Пава ([info]tragula) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-07 23:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Масло/Жиры, Обсуждения, Супы, Терминология, Уксус

А подскажите-ка, кто знает :)
1) Чем полезнее и чем вреднее рафинированное масло по сравнению с тем, что не*??

2) В чем различие между уксусом а-ля уксусная кислота с водой, 9% и фруктовым без добавок, 6%.
Они держат начало из "одного корня" или совсем разные штучки?

3) Почему в холодном климате рекомендуется в качестве обеденной базы есть жидкое горячее, в народе :) - суп??
Чему это помогает, способствует?



(11 комментариев) - ()

Давай расшифруем ответы папаши Мюллера
[info]arussian
2004-07-08 03:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. Рафинированное значит что все то, что производитель считает ненужным, из масла убрано. Обычно это дело делается используя химию, термодинамику и прочая. То есть сама понимаешь разницу. Лично я давно переключился на EVOO и этот вопрос меня не волнует. Кстати, оливковое масло самого высокого сорта, по сей день, фильтруется по технологии тысячелетней давности - через шерсть. Но такое масло идет в салаты. Жарить на нем - убивать вкус.
2. No additional comments.
3. Суп - самая дешевая еда. В низшей реинкарнации готовится на воде. Любит хлеб. Знаменитый французский луковый суп - из этого самого разряда. С бульоном лучше, на безптичьи и попа соловей. Горячая жидкость согревает и набивает желудок. Просто в горячем климате, до изобретения кондиционера, есть горячий суп при 35 градусной жаре очень трудно. Поверь. Я живу в Майями.
Папаше Миллеру стоит привести себя в порядок. :) А то, понимаешь, я пью, а он косой. Неправильно это.
Пробую ответить
[info]arussian
2004-07-08 02:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Оливковые масла есть разные. Мне, когда я первый раз сделал винегрет с оливковым маслом, вкус не понравился. Потом у меня нашли высокий холестерол. Надо было бросать сливочное и переходить на растительное. Причем оливковое, в этом смысле, самое лучшее. Перешел.
Весь вопрос в том, что надо найти недорогое ХОРОШЕЕ EVOO. У хорошего нет ни горечи, ни привкусов. Убедился купив довольно дорогое масло из Сицилии. Его можно пускать куда угодно - никаких побочных привкусов или горечи. Тосканское, очень широко распостраненное, имеет именно эти недостатки. Насколько понял, прочитав немало статей по этому вопросу, чем южнее сидит производитель, тем мягче масло - теплее и поэтому оливки собирают совсем зрелыми, чего более северные производители себе позволить не могут.
Теперь по поводу EVOO & OO. Первое - натуральное, ибо получается отжимом масла из свеже размолотых оливок, без применения химии, физики и прочих наук. ОО - совсем другая история. Я конечно не буду жарить во фритюре с EVOO, куплю обычное растительное. Но для каждодневной готовку использую только первого жима.
Ну и нашел очень хорошее масло по цене $8 за литр, итальянское, производитель - DaVinchi. Сравнивал его с Равидой ($12 за пол литра), разницы практически никакой, только с болтанием головой, с маслом во рту, обнаружил что ДаВинчи слегка, очень слегка, горчит. И то, горечь чувствуется не языком, а нёбом.
Получилось слегка сумбурно, не писатель я, явно не писатель.

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]