Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-11 21:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Обсуждения, Фарш

Котлета, как зеркало русской революции
Я тут на днях заметил, что в разной местности, жители славятся особыми местными блюдами или продуктами, которые в той местности наилучше всего родятся готовятся. К примеру тульские пряники, краковская колбаса, венский шницель, брюссельская капуста, полтавский борщ, вологодское масло, тамбовский окорок. Оно ж все не зря так прозвано, а за особенность и отчасти неповторимость.

Но я о котлетах хотел. Вырос я в Левобережном районе гэ Воронежа, недалеко от когдатошней Монастырской слободы, или на моей памяти - Монастырки, или Монастырщины. Так монастырские славились своими котлетами. Монастырскими, или иначе монастырщинскими. Котлеты были сферические, размером чуть меньше кулака, сочные, но одновременно и довольно плотные, запах от них был непередаваемый. Не знаю, как нынче, а в те времена, такие котлеты я встречал только приготовленные тамошними уроженками. Друга моего отца дяди Валеры жена Тетьтоня к примеру такие делала, или моей сестры первая свекровь Тетьтаня. С тех пор прошло порядком лет и связь с производителем прервалась по разным причинам.

Я спросить хотел. Может кто случайно из тех же мест и владеет утерянным секретом? И заодно может поделится с ближними, как такие чудо-котлеты делают и что в них кладут?



(63 комментария) - ()


[info]vreditel
2007-12-13 08:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, а если технология вообще вам известна, то почему не начать с истории животноводства края? В котлетах, на мой взгляд главная составляющая вкуса это таки сырьё, а потом уже салфетки и кусочки масла - это уже попытки сделать хорошую мину при плохом среднем сырье, как мне представляется. Когда же сырье отличное и есть возможность его употребить непосредственно у источника без всякой нультранспортировки - никаких изысков не надо, они только вредят.

Я это все совсем не голословно утверждаю. Просто аналогичная история имела наглядное совершенно место у меня с харчо - просто кому не доводилось пробовать годного Батумского харчо, тот никогда не поймет что хотел сказать Похлебкин утверждая в свойственной ему безапелляционной манере, что харчо бывает только из говяжьей грудинки. Все дело в том, что в окресностях Батуми водилась ТАКАЯ грудинка, и её так разделывали, что можно было ничего не знать о харчо и все равно получалось такое ХАРЧО, что (досадлливо машет рукой)

Да вы и сами замечали небось, что вот ежели уху на берегу прямо сварить, то никакого шафрану не надо и водку лить, и суши если в 4 утра на оптовом Токийском рынке, и молока если из под коровы, и вина в шато, и

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]