vanechka ([info]vanechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-10 20:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ближневосточная кухня, Интересное/Поделиться информацией, Телевидение

Долма
Вот тут Сталик готовит доллма. Это интересно.



(53 комментария) - ()

Ванёк, задаёте вопросы, а сами забанили меня
[info]angered_crab
2008-01-13 03:48 am (local) (ссылка) Отслеживать

Вы бы лучше поруссуждали, как медик, о более близкой для Вас теме - о медицине.Народу тема здоровья тоже близка. К примеру, как Ваши коллеги берут на лапу, как вводят воду, вместо препаратов, как выставляют неправильно диагноз, что бы побольше взять. Как разбирают "на запчасти" ...
А про общепит,мне есть что рассказать народу. Я проработал на одном предприятии 17 лет, мне за это не стыдно, работал я с порядочными людьми. Воровская технология, по Вашей терминологии, позволяла этому предприятию общепита строить жилые дома для сотрудников,построить школу на 1500 учеников , детский комплекс на 400 детей с бассейном, в подсобном хозяйстве откармливали поросят немецкой породы Ландрасс, которые давали 800 грамм привеса в день, такого показателя не было в СССР даже не в одном специализированном хозяйстве.
Кроме общепита есть ещё такое понятие стандарт, профессионализм и знания. Оказывается мясо надо разделывать по утверждённому стандарту, к примеру http://www.unece.org/trade/agr/stan dard/meat/meat_e.htm
Возможно Вам приходилось бывать в детстве в больших городах и видеть в магазинах на стене схемы разделки.Вот в общепите тоже были схемы, но они отличались.
В моём понятие, если человек считает, что ему есть что сказать аудитории, то должен это делать профессионально, а не дилетантски. Узнать, как это надо делать не сложно. Существуют техникумы, профтехучилища в которых остались владеющие профессией мастера и поучиться у них терминологии, правильным приёмам не стыдно, а вещать про "мясо барашка, которому запах придаёт жилка" немного не правильно.
Я уверен, что в Москве найдется достаточно много хороших кулинаров, которые могли бы и рассказать и показать пограмотнее "русского гуру из Ферганы", да и студия уж больно напоминает семейное общежитие или коммуналку. Эта передача очевидный пример того, что на телевидении вопрос решают не таланты, а связи.
Отвечу ещё на Ваши вопросы. Друзей своих я принимал и принимаю дома, что могу и Вам посоветовать.
Проверяющих, которые не отказывались перекусить угощали не деликатесами,это они могли попробовать и в других местах, а изысками из отходов и не дорогих продуктов. К примеру салатом из капусты, запечёнными петушиными гребнями, петушиными шейками фаршированными пупками и сердечками, жаренной куриной печенью, расстегаями с дешёвых сортов рыбы и вязиги, всевозможными пирожками.
Re: Рецепты от гуру
[info]mad_crab
2008-01-13 10:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вань, вы будете удивлены, но ещё у много каких народов принято готовить плов, и скус весьма различный получается, потому что готовят по- разному и из разного риса.
Как надо складывать и готовить domlades-тоже мне, бином Ньютона и ноу-хау. Передача для неженщин и немужчин, чесслово.
Пардон, да, про плов Сталик говорит те же самые слова, которые мне говорили некоторые узбеки,правда, от людей другого роду-племени вроде иранок приходилось слышать несколько иное.
Основное ноу-хау для дурачков состоит в том, что если взять хороший рис, молодое мясо-и много,свежие овощи и нормальные жиры и тщательно следить за приготовлением еды, то плов получится скорее всего вкусный. А вы и не знали?
Вот, по результатам рекомендованного вами просмотра ЖЖшечек- я стараюсь этого избегать вообще-то- на предмет впечатлений от и прочего-Ваш гУру сам говорит:
"Это был не тот зеленый чай (кок чой), который я помню и который привозили родственники из Ташкента - того чая, слава Богу, у меня ни в одном ресторане тоже не будет. Наряду с засалеными половичками, плохим хлопковым маслом, почерневшим, заветрившимся мясом, дешёвеньким ломаным рисом, заплесневевшей томатной пастой, водой из арыка, немытыми руками - одним словом, за всеми этими специалитетами узбекской кухни следует обращаться в другие рестораны г.Москвы. Ко мне, если желаете ещё, только за вкусной едой и не ждите ничего большего! :)

