дура на крыше мира ([info]amati_fi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-11 12:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Взбивание, Десерт, Кремы/Суфле/Парфе, Начинки, Посоветоваться, Торты/Выпечка

Про эклеры. Только не тапками, плиз....
Когда-то давно, когда еще не придумали сальмонеллу, то есть в бытность мою босявкой непричесанной, продавали в нашей кондитерской-кулинарии эклеры. Стоили они 22 копейки, как сейчас помню. А вкусные были... Сейчас таких не делают. Весь секрет был в креме. До сих пор я уверена, что крем тот - ни что иное, как безе непеченое, то есть белки с сахаром взбитые. Ну, может, ванили добавлено было чуток. Во рту все это дело таяло, что растаять не успевало - по щекам размазывалось.

Потом пришла сальмонелла, и в эклеры стали закачивать маслянно-сугщеночную массу. Это неплохо, нет, но совсем не то, поверьте мне (ну, хотя бы было не так плохо до тех пор, пока масло не стали заменять на маргарин). И даже воздушные творожно-сливочные начинки местных "эклеров" тоже не то, совсем не то.

Подскажите мне, пожалуйста, срочно, что же это был на самом деле за крем. Очень хочется эклеров. Настоящих из детства. Чтобы есть, запивать шампанским (которое я вчера не выпила) и наслаждаться жизнью.



(53 комментария) - ()

Внимание, правильный ответ :)
[info]prelestnica
2008-01-11 03:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не только можно сварить сироп, но и нужно. Это единственный способ получить крем, которого жаждет amati_fi. Крем, если память мне не изменяет, называется "заварной белковый" - взбитые белки завариваются кипящим сиропом. Белки, взбитые с сахаром - совсем не то же самое на вкус, да ещё и пирожное размочат.
Только я бы без подробного описания технологии из книги типа "Домашнее изготовление тортов, пирожных и прочего..." не стала экспериментировать. Там до определённой пробы сироп уваривается, и "это важно" :). Сама, к сожалению, не посоветую.
А пирожные эти замечательные были, и именно по 22 копейки. Теперь-то я понимаю, что они ничем не лучше эклеров с заварным кремом, как его понимают большинство из присутствующих (без масла, пожалуйста!), и взбитые сливки в эклеры тоже хорошо идут. Но заварной белковый крем люблю нежной любовью. В последний раз я эклеры с ним ела в 1993 году уже по 22 рубля, на выпускном балу во Дворце съездов. Уже тогда они были редкостью.

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]