Tanya ([info]meresjeva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-06 21:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рецепты участников сообщества, Тесто ржаное, Технология, Хлеб

100%
В один из этих странных постновогодних дней выяснилось, что черный хлеб таки реально можно печь исключительно из ржаной муки. [info]mad_crab оказалась права. И без тысячи австралийских солнц, замечу, в дождливом зимнем Лондоне все прекрасно подошло.



Я раздумывала, стоит ли тащиться за хорошей сильной пшеничной мукой в спецмагазин; дома была только ржаная. Я поставила опару на закваске на ночь. В обед на следующий день отделила немного закваски на следующий хлеб, развела 1:1 горячей водой патоку (organic blackstrap molasses, она нежныя и сладкая) - в пропорции где-то полстакана патоки на полкило муки - остудила чуть и теплой влила в закваску. Просеяла туда же муки и замесила жидкое тесто (чуть покруче, чем на блины), продолжая раздумывать. Идти за глютеновой мукой или не идти?

Через полтора часа тесто увеличилось вдвое. О как. Закваска - зверь.

Поскольку тесто росло, и мне к тому же надо было уходить уже по делам, времени на раздумья не оставалось. Я пожарила и потолкла в ступке кориандр, добавив крупной соли, потом все это дело вместе с просеянной мукой всыпала в жидкое тесто и замесила тесто уже довольно крутое (чтобы руками месилось).

Обмазала прямоугольные формы свежим EVOO Canonici ноябрьского урожая. Уложила в них тесто и оставила. Мол, будь что будет. И ушла на 4 часа.

Через четыре часа тесто подошло в 1,8-1,9 раза где-то. Я, не рискуя далее, разогрела и увлажнила духовку. И выпекла хлеб (5 минут на 250С, 15 минут на 200, 20 минут на 170).

Потом вытащила из формы и еще минут 10 допекла в остывающей духовке, чтобы корочка evoйная захрустела.

Он вышел прекрасен, да. И даже вполне порист, для черного.

И вкуснее, чем с пшеничной. Я много хлебов испекла, но этот реально вкуснее.

Хотя, может, все остальное тоже повлияло (я думаю конкретно органическая патока могла - это как раз тот случай, когда органик резко меняет вкус конечного продукта в лучшую сторону. Эта на вкус реально полегче обычной blackstrap molasses).



(42 комментария) - ()


(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]