june_cognak ([info]june_cognak) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-04 23:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бред сивой кобылы

Очень многие полюбили меня всей душой,


поэтому хочу рассказать Вам несколько бриллиантов собственных мыслей.
Один из них про оливье, в связи с НГ, другой - про честность.

С чего начать? Мне - приятнее Оливье: надранный руками и немного прижамканный зелёный салат, пекинская капуста, слабо замаринованная в соусе: виноградный уксус+сахар+соль+красный перец+мало тмина+сладкий перец; свежие огрурцы и яблоки без шкурки. Извините, майонезек, правда, не с магазину. Телячий язык. Изнасилованные на мелкой тёрке, яйаца кур. На ещё более мелкой тёрке - подавленная своим убожеством, варёная картошка. Из расчёта - лучше меньше, да лучше. Очищенные криведко. Опять, майонезик, на средний салатег: два сырых желтка, ложка горчицы, соль, оливковое масло, сахар, в руке зажать лемончег, взбить, уксус, взбить. И опять, йаблочки. Зелёные, без шкурки. А потом, опять, криведко. И , опять, зелёный салатег. Мелко жамканный. И майонезек. И, красной икрой сверху. Полбаночки, где-то. Но- сверху. Но - надо.

А теперь - о честности, как приправа. Мы где, ваще? Как возможно удалять два взаимосвязанных поста, оставивив автору возможность лишь отбрехиваться, но - не разговаривать? Я, Вам, модераторы-смотрители, кто? - личный враг, чтобы выставлять на посмешище, или Вы не думали о том, что человек - любой, чего-то стоит, даже в виртуальном пространстве? 

Я не верю, что у людей не хватает интеллекта и они делают это несознательно. Очень конкретно опускают, очень конкретно - ставят метки. Хорошее коммьюнити, хорошие люди. В чом кайф?



 



(87 комментариев) - ()


[info]june_cognak
2007-12-04 10:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
прощаю, что не понравилось, да мне и безразлично, если Вам не обидно.
по теме: замороженные креветки не нужно варить. совсем. Если только в кипятке разморозить. Даже, те, которые, в панцыре, не варите, пожалуйста. Разумеется, я про нашы, российские. Не буду лезть в Вашу инфу, ладно - вдруг Вы на океане проживаете, и тогда дальше не читайте.
Криведко - оно должно быть маленькое, до 3мм, разумеется, готово-сваренное
Зелёный салат - руккола - идеально, но айсберг тоже пойдёт. А если летом дело и на Урале дело происходит, там прям с грядок, так и называется, зелёный салат. Иногда, правда, фиолетовый бывает.
Про картошку. Рассыпчая, с маянезиклм, разумеется, лучше.
Зачем мять салат? Сок отделяется, барышня. Впрочем, сотра зависит.
Я не про телятину, а про телячий язык говорила, если чо. Разные вещи.
Впрочем, Вы просто попробуйте, а потом будем "спорить о вкусе устриц. С теми, кто их не ел."

(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]