Кстати, со временем, если я буду продолжать работать в этом ресторане, традиционной узбекской или азербайджанской кухни в нём будет оставаться всё меньше. Будут блюда по мотивам узбекской народной кухни, но исполняться они будут не по законам бедности и экономии, а по правилам гастрономии - где есть единственный параметр, к которому следует стремиться - идеальный вкус." http://krysya.livejournal.com/514665.ht ml?thread=3755881#t3755881

На эту тему можно много что сказать. Мне лично все эти невнятные лангустины вверх клешнями, мумифицированные осетровые и прочие убитые продукты режут глаз.
Не сотвори себе Богов...
[info]angered_crab
2008-01-14 12:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я вообще диву даюсь на сколько у людей коротка память.Вообще, я когда начал периодически читать "повествования ферганского кулинара" мне многое показалось знакомым, не в смысле рецептов, а сам пиар.
То Сталик снимает еврейское кладбище, то начинает поучать израильского премьера, то выясняется, что и в Израиле он побывал чуть ли не до Соломона и в таких местах там был, о которых простым смертным и думать не дано. В Штатах поклонники тоже есть.В Иране у него в родственниках чуть ли не Заратуста. Ну а среди "пятой колоны" ближайший сосед, утаивший от сдачи в металлолом чугунную сковородку и которая досталась по наследству Сталику. Не сдал её сосед , как полагалось в военное время на броню танковую, а сохранил, чтобы мог Сталик оттачивать своё кулинарное мастерство и делиться потом рецептами с народом. Такого космополита и интернационалиста я давно не встречал, какой только крови нет у "гуру русского интернета".
Благодаря "брату Вредителю" Сталика узнали, по крайней мере я читал его в китчен- нах. Но как часто бывает с провинциалами в столице, через какое-то время провинциалы обрастают связями и забывают своих первых благодетелей. Короче я не в курсе, но кто-то кого-то послан нах, не то Сталик, не то его. Похоже, что гуру, открещивается от старых знакомых, по причине того, что те знают о них достаточно много.
Но вернемся к нашим "барашкам", точнее к забытому историческому. Напомню пару фамилий, кто забыл и рекомендую прочесть кто не знал. Абай Борубаев, Мирза Кымбатбаев http://mirzabay.narod.ru/ , Талгат Нигматулин. Как всё начиналось и чем закончилось можно прочитать
http://www.trud.ru/trud.php?id=20051026 2000602 , http://akter.kulichki.net/publ/nigmatul in_t.htm , http://bdg.press.net.by/dsp/2003/04/200 3_04_02.15/15_20_1.shtml , http://www.strannik.de/travel/kest21.ht m в последней ссылке читайте 3 пункт.
Так получилось , что популярность Абая и Мирзы , происходила у меня на глазах. Начиналось всё именно с восточной кухни. Абай , бывший комсомолец с хорошо подвязанным языком. Полов, джиз, здоровая еда, пиар, подобный как у Сталика. Всё это уже было. Пошёл новый виток спирали, гуру получил время на ТиВи, у него уже есть почитатели , поклонники. Мудаки, не слышавшие раньше, что такое плов, стоят в очередь за его книгой , ломятся пить халявскую водку и жрать рисовую кашу, отталкивая друг друга локтями.
В момент обострения, гуру обещает стать лучшим московским ресторатором, гуру прорывает дальше, он видит себя автором самой популярной кулинарной телепередачи.
Опомнитесь ! Если вы фанаты плова, достаньте книгу Карима Махмудова , именно этого человека надо благодарить за внесённую систематику этого блюда и описание множества рецептов

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]