abanya ([info]abanya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-08 21:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки

а вот если про алкаголь)
расклад такой.
помогал разбирать старые завалы на хате дальних родствеников, и обнаружил на антресолях несколько снарядов старого бухла:
1. Белая лошадь - лет 20-25 минима (стекло)
2. Сигрэмс - та же песня
3. вискас King George IV - зэ сэйм
4. Арманьяк Chabot - в стекле и картонной коробке
5. Martell - в коробке
6. Cointreau - просто бутылко с напитком
7. бренди Словацка Боровичка
ну, и ещё вин (простеньких), водков, шампусига множество.
Если есть кто РЕАЛЬНО знающий, подскажите, плз, что из этого можно употреблять без опаски для жизнедеятельности?
зы. пачиму в сабже виски - потому что если в лошади всё как слеза, то король джордж с небольшими такими хлопьями (мал-мал), а в сигремсе и того меньше.
вот и парюсь)
половина смотрит с затайонным ужасом на это всё)



(44 комментария) - ()


[info]nikita_babenko
2007-12-09 12:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, эта история имеет свойство повторяться время от времени... Вплоть до того, что самая дорогая бутылка вина в истории - кажись, какой-то сотерн, и сам по себе неплохой (некогда), да еще с автографом Джефферсона на этикетке - благополучно ушел с аукциона за бешеные мульоны мертвых президентов, а потом у бутылки разрушилась пробка и - очень хорошо помню формулировку! - "вино пришло в негодность в результате контакта с атмосферным воздухом".

Еще у Жак-Ив Кусто в одной из книжек хорошо описано, как он сотоварищи нашел античную трирему с вином в амфорах, подняли несколько амфор на поверхность и - хранцузы, итить! - немедленно приступили к дегустации. Вроде как, гадость в амфорах была редкостная, не уксус даже, а что-то совсем инфернальное.

По теме: очень смущают хлопья в вискаре. Не должно их там быть, по всем понятиям. Вообще все крепкое спиртное ("Куантро" включая), должно было совершенно спокойно пережить 20-25 лет ни на йоту не потеряв в качестве. Вино нужно открывать и пробовать (ничего страшного с дегустации не будет, разве что ИМХО вскрытую бутылку нужно будет сразу уестествить), шампанское, скорее всего, скисло - хотя возможно всякое.

Вообще же завидую страшно. Один раз присутствовал в качестве понятого;-) при разборе аналогичного наследия, но там труба была сильно ниже. Разве что водку с сургучной головкой удалось попробовать и нормальный советский армянский коньяк.
когда котику делать нечего, он яйца лижет...
[info]nikita_babenko
2007-12-09 04:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Короче, полазил я тут по форумам буржуинских висколюбов (такому, например: http://www.whiskymag.com/forum//viewtop ic.php?f=6&t=2043). Вот чё узнал:
1. Белый осадок в бутылках с вискариком встречается сплошь и рядом. Особенно, если виски выдержанный и не подвергался холодной фильтрации (еще возможен осадок от пробки, если пробка натуральная, но он по-другому должен выглядеть).
2. На него (белый осадок) забивают большой болт. Типа, никому он не мешает, благородный напиток не портит, количества его пренебрежимо малы, если совсем эстет - профильтруй вискарь или просто наливай аккуратненько.
3. В качестве причины возникновения называют разное. Основных подозреваемых двое: не самая качественная фильтрация и флокуляция (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/arti cle/00084/49600.htm)
Оксалат кальция, о как. Из него еще, вроде как, камни в почках делают;-)

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]