Natasha ([info]natalyushko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-28 13:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еда в школе, Исторические изыскания, Потрындеть

на детский вкус
В детстве вкус еды воспринимается иначе.

Под Новый год взялась вспоминать, что любила, а чего не ела - не пила, когда была маленькая. Думаю, у многих история сходная.
Любила ягодное варенье за то, что в нем у ягод есть косточки. Когда варенье в чай добавишь, - малиновое, например, - сам чай выпьешь, на дне остаются ягодки. Они уже не очень сладкие, но от этого только вкуснее.
В пельменях не любила "серединки". Ела только тесто.
Терпеть не могла рассольник. Там - перловка, дурацкая крупа: рис-не рис, твердый и склизкий. И вареный лук. Фу.
В детсадовском компоте из сухофруктов вылавливала только груши - длинные с твердыми крупинками.
В запретном мороженом за 19 была волшебная совершенно розочка.
Совсем маленькой очень любила "картошку с солем". Один раз дали попробовать запеченую в углях картошку, густо ее посолив. Прочувствовала и возлюбила горячо.
Не ела холодец, потому что сверху там "жир". Слово "желе" мне ничего не говорило. Разве желе может быть солёным?
Самым любимым супом для нас с братом (на два года младше) был картофельный. Ничего там лишнего: мясо, картошка и морковка. Ну, укроп еще допускался. А рыба, конечно, принималась только ледяная - там костей почти не было. Для маленького человека это очень важно.
Не понимала, как люди могут есть геркулесовую кашу. Она же скользкая и колется!
Омлет очень любила. Но только детсадовский. Там умели какой-то особый омлет делать, высокий и мокрый.
Из конфет любимыми были театральные помадки в коробочке.
Впервые попробовала маслины уже в старшей школе. И даже тогда восприняла как обман. Ягоды, и вдруг солёные. Ко вкусу зеленых оливок привыкала еще дольше.
Когда шли с родителями летом на пруд, просыпался дикий аппетит. Прямо сразу, как только выходили из дома. И летние "пикниковые" лакомства помнятся хорошо: теплый, чуть примятый помидор, распаренный в пакете нарезанный бородинский хлеб, варёное яйцо, кусок жареной курицы, морс в бутылке с бумажной пробкой, пироги с капустой... Кстати, вкуса помидоров долго не понимала. И баклажанов тоже.
Самая вкусная морковка была та, которую можно было стащить у мамы со стола, когда она щи готовила.
Недостижимым, божественным лакомством был торт-мороженое. Дразнил меня каждый вечер, когда возвращались с родителями из садика. Лежал на витрине киоска "Мороженое" и стоил бешеных денег. Рубля четыре, кажется. Ни разу мне его так и не купили, но какой ОН я представляла себе даже во сне.
Любила барбариски, но несколько раз серьезно резала ими себе язык.
Из грибов допускала только сильно пережареные лисички без всякой сметаны и обязательно с жареной картошкой. Все эти склизкие свинушки, не дай Бог - подберезовики и даже белые в супе на дух не переносила.
Колбасу "с жиром" (типа "Любительской") есть не могла. Жир выковыривала. Из копченой колбасы жир было выковыривать тяжелее, поэтому ее вообще не ела.
В первом классе мама одноклассницы привезла из Индии "жувачку". Мне достался один из четырех шариков. Ох!.. Какой там гашиш" Какой элэсдэ! Круче той "жёвы" ничего на свете не было! Потом еще месяц всем классом фантик нюхали. Апельсином и клубникой пах. И запретной заграницей. Потом только фантики собирали и вкладыши от Лёлика и Болика, Пифа. Самих жувачек не доставалось. Уже позже, в предолимпийские годы начали наши жувачки появляться - "Кофейная", "Мятная", "Апельсиновая"...
В пионерском лагере хлеб столовский сушили на батареях. Черный, солёный. Дико вкусный.
В школьной столовке самым вкусным из невкусных завтраков были четверговые блинчики. Только их часто недопекали. И тесто прокисало иногда. Манной кашей, конечно, кидались - она лепешками на тарелках застывала. А в буфете школьном была дорогущая, зао вкусная, пропитанная сиропом ром-баба за 18 копеек и не очень вкусный, зато доступный коржик за 7 копеек. Кстати, мороженое за 7 копеек не любила. Старалась найти какую-нибудь дополнительную мелочь и купить хотя бы молочное за 10 копеек. Как правило, две-три копейки обязательно либо рядом с телефонной будкой, либо под окнами соседнего дома, либо здесь же, рядом с киоском мороженого, находились.
Воду из автоматов пила только с сиропом. Без сиропа казалась солоноватой, поэтому невкусной.



