ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-13 22:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты, Диетические блюда, Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Работа над ошибками, Технология, Фото

Просто вареная говядина. Даже без соли.

Запретили мне на какое-то время есть жареное. И жирное. И соленое. И острое. Гады.
Ладно, об этом не будем.

В общем, приходится извращаться.
А экспериментировать я по-прежнему люблю.

Итак -- Эксперимент
Имеем кусок говядины -- 1,3 кг -- не филе и тем паче не вырезка, просто мякоть с минимумом жилок-пленок и без жира. Немороженная, красивая.
Вспомнила, как меня давно-давно муж учил варить говядину -- класть в большое количество кипятка, а потом оно на медленном огне выкипает, выкипает... и все питательные вещества, якобы, возвращаются в мясо. Которое потом нарезается и естся холодным.
А еще про Блюменталя вспомнила...

В общем, сварила 2,5 л крепкого овощного бульона (морковь, петрушка, сельдерей, луковица, репа, букет гарни. Соли не клала!)... Ну -- почти овощного -- кинула туда же скучавшие в морозилке две косточки, срезанные со свиной шейки.
Мясо тем временем на столе лежало, чтоб комнатной температуры быть.
Бульон процедила (косточки оставила), снова до кипения довела и положила туда мясо (на косточки, чтобы ко дну не прикипело).
Как только бульон опять стал закипать -- поставила конфорку на "1" (на моей электрической плите это 70 градусов по Цельсию, проверила термометром).
И оставила...
Решила -- сколько надо на выкипание, столько и буду держать (время от времени переворачивая, чтобы не пересыхало поверху).
Держала... (ой, правда, боюсь.. Но все равно скажу) -- Держала около полутора суток.
Только к тому времени бульон действительно почти весь выкипел.

Мясо вынула. Остудила в фольге. Разрезала. Внутри розовое -- ничего удивительного при такой температуре варки.

 .

Ну, наверное, таким мясо и должно быть для тех, кто на лечебной диете сидит. Очень мягкое. Но вполне плотное, на волокна не разлезается.
Вкус таки оставляет желать -- может, там какие-то питательные вещества обратно и возвращаются... Но далеко не все.

А вот "бульон" -- то немножко, что осталось -- получился совершенно удивительным по вкусу. Его можно, ничего не добавляя, как соус использовать. Без соли, напомню.

Да --
Комменты о "хрустальном мясе" в посте nikita_babenko я видела :-))) (Надо ж как совпало)
Обязательно попробую.

Update. Спасибо больше, я в принципе знаю, какая говядина лучше для варки -- ребрышки и шею очень люблю.
Просто тут -- в качестве эксперимента -- хотелось попробовать сварить именно не рекомендуемый обычно для варки кусок, по технологии, о которой мне когда-то давно рассказывал хорошо умевший готовить человек :-)

**************************************** ********
**************************************** ********
PS. Да, -- и -- чтобы два раза не вставать --
Дочь подруги привезла с Домбая варенье из молодых сосновых шишек. Им очень понравилось, рецепт в инете нашли...
А вот шишек нету... И почему бы это? :-D))))
Просили меня поинтересоваться в сообществе -- не знают ли благородные доны, можно ли варить это варенье из шишек обычных подмосковных сосен, или нужны только домбайские? И если -- только домбайские -- то продается ли (в сезон, в сезон, конечно) такое сырье в каких-нибудь тайных экзотических магазинах Москвы...
Я подумала -- все равно тапки ловить, так что бы и не спросить? :-)))


(22 комментария) - ()


[info]begemotik64
2008-01-15 04:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну что тебе сказать за Сахалин?
Хочешь, свари бесконтактной варкой по Блюменталю, или просто свари, разварная говядина будет, по вкусовым какчествам всяко лучше выйдет. Возьмешься за бесконтактную, куски шибко большие не делай, время съэкономишь. Или запекай по Блюменталевой же методе, никаким салом обкладывать не придется.
А ты повторила старую азиатскую легенду в мини варианте - сварить барана, уварив бульон до 1-2 кас(пиал). Вот только тот, кто тебе сей метод присоветовал, забыл сказать, что барана-то либо выкидывали после этого, либо голодающим отдавали.
И да, раз пошла пьянка со здоровьем, переходи на баранину, она изрядно менее вредная в наших условиях. Жир счищать придется, но это нестрашно.
И самый вкусный вариант из диетических будет в виде басмы, только курдюк исключи, естессно, мясо там варится паром от овощей, далеко не самый худший вариант. И овощи обалденные, и мясо, и бульон.

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]