nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-14 00:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Овощи, Рецепты участников сообщества, Соления/Квашение

Квашеная редька
Вот некоторые товарищи меня упрекают: чего это, мол, я только пишу про еду, а своих рецептов не выкладываю? Ну, во-1, выкладываю, а во-2, всегда нужен информационный повод. Вчера таковой был: поил друзей водкой и кормил всяко, а они мне песни пели под гитарки: ай-на-нэ, ай-на-нэ!

Чудно время провели. Но это вам неинтересно, интересно про еду. Докладываю (пост в китчен_нах 1-го типа по классификации [info]zloizloi, фоток не будет, потому что я по-прежнему не умею снимать еду и не желаю позора).

Итак, в числе прочего к столу была подана квашеная редька.


Приготовленная заблаговременно. А именно, еще в понедельник я купил зеленой редьки и настрогал ее на шинковке а-ля корейская морковка, мелко-мелко изрубил два зубчика чеснока, отъял у сухого жгучего перчика примерно треть (с семенами!), раскрошил, смешал с редькой и чесноком, а потом перетер все это благолепие с обыкновенной морской солью мелкого помола. На две средние редьки ушла примерно столовая ложка… ну, чуть больше. Сложил в две литровые банки (вышли неполные, но в одну не влезло бы), залил редьку теплой кипяченой водой (чтобы корнеплод был покрыт полностью). Немного подумал, и по той же методе заквасил банку моркови. Прикрыл все три банки крышками и поставил их к батарее. Три дня мирился с омерзительным запахом – вблизи редька шибает так, что мама не горюй, по-любому придется потерпеть.

В четверг к вечеру редька была опробована, на семейном консилиуме признана годной к употреблению, но вместе с морковкой оставлена у батареи еще на ночь. Для верности. В пятницу днем редька выглядела, пахла и вкус имела идеальный, морковь тоже (но вышла немного излишне острой – переборщил с перцем), банки были закрыты полуэтиленовыми крышками и переправлены в холодильник. В воскресенье, настоявшись еще и на холоде, и редька, и острая морковь были сметены подчистую. Очень хорошая закуска под водку. Под мое малое пиво, впрочем, тоже неплохо пошло.

Черную редьку я не квашу, а мариную. Рублю ее чуть крупнее, ножом (резать черную редьку шинковкой – занятие утомительное и контрпродуктивное), как всю порублю – укладываю в банку: слой редьки в 2-3 пальца, посыпать сахаром и острым красным молотым перцем, по желанию добавить немного чеснока (можно зубчиками, можно пластинками), полить уксусом (лучше рисовым, но за неимением гербовой сгодится и беловинный и даже – о, ужас! – обыкновенный столовый), слой редьки – и так доверху. Затем плотно закрыть банку и несколько раз ее перевернуть, чтобы все, значить, соки унутре у нее смешались. Поставить на ночь в теплое место, с утра, заместо гимнастики, снова повертеть банку в руках. В принципе, к вечеру редька уже будет готова. Но если она постоит еще ночь в тепле, то станет ядренее, злее и прибавит яркости вкуса. Воняет, кстати, так же, как и зеленая. То есть, прегадостно. В холодильнике что та, что другая редька (и морковь тоже) могут храниться несколько месяцев… правда, у меня так долго они не выживают.


Кроме редьки к столу были поданы: из холодных закусок – несколько видов «хрустального мяса», «мраморные яйца» и подтушенная, а затем наскоро замаринованная капуста. Из горячего – тушеное с овощами мясо «сау тхить бо» и густое недорагу-перепохлебка «гынь» из морепродуктов. Унд отварной рис. Если кого интересует, что скрывается за этими идиотическими названиями – свистите, постараюсь рассказать все, как есть…



(33 комментария) - ()


[info]nikita_babenko
2008-01-13 11:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это совсем просто. Едва ли не первое мясное блюдр, которое я научился готовить в голопузеньком детстве. Берете кусок вырезки молодого говяда, кладете его в кастрюль, заливаете водой - так, чтобы пальца на два сверху. Вынимаете мясо, доводите воду до кипения, снова ложите кусок вырезки в кастрюльку, когда вода снова закипит, ждете 3 минуты и выключаете огонь. И забываете про мясо до тех пор, пока вода не станет совершенно холодной: мясо сварится "обратным теплом". В идеале оно (мясо) должно быть серым сверху и розоватым на срезе. Тогда нежность и сочность гарантированы. Нарезаете мясо тонкими ломтиками. В принципе, дальше вполне достаточно полить его соевым соусом и посыпать ССЧП, прокаленным на сухой сковороде со свежесмолотой солью (нежно люблю эту приправку). Но можно пойти дальше и гарнировать ломтики мяса. Очень удачные сочетания (по одельности!) - огуречная лапша, тонко нарезанная соленая медуза, соевые ростки. Интересно добавить чуть-чуть маринованного имбиря или того же такуана. Можно и квашеную редьку - но редька у меня обычно идет as it is. Необычное сочетание - с сушеными креветками... на любителя. Холодная рисовая вермишель. Вообще, поле для экспериментов - широчайшее.

[info]nikita_babenko
2008-01-14 01:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Мраморные яйца": на дюжину куриных яиц возьмите 2 ст. л. соли, 2 ч. л. сухого чая, пару-тройку щепоток молотого красного перца, щепотку аниса, четверть стакана сои. Залейте яйца холодной водой, варите четверть часа, готовые яйца снова залейте холодной водой, а бульончег сохраните. Аккуратно обстучите яйца до появления трещин по всей скорлупе, верните яйца в ту воду, в которой они варились, добавьте соль, чай, сою, анис и перец. Поставьте кастрюльку на сильный огонь, как закипит, накройте крышкой и варите час(!) на самом маленьком огне. Оберите скорлупу. Яйца действительно будут походить на сделанные из мрамора. Подавать их лучше порезав кружками и в ихнем же "чайке".

Вообще же рецептов "мраморных яиц" масса, не так давно [Unknown LJ tag] в изикуке выкладывал очень симпатичный вариант. Этот - мой, я к нему больше привык.

Остальные дадзибао - завтра (тойсть, сегодня, но попозже), дюже спатеньки хоцца.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]