(39 комментариев) - ()


[info]natalyushko
2007-12-28 12:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы правы. Извольте.
Из перечисленного:
- косточки из ягодного варенья до сих пор ем с удовольствием;
- "серединки" в пельменях, если пельмени самолепные, принимаю и приветствую;
- рассольник спокойно поглощаю, перловку смогла начать есть года два-три назад;
- к сухофруктам в компоте стала совершенно равнодушна;
- кремовые "розочки" в мороженом, а так же в тортах и пирожных не ем теперь совсем;
- к картошке равнодушна;
- холодец люблю, вместе с желе;
- картофельный суп считаю слишком примитивным по вкусу, полюбила специи;
- геркулесовую кашу приучилась есть в походах;
- омлет по-прежнему вспоминаю детсадовский;
- помадок теперь таких не делают;
- маслины-оливки вполне себе ем, только те, что с косточками;
- морковку потребляю теперь только в виде свежевыжатого сока;
- к торту-мороженое абсолютно равнодушна;
- барбариски и сосалки вообще не ем;
- приняла вкус грибов всяких - и подберезовики хорошо приготовленные тоже вкусны;
- колбасу по прежнему не очень люблю, но могу съесть кусочек и "с жиром";
- "жувачку" - только по необходимости, после еды;
- сушеный солёный хлеб в походах очень хорош;
- минералку пресную как раз теперь пью с удовольствием, а сладкую не признаю.

Практически по всем пунктам есть перемены.

[info]ghyta_0gg
2007-12-28 06:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Значит, у вас было не совершенно-городское детство... И, в общем и в целом, довольно обеспеченный быт.
Это было не у всех.

Я просто почти про себя читала, глядя на этот пост (не в смысле вкусовых предпочтений -- а в смысле мелочей того быта).
Ностальгия по детству -- тогда и деревья были зеленее, и небо синее, и барбариски вкуснее...

А жалеть нас за что? Мы счастливы и настоящим и бывшим :-))) Живем достойно, друзья нам любят, люди уважают...
И тот единственный стакан земляники, который мама могла себе позволить и скармливала мне "сырьем" -- он запомнился не хуже и знаменует то же счастье, ту же мамину любовь, то же лето, ту же радость, что и таз варенья из той же земляники...

Так что не тратьте зря жалость, поберегите ее для тех, кому она действительно нужна -- в мире столько больных детей, больных людей... Даже больных животных.

С наступающим Новым годом.

[info]m_r_i_n
2007-12-28 12:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня тоже было тяжелое детство, наверное. Я и в детстве больше всего любила общепит - еду в детском садике, в столовых, пельменной, кафе и чебуречных. В детском садике я больше всего любила рагу из картофеля с капустой в томате, до сих пор помню его ужасный вид, но почему-то очень вкусно мне было. В столовых я больше всего любила манную кашу с маслом, любую - дома ее мне почему-то не варили. В пельменую меня водили раз в неделю точно - просила очень. В той пельменной они лепили пельмени очень вкусные и варили прямо у тебя перед глазами в огромных кастрюлях и блинчики с мясом шикарные у них были. И какао. Очередь всегда стояла через все кафе, через входную дверь на улицу. Очередь продвигалась очень быстро и народ еще покупал полуфабрикаты блинчиков с собой, а вот пельмени не продовали навынос почему-то наверное не было тогда приспособлений для заморозки. Вот это оборот у них был! Ну очень вкусно! А если папина очередь была за мной смотреть - его можно было уговорить на пельменную хоть каждый день!
И не пропускала ни один ларек с чебуреками или пирожками - до скандала. Они ж хитрые - ставят ларек по ветру и пирожки жарят -кто ж пройдет!
Мороженое я любила фруктовое - щербет. И очень любила пиво, в раннем детстве мне его дали попробывать - наверное, чтоб кушала лучше. Долго не ела сало, не понимала вкуса. Оливки первый раз попробывала в солянке - мне очень понравилось, подчеркивали вкус супа.

[info]quinnessa
2007-12-29 12:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Столовская еда -- это что-то! До сих пор вхожу в любой ресторан с ожиданием чуда и с надеждой повожу носом -- не пахнёт ли хлоркой и той, школьно-буфетной подгорелостью? Тушеная капуста с мясом, пшеничная каша, борщ с ошметком куриного хрящика и белым ляпом сметаны по центру, ммм...!!! А липкий стакан какао? А газировка с двойным сиропом? СОСИСКИ!!! С гречневой кашей! Рыба минтай с трехлучевой костью тогда еще не вызывала ассоциаций с Мерседесом.
Красную икру в гостях тайком пыталась скормить кошке, потому что есть эту горькую дрянь сил не было, а мама одноклассника смотрела на меня круглыми глазами.
А как же вкусно кормили в гостях! Недавно была в тех самых гостях, из детства. Ну, готовят и готовят... фаршированную рыбу я делаю лучше.
Ветчину и сервелат, впрочем, до сих пор обожаю. Но к детской ностальгии это отношения не имеет.


(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]