m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-05 12:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Английская кухня

Шотландская кухня
Недавно я была в Шотландии. Это прекрасная страна. Она разительно отличается от Англии - своими удивительными горными пейзажами, с овечками пасущимися вдоль дорог на зеленой травке, милыми, красивыми и приветливыми людьми, и тем, что у нее есть собственная кухня.

Шотландская национальная кухня это salmon - лосось, выращивается на фермах, которых кучи повсеместно. У них много ферм, они там выращивают лосось, овец и грибы, а может еще что-нибудь.
Black pudding - по нашему кровяная колбаса, но как бы они не делали ее из крови бараньей, я не уточнила. Потому что любимое мясо у них баранина, редко говядина, курица - экзотика и обычные граждане ее не очень уважают.
И Huggis - фарш из бараних внутренностей с ячменной крупой и специями. Хаггис самое любимое блюдо. Хаггиса много не бывает. Хаггис подают в гостинице на завтрак, в каждом пабе и ресторане, в виде котлеток, сосисок или просто лепешкой из фарша как добавку сверху на пюре, на жаренную курицу, на гамбургер, на что угодно. Мне лично очень понравилось. Хаггис очень сытный и обалденно вкусный, как по мне.
А еще бобы - мелкая белая фасоль в томатном соусе, которую они используют как соус. Очень вкусно!

Еще мне понравился эль - типа нефильтрованного пива, в котором есть резкость и нет пузырьков газа и я опять заплакала по нашему знаменитому Донецкому пиву, которого больше нет, и еще я попробовала сидр - типа яблочного пива.

Еще мне понравились закусочные на колесах, где делают гамбургеры у тебя на глазах, кроме обычного гамбургера, хотя он не совсем обычный, потому что котлета в панировке, но на вкус натуральная, они еще делают другой - кладут на булочку большое количество маленьких, тонюсеньких, квадратненьких кусочков телятины, слегка поджареной и крупно порезанный жаренный лук, который жарят тут же. Лук кладут во все бутеры по желанию. По сути это одна большая жарочная поверхность на которой все это быстро жарится и кладется на булочку. А соусы бесплатно рядом на столике наливай сколько хочешь. Причем соусы не магазинные, готовые -потому что очень вкусные и со свежей зеленью. Сделать свой соус все равно выгоднее и дешевле.

Там даже интерьер МакДональдца сделан в английском стиле. Но я туда не заходила и вообще я встретила два Мака и оба были пустые - ни души. Зато пабы там классные - уютные с классным меню и всякими заманухами и народ там сидит с утра до вечера.

Из десертов я пробовала только морковный торт со взбитыми сливками, не уверена, что это традиционное, у меня мама такой же пекла и я его очень любила. Вообще у них есть знаменитое Шотландской печенье, они его продают в качестве сувенира или подарка, вместе с шерстяными изделиями, которыми они так славятся.
Жаль, что мы были там очень мало времени. Но я бы хотела туда вернуться и всем рекомендую, если будет такая возможность, там очень приятно находиться.



(36 комментариев) - ()


(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]