Любовь Форс-Мажор ([info]fors_majeur) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-13 12:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опять утилизация, Рыба/Лососевые/Осетровые

Прямо с берегов Норвегии доставили здоровенную сёмгу.
Сижу, смотрю на неё и плачу. Что делать?
Выпить валерьянки и вперёд?
Пока точу ножи, просто поделитесь умными своими соображениями, что вы бы с ней сделали.
Заметьте, я не спрашиваю рецепта "как приготовить рыбу", а именно как распределить 4 кило свежей рыбы. Заморозку не предлагать.

спасибо за конструктивные ответы :)

пысы: но замечу, что после ру_авто китчен_нах особо не страшен :)



(105 комментариев) - ()


[info]amati_fi
2007-12-17 08:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
писать долго, но для простоты быстренько, в двух словах...
берем большую кастрюлю.
на дно кидаем штук 10-15 горошин белого перца
затем дно накрываем "шубой" из мелконарезанного лука - примерно полкило, можно побольше
сверху выкладываем нарезанный крупными кубиками картофель - скажу, что килограмм - не ошибусь.
Заливаем это дело подсоленой водой - холодной - так, чтобы едва прикрыть картошку.. И варим. Пока картошка не будет почти готова.
После этого берем заранее почищенную красную рыбу - семгу в данном случае (обычно я беру 1.5 кг рыбину). Без косточек, без чешуи, но в шкуре, режем полосками по 2 см шириной и выкладываем поверх картошки слоями шкуркой вниз (на картошку). Сверху выкладываем хребет, плавники, голову без жабр (ну, это и так понятно). Когда все это добро будет готово, голову, хребет, плавники снимаем и съедаем просто так, в кастрюлю заливаем сверху поллитра хороших крепких (33%) сливок. И варим до готовности. Все перемешиваем очень тщательно - почти в пюре. Подавать горячим, посыпать зеленью и, что самое главное! - не забыть водочки со слезой с морозца. Даже трезвенник не устоит.

[info]nagat
2007-12-13 12:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да, только часть засолить (как и советовали 2:1, без лимона!!! лимон можно потом положить, но не в процессе, чтоб структуру рыбы не нарушить) потом часть съесть, часть в морозилку, и будет вам на рождество и нг частье, (если что то останется конечно) ну стейков на количество человек нарезать сразу нажарить (главное не передержать... ) о5 же пироги, о5 же заливные, супы (мы делали с семги мо рецепту молоховец... ничего особо сложного, в общем сначала вываривается бульон на кореньях, потом процеживали, туда кожу\плавники\головы... ну и филе тоже кинули, для заливного, вываривали, заправляли уже не вспомню, но помоему обычная заправка - пассерованный лук, картошка, аль круп каких нибудь... стебли петрушки, укропа (филе уже вытащенно и охлаждается в ожидании заливного, вместе с частью бульона) естественно кожа и плавники уже вытащены тоже... ну и усе, соль, ССЧП и т.п. по вкусу... (в ощем рыбная неделя обеспечена)

[info]nagat
2007-12-13 12:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да, малосольную рыбу долго не держите под солью... я обычно делаю так, - отделяю филе с хребтины (я солю с кожей и получается 2 филе и хребет) натираю соль\сахар ну можно еще каких нить травок, но на любителя, все слкадываю как было, заворачиваю в чистую холстину и на ночь\сутки в холодильник на нижнюю полку, потом одно филе в морозилку на макс. полчаса подмораживать, чтоб легче было нарезать, вторую половину тудаж в морозилку, и можно доставать по наступлению необходимости (ну гости вдруг пришли с коньяком) хребет - пока никто не видит обгладывается побыстрее... (на самом деле 4 кило - не так уж и много, 4-5 стейков это уже кило уйдет... если уже без головы - 3 кило остается.. намана... пирогов напечь на след. день, еще кило почти как с куста, ну а 2 кило это уже 1 кг. сразу малосольной (аль в какие нить суши сырой аль просто сырой нарезать да лимончегом сбрызнуть и съесть) 1 кг - в морозилку.... вот и рыбины нет :)

кто б мне привез прям с норвегии...

(105 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]