The Power of My Own Authority (c) ([info]pelageya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-12-28 11:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Овощи, Огород, Томаты

Выбор сорта помидоров.
Пожалуйста не бейте больно, я не знаю, где спросить и как искать. В моих книгах про это или нет или я не видела.

Я хочу выбрать сорта помидоров для посадки. И у меня сложилось впечатление, что некоторые сорта помидоров от тепловой обработки - не знаю - портятся? Например соседка сделала томатную пасту из желтых помидоров - и получилась гадость. Вопрос - это сорт помидоров виноват? Или надо как-то менять рецепт, чтобы можно было сделать соус? Или просто некоторые сорта вообще не пригодны к нагреванию? И если да - то где мне на это посмотреть?



(7 комментариев) - ()

Популярные сорта томатов для консервирования:
[info]gostischev
2007-12-28 06:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Цифомандра" - один из наилучших сортов универсального значения. Крупный высокий куст (1,7-2 м) с очень хорошо развитой мощной корневой системой, плоды красные, красивые, круглой или слегка вытянутой формы со слабо выраженной ребристостью, массой по 300 г. Мало подверженные растрескиванию, сладкие мясистые плоды используются в салатах и для приготовления соков. Более мелкие плоды на верхних кистях имеют массу 150-200 г, легко проходят в горлышко банок и используются для цельноплодного консервирования. Урожайность 6-8 кг с куста. Плодоносят с июля по сентябрь.
"Малиновая лампа" - очень вкусные плоды малинового цвета, по форме напоминают лампу, массой 60-80 г. Куст высокорослый, 2-2,5 м, среднепозднего срока созревания. В кисти 6-9 плодов с толстой кожицей и плотной мякотью, которая не растрескивается при тепловой обработке. Очень хорош в маринадах. Плодоносит с середины июля до заморозков.
"Ду-карао" (красный, желтый, розовый, черный) - сорта, известные во всем мире как наилучшие для консервирования. Высокорослые кусты с мощной корневой системой. Bысoтa куста достигает 3-3,5 м. Помидоры - красные, желтые или черно-красные, овальной формы, выровненные, массой 70-90 г, с толстой кожицей и плотной мякотью. В кисти 9-12 плодов. Плодоношение растянутое - с июля по конец сентября. Урожайность до 8 кг с куста. Сохранность и транспортабельность отличные.
"Гигант Востока" (встречается под названием "гигант розовый") - очень крупные плоды массой до 500 г. Плоскоокруглой формы, розового цвета, очень урожайный. Салатного назначения. Сахаристость повышенная, вкус отменный. Кусты высотой 1,5-1,8 м, среднего срока созревания, плодоношение растянуто с середины июля до середины сентября. Урожайность 6-8 кг с куста.
"Золотая капля" - высокорослый (1,8-2,2 м) среднепоздний сорт, плоды ярко-желтого цвета, по форме напоминают каплю, выровненные, массой 60-70 г, сладкие, вкусные, универсального назначения. Толстая кожица и плотная мякоть не позволяют плодам растрескиваться при тепловой обработке.
"Гибрид 2 Тарасенко" - среднеранний, очень урожайный сорт, растение высотой до 2,5 м. Плодовая кисть сложная, содержит до 120 цветков, из которых может завязаться до 40-50 плодов, средней массой 70-90 г, плоды красные, округлой формы, с носиком. Урожайность до 12 кг с куста. Очень вкусные, универсального назначения, хороши в маринадах и в собственном соку. Отдельные нижние кисти достигают веса до 3,5-4 кг.
"Ангольские" (их еще называют "сливка черная" или "де-барао черный") - очень вкусные, сладкие, плотные помидоры в форме сливки, массой 70-90 г, цвета "спелая вишня", с черным пятном у плодоножки. Среднеспелый сорт с растянутым периодом плодоношения: на нижних кистях уже спелые плоды, а выше - молодые завязи и цветки. Идеально подходит для цельноплодного консервирования. Высота куста до 150 см. Примерная урожайность 5-6 кг с куста.
"Император" (встречается две окраски - розовая и красная) - среднеранний, очень урожайный сорт - до 10-12 кг с куста. Полностью отвечает своему названию; огромные раскидистые кусты с хорошо развитой корневой системой, высотой 140-170 см, обильно усыпан плодами оригинальной, вытянутой формы, отличного вкуса, массой 150-250 г. Сорт универсального назначения.
"Крокус" - польский среднеспелый сорт. Ярко-красные, очень красивые плоды плоскоокруглой формы, гладкие, очень плотные и мясистые, массой до 110 г, универсального назначения. По внутренней структуре (в разрезе) напоминают сорта "хурма" и "бычье сердце". Благодаря своей интенсивно-красной окраске лучше других сортов подходит для приготовления томатной пасты, соков, кетчупа. Урожайность 4-5 кг с куста.
"Рома" (Рим) - Голландия, среднеранний сорт, с очень растянутым периодом плодоношения. Высота 1,4-1,6 м. Плодоносит очень обильно; плоды красивые, красные, ровные сливки массой 70-100 г, до 20 штук в кисти, с плотной вкусной мякотью, с малым содержанием семян и большим - сахаров и сухих веществ. Назначение универсальное, но лучше всего подходит для цельноплодного консервирования. С плодов, обработанных одну-полторы минуты в кипятке, легко снимается кожица, при этом сам плод не повреждается. Идеален для консервирования в собственном соку.

Перед выбором.
[info]quiet_crab
2007-12-28 08:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Во- истину,готовь летом сани.... Вы уже росаду собрались высаживать?
Лучший сорт-районированный, то есть не привозной, а местный, естественно из грунта. Мне сдаётся, что поблизости от дома есть садовый магазин, там и купите семян. Хотя можно и из полюбившегося сорта самому семена собрать. Я с Вами живу в одинаковых климатических условиях и немного эксперементирую с выращиванием. Представьте, что с первым морозом в ноябре, пришлось снять остатки жёлтых помидор и мини паприку. За 2 месяца пока ни чего не сгнило, на кухне в коробке болтается.
Для урожайности надо удобрять конечно, для этой цели сейчас на ферму лучше съездить. На фермерских марктах бывают фермеры с местных земель, у них купить можно. К амишам и дачам отношусь с предубеждением, они всё перепродают, выдавая за своё.

(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]