mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-18 16:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Тайская кухня

Тайское-претайское


Вы никогда не пробовали тайскую кухню? У вас есть шанс исправить это упущение.
Следуя до грамма указаниям шефа -консультанта отеля "Националь" Андрэ Мартина,  вы получите тот самый вкус.
Итак-тайский салат с консервированными бамбуковыми ростками.  И ,для пущей тайскости, с консервированной красной фасолью, корнишонами и оливковым маслом. 
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=8 42097
Кстати, мне понравился подход шефа-консультанта к рецептам.  Всё в граммах, как и положено.
На килограмм конечного продукта. Это вам не пресловутые "четыре порции".
 Отдельное спасибо взявшей интервью Анне Кармановой.
Мой организм полностью восстановился после праздников при виде утверждения, что бамбук  что произрастает,оказывается, в Азии и Африке, где "самая лучшая экология".
 Нет, я понимаю, что журналистка не удручала  себя образованием. Иначе она бы узнала,что экология-это наука, то есть сумма теории  и фактов, и к местности она привязана не более,чем математика. 
Но  даже говоря об "экологии" как о мериле чистоты и незагрязнённости окружающей среды, насчёт "лучшей" азиатско-африканской "экологии" журналистка немного погорячилась.
И что это за "шлаки" такие, от которых так упорно предлагается "очищать организм"?



(40 комментариев) - ()

Re: Увы...
[info]mad_crab
2008-01-19 08:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете, для меня весь этот лексикон, все эти "шлаки" и "чистки"- признаки мракобесия. На одном уровне с "уринотерапией". Нечто бессмысленно-вредное, на что подбивают самых невежественных людей.
Вкукпе с "плохой экологией" эти слова - ничто иное, как язык люмпенов, вытащенный на всеобщее обозрение.
Использование таких слов- явление того же порядка, как чавканье за едой и плевки на улице. Признак социально-классовой принадлежности, не сочтите за снобизм.
Нет,я понимаю, что в современном мире, где знание становится уделом узкой касты людей, это нормально. Знать и думать- непрестижно. Язык перестаёт быть инструментом выражения мысли, уже не скажешь нейтрально "улучшает обмен веществ" или там "способствует пищеварению", "незагрязнённая" объявляется синонимом " лучшей экологии". Да, то и другое-штампы, стандартные выражения.
Но если одни- язык научно-популярных статей, то другие- так называемой "народной медицины" -ладно бы травников, так ведь "обрывателей энергетических хвостов".



Не мешайте писать метафорами!
[info]angered_crab
2008-01-19 02:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Полно во дворе человечьего шлака. Дерьмо каменеет, как главы соборные. Избыток дерьма в этом мире, однако..." это из Вознесенского. А он вроде бы как это ИЗ Микельанджело, который ещё и Буанороти взял. Так что не судите Аню строго за поэтизм. Не писать же ей, про то, что ростки бамбука не перевариваются в организме, в силу наличия в них клетчатки и являются ценным продуктом , способствующим образованиям калловых масс, кои имеют в русском языке более краткое название, но "Это" портит экологию.
Вот странно, что шеф с отеля , где самый дешёвый номер(с видом на плохую экологию), стоит 500 баксов несёт такую чушь. Нет в этом салате ни чего тайского. Да такое если тайцу дать он и есть не будет.Не едят тайцы ни корнишонов, ни маринованных древесных грибов, ни корней сельдерея,не употребляют винного уксуса, для этой цели у них сок лайма есть, да и салаты свои не заправляют они оливковковым маслом.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]