Варан ([info]hyppocampus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-12 21:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Чай/Кофе/Какао

чай китайский питьевой
Вопрос к тем, кто любит китайский чай. Пуэры, улуны, черные, зеленые, или какие там Ворсистые Чешуйки С Хвоста Задумчивого Дракона - не суть важно.
Как вы его пьете???
Просьба отвечать честно, положа руку на сердце. А то уже сердце чует серию комментов в духе "если ты предал гунфуча, то быть тебе прожариваемым на древесных углях в течение 72 часов".

А я человек простой, у самого стоит все, что надо для традиционной китайской методы (аkа гунфуча), но здесь я не особо силен - да и пить люблю помногу, по-европейски - посему выработал гибридный способ заварки.

1. Все рекомендации по воде и оптимальной температуре для разных сортов чая оставляем прежними, как в китайской традиции.
2. Чайник заварочный обычный поллитровый подходит как нельзя лучше. Никто же не заставляет заливать его до крышки? Желательно, чтобы были дырочки на переходе в носик, иначе придется очень медленно и осторожно разливать, что не есть гуд - хуже контролируется время заварки. И дырочка в носике не слишком маленькая, да.
3. Методом проб и ошибок подобрал чашки. Это высокие (12 см) узкие цилиндрические белые фарфоровые чашки на 200 мл. Опять же, наливать можно не доверху, и тогда такая чашка прекрасно собирает запах - эффект коньячницы.
4. В чайник можно класть большое количество заварки на небольшое количество воды, как в гунфуча. И можно настаивать в 2-3 раза дольше. И - о ужас - разбавлять водой из чайника заварку, налитую в чашки. То, что при этом чай заваривается как-то по-другому - мистика и эффект плацебо. Объясните мне физико-химическую основу этого "по-другому". Единственный ощутимый минус - вкус усредненный между 1 и 2 (или между 3 и 4) заварками по гунфуча, уходят тонкие нюансы. Плюс для новичков: становится менее важным навык мастера, можно добиться желаемой крепости чая для каждого отдельного участника чаепития. Разумеется, даже в этом случае время заварки не должно превышать 1.5-2 мин, чтобы не потерять разницу между первыми и последними заварками.
5. Чахай (сливник) не обязателен. Но желателен. Но его можно заменить лопаточкой для перемешивания воды и листьев в заварочном чайнике перед сливом заварки. При этом остается меньше времени на наслаждение ароматом, но аромат мощнее, плюс можно будет спокойно нюхать чай из своей чашки-коньячницы. А можно и вообще не заморачиваться.

Не запостил в чаефильские сообщества, потому как надеюсь получить ответы не только от упертых чаефилов)



(56 комментариев) - ()


[info]ex_koka_ebok248
2008-01-12 11:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я пью пуэры, черный/красный) китайский, улуны и иногда немного зелёного.
Церемонию не устраиваю.
Мне как раз очень понравилась идея многократного заваривания с коротким временем заваривания и большей дозировкой самого заварочного материала.
То есть пользуюсь чайниками и гайванями объёмом в районе 100 мл.
Так из чая вытягивается всё, что нужно и при этом раскладывается на разные по составу и по вкусу стадии (заварки).
Ещё так удобнее пить чай долго, то есть постоянно.
Если заварить поллитровый чайник и разливать по большим кружкам, то большая кружка долго пъётся, чай охлаждается и держать её не так удобно, как мелкую.
А на сколько человек поллитровый чайник?

Грубо говоря можно и водку залить в стакан до краёв и отпивать глотками, но ведь это же не то, хотя химически/физически ничего не меняется?

(56 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]