virnik ([info]virnik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-10 15:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маянес, Технология

майонезное

подскажите пожалуйста! я делаю сама майонез, все вроде бы и ничего, эмулься схватывается, цвет и вид красивый, но есть ощущение, что майонез жирный, не "легкий", и вкусу не хватает изюминки ( я к подсолнечному маслу и яйцам добавляю соль и сахар по щепотке, горчицу, сок лимона). как вы думаете, чего не хватает этому майонезу?



(20 комментариев) - ()


[info]ex_bakshi88
2008-01-11 05:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Легко: 1 яйцо, 1 долька чеснока, 1 ст.л. горчицы, 1 ст.л. лимонного сока, ССЧП по вкусу. Все это сразу складываю в банку с плотной крышкой, где майонез будет храниться. Потом опускаю туда погружной блендер и все это переламываю и дальше потихоньку начинаю подливать масло. Количество указать сложно, все зависит от яиц, но в среднем где-то стакан. Чуть-чуть влила, на турбо кручу пока "вберется", следущее, и так до готовности. Где-то в середине вливаю оливковое масло. Сколько тоже сложно сказать: все зависит от вкуса масла. Если он сильный, то 1 ст.л. где-то. Имеет смысл попробовать с кукурузным маслом. И еще я делаю с перепелиными, когда они есть. Получается вместо 1 куриного - 6 перепелинных. Соли надо совсем чуть-чуть, я что-то первое время часто пересаливала. Хранится долго, но у нас фанаты майонеза, поэтому не больше 1,5 недель испытывала.
В миксере взбивать нельзя, или ставить только один венчик, тк все должно крутиться в одну сторону, иначе не получится. Такая вот магия.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]