vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-09 23:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Рестораны

меняю хамство на еду.
"Он очень любил этот старинный кабачок. Он назывался "Грубый Готлиб" потому, что хозяин, встречая гостей, говорил всем - вне зависимости от рангов, чинов и положения в обществе:

- Чего приперся, жирный боров? И бабу с собой привел - ничего себе... Пивная бочка, туша старой коровы, вымя больной жирафы, а не баба! Сразу видно, жена! Небось вчера с хорошенькой тварью приходил! Буду я тебя покрывать, - пояснял он жене гостя, - так я тебя и стану покрывать, собака паршивая...

Постепенно Штирлиц стал замечать, что наиболее уважаемых клиентов Грубый Готлиб ругал особо отборными ругательствами: в этом, вероятно, тоже сказывалось уважение - уважение наоборот.


Внимание, вопрос: Встречал ли кто на територии современной Германии подобное или теперь там пластмасса, никель - все не то, в пирожных привкус бромистого натра все политкорректненько?

И вопрос номер 2. Если бы такое заведение таки работало, вы бы зашли туда?



(73 комментария) - ()

скажу за Россию
[info]vreditel
2007-12-11 12:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
я конечно не студент юридического колледжа, но в качестве адвоката-любителя готов попытаться признать подобную диктофонную запись ненадлежащим доказательством ст.74 УПК Рф. Прежде всего я потребую доказать, что запись произведена в то время и в том месте, во вторых я потребую дорогостоящей экспертизы голоса, в третьих меня будет интересовать почему это у посетителя ресторана в кармане вдруг оказался включенный диктофон, ну и по мелочи - подлинность записи, свидетели, все такое, и что было сказано перед тем как диктофон был включен. Лингвистическая экспертиза, естественно. Вобщем процесс обещает быть долгим и веселым. Учитывая, что все бремя доказательств будет лежать на обвиняющей стороне, мало не покажется. А я ведь только любитель. Что будет, если за дело возмется профессионал?

[info]vual
2007-12-09 10:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
знаете, в конце 19 века в Париже на Монмартре было такое кабаре, которое называлось "Ша нуар", то есть "черная кошка". Владел этим кабаре некто Родольф Сали, неприятный рыжий мужчина типа "чего изволите". И вот однажды этот Родолф Сали догадался, что публике, его заведение посещающей, как-то даже нравится, когда он промеж них гуляет, и ругается как извозчик. Сначала к нему ходили только бедные художники и девицы легкого поведения, а потом как-то вдруг его заведение стало ужасно модным, и стали появляться аристократы. И мой любимец Лотрек заходил.. И он всех, кто появлялся у него, совершенно без разбора, ужасно крыл последними словами. Но публика почему-то находила это все забавным, и у него было не протолкнуться. Собственно, его самого уж сто лет как зыбыли, а вот плакатик остался:

кстати, думаю, это прародитель наших современных хамоватых фейс-контролей. Когда одних унижают для того, чтобы дугие чувствовали себя избранными.

[info]caperucita77
2007-12-10 01:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я в Нью Йорке знала подобный ресторан. Владелец и шеф там был преклонного возраста Джорджио, который в молодости спрыгнул с отплывающего обратно в Италию корабля (он был матросом) и вплавь добрался назад до манхэттанских берегов. Натурализовался, жизнь прожил суровую, не женился (видимо, по той же причине, по которой я в данный момент о нем вспомнила и пишу, то есть из-за отвратительного характера), и вот открыл ресторанчик. В нем, кроме него, работал как правило только один помощник-официант-посудомойщик. Расположен ресторан был на темной улице в Upper East Side. Вывески на ресторане не было. Кредитных карточек Джорджио не брал. Считал абсолютно нормальным открывать и закрывать ресторан в те дни, когда ему захочется, то есть почти всегда по вторниками и когда шли важные матчи или когда Джорджио накануне перебрал и т.п. В ресторане было около 10 маленьких столиков, в зале, в котором место было не больше чем для 5 столиков. Они всегда были заняты. Готовил Джорджио божественно.

"Своим" клиентам разрешалось проходить на кухню и смотреть в холодильник, курить в ресторане (!!!), оставаться там после закрытия и болтать (ругаться) с Джорджио. Я была в компании "своих". Назло, зная, что я с трудом понимаю его ужасный акцент и хриплый прокуренный голос, он объявлял нам specials быстрой-быстрой скороговоркой, получая кайф от того, что после слов today I have я выключалась и чуть ни рыдала, и вынуждена была заказывать по меню. Муж-американец, знающий Джорджио лет 15, понимал не больше моего. К счастью, если в ресторане в это время были другие посетители, "не свои", им он объявлял specials нормальным голосом, и можно было, прислушавшись, уяснить их для себя. Правда он быстро просек что я подслушиваю и стал вставать подальше от нашего столика и говорить потише.

Хамить и наезжать было его любимым делом. Он очень легко заводился или делал вид что заводился из-за самых невинных вопросов. Начинал орать на весь ресторан: "Как?! ты не знаешь что такое панакотта?! (5 лет назад я не знала что такое панакотта). Ты будешь панакотту! (А что это такое, Джорджио?) Да я даже разговаривать с тобой не хочу! Она не знает что такое панакотта! Будешь есть панакотту, все". Разворачивается и бормоча ругательства уходит на кухню. Я уже забыла все обиды, которые я от него вытерпела, помню только общее ощущение "очень вкусно", "по моему на меня наезжают ни за что" и "нихрена не понимаю".

К сожалению, совсем недавно Джорджио "ушли". На этом месте теперь тоже итальянский ресторан, но без Джорджио это совсем не то.

[info]phd_paul_lector
2007-12-10 09:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
В Германии не знаю, а вот несколько лет назад тому поехали мы с сестрою в пражский музей скульптуры, - это надо сесть на автобус у Надражей Холешовице и ехать аж за город, там сперва тянутся какие-то промзоны, а потом приезжаешь в... даже городишкой не назовёшь: площадь, вокруг - дома старинные, а за домами - этот вот монастырь, где музей. В музей мы. правда, так и не попали, шла смена экспозиции, - полюбовались на скульптуры во дворе и старые здания, а ещё пошли позавтракать в местную пивницу, тоже старинную, там на потолке чуть ли не четырнадцатый век... Ну, в общем, как бы там ни было, а сервис был похожий. Здоровенная тётка-подавальщица на клиентов аж рычала, тарелки шваркала с видом и возгласом типа "жрите, что дают!", заказы принимала с бурчанием про то, что задолбали уроды, приходят, хотят чего-то, а чего, сами ене знают, а жрали бы дома, а то ишь пришли пиво с утра лакать, алкоголики поганые, а ещё повадились туристы-сволочи, что им, гадам, дома не сидится... Ну примерно. Мы, конечно, и четверти не поняли из её речей, но где-то так.

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]