vanechka ([info]vanechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-05 15:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вода, Потрындеть, Технология, Чай/Кофе/Какао

Физикам
Я вот в одной умной книжке про чай вычитал, что современные электрические чайники отрубаются самостоятельно при температуре воды 94-96 градусов. Водой именно такой температуры рекомендуется заваривать большее количество сортов чая (знаю, что есть и такие которые требуют и 80, и 70, и 50).

Вначале я не поверил утверждению в книжке, ибо в моем чайнике, когда он отрубается, вода кипит ахуенным ключом - из другой комнаты слышно как клокочет! Однако сегодня сунув термометр в чайник при "белом кипении", с удивлением обнаружил, что температура воды 87 С, а когда чайник отключился 94 С.

Как это понимать? Может если воду кипятить в железной, медной, стеклянной или еще какой непластиковой посудине то показания изменятся? А?

P.S. Теги через семаджик не ставятся.



(87 комментариев) - ()


[info]boruch
2007-12-05 04:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Соображения о нечистоте воды и уровне давления - херня. Там не столько солей, и даваление не настолько перепадает. Короче, кухонным термометром, разница не измерится, слишком невелика.

Когда что-то происходит унутре девайса, устроенного сложней просто эмалированной каструльки, или просто деревянной разделочной доски и происходящее заметно простым глазом отклоняется от должного там происходить, согласно знаниям полученным в советской школе(политехнической и тркдовой, межпрочим), то дело скорей всего в свойствах девайса, а не в уровне моря, состоянии водопровода и погоде за окном.

Электрический чайник вырубает термостат или датчик давления пара, термостат может быть выставлен вблизи нагревательного элемента или не вблизи, что само собой влияет, а давление пара - ваще мрак, разные компании выставляют этот датчик как попало, для меня загадка как они его там выставляют. Хоть мулинекс, хоть какой тефаль. И это я не говорю еще о шустрых китайских ребятах, у которых вообще хрен знает чего происходит, когда старик китаец своими скрюченными от работы на рисовых полях пальчиками паяет в полутемной хижине невесть чего невесть к чему.
К примеру один из чайников на работе отрубается строго при 84-х Цельсия, угадай, где его произвели?


Короче, кто хочет знать наверняка, что вода у него в чайнике реально вскипела, а не просто сработал хитрый прибор контроля, да обзаведется эмалированным. С картинкой какой на боку, или просто покрашенным в приятный цвет. Воде пох в какого цвета чайнике кипеть. При температуре близкой (очень близкой! неимоверно близкой!!) к ста Цельсия.

Если кто заморачивается чтоб с чаем все было по уму и по понятиям, да обзаведется аутентичным для приготовления по понятиям эмалированным чайником, со свистком или без. На температуру кипения не влияет. А выключается - снятием вручную с горелки, или ручным же отрубанием газа под ней.

Пардон за много букаф. Но вот еще и постскриптум.

Постскриптум. Современные приборы массового спроса вроде электрочайников, не предназначены для готовки чего угодно по понятием и с заморочками. Они предназначены для удобства не забивания башки и экономии времени, занятого в капиталистическом производстве и заёбанного урбанистическим образом жизни человека.

Теперь совсем все.

Спасибо за внимание.


(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]