Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-09 14:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Тесто дрожжевое, Технология, Фото, Хлеб

Хлебное, без вымешивания


Это известно всем и давно, и ваще это баян и т.д., но
Одна кузькина мать на одном форуме дала ссылку на вот этот видеосюжетец о хлебе без вымешивания (есть и текстовая версия с подробными указаниями). Опробовал. Даже с серьезными отклонениями (не было интернета, поэтому делал по дырявой памяти - вместо 2 часов расстойки после формирования "булки" расстаивал тесто всего около получаса, например, и не открывал крышку и с температурой вольно обошелся, так что корочка не такая получилась, как по ссылке) хлеб получился отличный.

Тут как-то была дискуссия на тему "как получить хлеб с большими дырками аля деревенский" - так вот это весьма и весьма удачный способ. Мякиш упругий, эластичный, влажный, дырки - большие (фото неудачное, уж простите).
И с хорошим, выраженным вкусом.

ЗЫ. Невозбранно лакомились только что в офисе во время обеда хлебом "Радзивловский", что сегодня [info]veloamator привез из Минска.
Отличный хлеб, отличный.



(68 комментариев) - ()


[info]kuka_ra
2008-01-16 02:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот я вчера вмесила в тесто прямо перед выкладыванием в сковородку примерно столовую ложку меда на двойную дозу теста (из 6 стаканов муки). Еще я добавила чуть больше воды - на двойную дозу теста не 3 стакана, а примерно 3.25-3.5 стакана воды. Получилось вот что: вкус мне нравится больше - он мягче и действительно имеет очень, очень легкую сладость, скорее намек на сладость, и из-за того, что воды в тесте было больше, оно было более пористыми и дырчатым. Но. В отличие от первой попытки, когда буханка даже и не думала пристатить к сковородке, в этот раз обе буханки пристали ко дну, и вынимала я их нечеловеческими усилиями. Возможно два варианта: либо я недомесила теста, и мед все же где-то остался микро-каплями, которые и пристали, либо наличие меда (если тесто я все же домесила) меняет природу теста так, что оно теперь пристает. Впрочем, по сути это одно и то же. Наверное, можно прокладывать дно пергаментом, чтобы этого не случалось в будущем.

Второй же вопрос такой. Оба раза "дно" буханки у меня получилось более темным, чем мне бы хотелось, почти подгоревшим. Как и говорится в инструкции (специально пересмотрела), тесто я выкладываю в раскаленную сковородку. Возможно, надо выкладывать его в _теплую_, а не в раскаленную сковородку? Либо поднять решетку чуть повыше (она у меня сидит ближе к низу духовки, чтобы сковородки с крышкой поместились)? Ты ж понимаешь, я не пекарь, поэтому нужен совет, как это лучше сделать.

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]