. или требовать, чтобы достойные условия труда создавали, или сваливать.

кстати, ЖЖ- классная возможность пообщаться с клиентами и с бонусом для заведения разрулить любой скандал. было бы желание.

[info]diabelek
2007-12-03 06:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Прочитал с очень большим интересом!!! :-))))
Мне кажется,я понял почему многие рестораны Москвы,закрываются(по сути не успев еще и открыться) :-)))))
Очень своеобразный подход к клиенту,однако!
Да и стремление любой ценой доказать,что входит в чьи обязанности,а что нет.
Особенно удивил первый "горячийь коммент Хакима (не ожидал,честно говорю).
Я не являюсь владельцем ресторана,но!Если бы жалоба клиентки подтвердилась,то уборщика,официантку и менеджера,я сразу бы уволил.
Честно говоря,в моей фирме,девиз такой:"Клиент всегда прав!",но.....клиенты бывают очень и очень разные в своей правоте(по этому с моим персоналом проводят занятия и психотерапевты,помогают девочкам в регистратуре и врачам сразу вычислить проблему уже в самом начале разговора с клиентом :-)))
А теперь открою Вам маленький секрет,если даже попался очень "тяжелый" клиент то лучше расхвалить его до небес,признать во всем его правоту,признать,что ваше заведение его не достойно,но вы обязательно ему поможете(и всем его спутникам)!Вызываете такси и оплачиваете курс для клиента и его гостей.Куда курс,спросите?
Отвечаю....к самому большому Вашему конкуренту,пусть это будет его проблемой :-))))И уверяю Вас,что этот клиент везде расскажет о Вас только хорошее! :-)))))

[info]ponka
2007-12-04 02:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
проблема то не в официантке. и не в уборщице. проблема в менеджере.
потому что менеджер мог разрулить эту ситуацию к всеобщей радости на ЛЮБОМ этапе.
сама 3 года работала администратором и знаю, что в 99,9% ситуаций - удачное решение конфликтной ситуации - это залог счастливого и лояльного клиента. Который потом всем будет рассказывать "ой, у нас была маленькая проблемка и нас так облизали, так обслужили, так решили!".
и даже если плов ушел на другой столик тот же менеджер мог бы честно об этом сказать, извиниться и предложить любой компенсационный пакет - бесплатные пирожки, салат, десерт, экскурсию ребенку на кухню и т.д., и люди сами бы радостно остались в ресторане восхищенные.

ну я уже промолчу, что чтобы не пенять на официанток, то надо набирать нормальный персонал и побольше ему платить. ЗП на 10% выше среднерыночной обеспечивает приток чудесного персонала низшего звена.

я во всеми и мной нелюбимом МакДональдсе, менеджер если надо, сам возьмет тряпку и пойдет мыть унитаз. и если там проблемы с канализацией и воняет, то освежители воздуха еще никто не отменял. по телеку часто рекламируют.

так что пара нормальных администраторов решила бы проблему ресторана очень быстро. но им тоже надо хорошо платить.

(285 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]